Еще новости
Подробно


Репортаж «Россия 24»: «Другие мошенники – детский сад по сравнению с Гафаровым»

27.01.2021, 08:21

Работу Фонда Gafarov and Partners бизнесмена из Набережных Челнов Эрика Гафарова разобрал федеральный телеканал «Россия 24». В эфир вышел специальный репортаж под названием «Подозрительные лица» о финансовых пирамидах, в том числе двух татарстанских. Помимо челнинского фонда в обзор попала компания Finico Кирилла Доронина.

Авторы репортажа пытаются раскрыть, как инвестиционный фонд Гафарова зарабатывал на спортивных ставках. По оценке самих основателей, от вкладчиков поступило около 2 млрд рублей. PR-кампания строилась на роликах, очень похожих на рекламу, с участием знаменитых спортсменов. Блогер Михаил Карацюпа (он же Пограничник) рассказал, что за ролик попросил у Гафарова 10 млн, пять из которых он получил, остальные вложил в фонд.

– Вот только сейчас (прошло столько времени) я понял, настолько человек (Гафаров) профессионально может обманывать, – комментирует Карацюпа каналу «Россия 24». – Все другие мошенники в Сети, с которыми я сталкивался, – детский сад, младшая группа по сравнению с Эриком Гафаровым.

Совсем недавно челнинский предприниматель и его компаньоны объявили о создании нового проекта – YouWinGafWin, вкладчики которого также смогут зарабатывать на спортивных ставках. Судя по отзывам, первые инвесторы уже успели потерять деньги, сообщает телеканал. Как считает блогер Андрей Алистаров, проект и вовсе фейковый.

В сюжете также пересказывают историю многодетной матери из Челнов Кристины Матвеевой, вложившей 2 млн и оставшейся без средств к существованию. Комментирует «гафаровскую пирамиду» и бизнесмен Равиль Миннехузин, который подчеркивает, что не имеет отношения к данному проекту и к уголовному делу против основателей фонда.

– Я там не при делах, – говорит Миннехузин. – Он до сих пор мне должен деньги, есть расписки. Я им не предъявлял это еще. Они вводят, наверное, в заблуждение, им, наверное, надо что-то говорить. Я им советовал нормальную работу, которая не запрещается законом. А здесь пирамида какая-то! Я до конца думал, что это лотерея. Я никаких денег не вкладывал туда.

Отрицает фермер и свою задолженность в 100 млн рублей перед Гафаровым:

– Он этих денег не видел никогда. У него и сейчас этих денег нет.

Фото: business-gazeta.ru

Комментарии
27.01.2021, 09:02

В репортаже все лгуны в разной степени, все кто участвовал. Видно, что репортаж как заказной материал, очень много заплатили, чтобы в такие короткие сроки отснять, смонтировать и выпустить на канал. Финико туда попало для массовки, основной упор сделан на Гафарова, видно по экспозиции сюжета. Есть видео с телеграмм канала Гафарова, но историю про кукурузу умолчали, историю переписки умолчали, историю про начальника УВД опять умолчали, выборочно взяли то, что можно опровергнуть открыто. Таких пирамид в России много, но репортаж появился только когда конфликт перетек в телеграмм канал. Теперь ждём ответный видеорепортаж от Гафарова, профессионалов журналистики у него нет, возможно ждать придётся долго. Интересна суть конфликта, что же не поделили..
27.01.2021, 09:22

Призрачное у гафарова будущее . Если вообще будет ли оно
27.01.2021, 10:25

Как вернется - посадят, нет у него другого будущего. Как выйдет, так же будет пытаться мелкие аферы проворачивать, по новой уже не дадут крупную пирамиду организовать.
27.01.2021, 10:19

Еще в фильме показана роль ведущего из Набережных Челнов, а теперь диктора Матч ТВ Тимура Склярова (Ханбикова). Именно он привез в город известных спортсменов, которых использовали для раскрутки "фонда" Гафарова. Сам он участвовал в семинарах, на которых оболванивали людей Гафаров и Сухоплюев. Играл самую активную роль.
27.01.2021, 10:34

Я

Я его знаю еще с времен когда он работал в ресторане. Нормальный был парень. Мать тоже приличная женщина. Вот в друг такое. Отважный парень
27.01.2021, 11:08

Отважный? Или это синоним слова наглый и беспринципный?...
27.01.2021, 20:03

Никуда он не денеться из Турции . Так и будет по подъездам бегать .