10:57, 4 Июля
Еще новости
Подробно

Доцент филиала КФУ отделался условным наказанием за получение взяток

22.01.2021, 12:22

Горсуд признал виновным доцента филиала КФУ в Набережных Челнах в получении взяток на общую сумму 210 тысяч рублей.  Как сообщает пресс-служба горсуда, преподавателю назначено условное наказание с испытательным сроком на 4 года.

Факт был выявлен в начале текущего года сотрудниками собственной службы безопасности вуза и ОБЭП при УВД. Доцент получал деньги от студентов за положительные оценки по экзаменам и зачетам. Всего в уголовном деле фигурировало 16 эпизодов. Вину мужчина признал. Гособвинение просило Юрасову шесть лет колонии общего режима. Прокуратура также требовала запретить фигуранту заниматься преподавательской деятельностью на протяжении четырех лет.  

Юрасов – кандидат технических наук, преподавал на кафедре «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств».

Ранее вуз уже «прославился» чередой уголовных дел на сотрудников и студентов. Общая сумма взяток за последнее время превысила 1 млн рублей. Экономический факультет оказался первым в поле зрения следственных органов. Первые обыски у преподавателей и студентов прошли весной 2018 года. А уже осенью следком завел семь уголовных дел по даче взяток на студентов строительного отделения. Еще несколько дел связаны с юридическим факультетом и кафедрой электроэнергетики и электротехники.

Фото: pravmir.ru

Комментарии
22.01.2021, 13:50

Сумма сворованная из бюджета на фиктивных преподавателей из Елабуги в 2015-16гг гораздо больше чем приводится в статье но виновник ушёл от наказания даже получил грамоту от Минобразования в 2016 году Погулите СМИ Татарстана очень подробно описано Вывод : воруют а безнаказанность порождает негатив Где надзор и все
24.01.2021, 10:25

15 «вертикальных» преподавателей из Елабуги провели через кассу ВУЗа при этом они ни одной минуты не преподавали в данном учреждении. Где ОБЭП , СО СКР, надзор ?
22.01.2021, 13:59

Зачем нам свои новые технологии,грамотные врачи и педагоги(перечень большой).Кто-то считает хрустящие бумажки,а страна в ж арких странах скоро лучше будут жить.
23.01.2021, 22:18

Почему-то у нас взяточников не "сажают". Видимо отношение к взятосникам отеческое. Только с таких отношение у нас коррупция никогда не закончится.