Еще новости
Подробно


В Челнах возводят третий этаж школы Шаймиева (фото)

20.01.2021, 10:45

В школе Шаймиева в Набережных Челнах уже возвели два этажа, идет строительство третьего, установлены каркасы будущих пристроек. На строительство полилингвального образовательного комплекса в рамках проекта «Адымнар» было выделено 1 млрд 375 млн рублей. Он занимает обширную территорию на проспекте Чулман недалеко от ЗАГСа.

Работы стартовали в октябре прошлого года. Сейчас рабочие частично демонтируют забор – челнинский подрядчик подводит к объекту тепловые сети. Фронт земляных работ растянулся от улицы Шамиля Усманова до Чулман, местами перекрыв проезды во дворы. Предварительный срок сдачи комплекса – сентябрь 2021 года. Школа будет рассчитана на 1 224 места.

Проект по созданию полилингвальных комплексов реализуется в Татарстане с 2019 года при содействии фонда «Возрождение». Его инициировал государственный советник РТ Минтимер Шаймиев. Всего в республике появится шесть таких учреждений: в Казани, Альметьевске, Нижнекамске, Елабуге и Челнах. В школах уроки будут вести на русском, татарском и английском языках. Кроме этого, в составе комплексов также будут работать детсады и центры дополнительного образования.

Напомним, директора учреждения в автограде, как стало известно Chelny-biz.ru, назначат по итогам конкурсного отбора. Данные о сроках его проведения и вероятных кандидатах пока до сих пор не раскрываются.

В Челнах возводят третий этаж школы Шаймиева (фото)

В Челнах возводят третий этаж школы Шаймиева (фото)

В Челнах возводят третий этаж школы Шаймиева (фото)

В Челнах возводят третий этаж школы Шаймиева (фото)

В Челнах возводят третий этаж школы Шаймиева (фото)

В Челнах возводят третий этаж школы Шаймиева (фото)

В Челнах возводят третий этаж школы Шаймиева (фото)



Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
20.01.2021, 10:57

.

С такой скоростью, как строят данное образовательное учреждение, отремонтировали бы инфекционку. на сегодняшний день нужнее качественная медицина.
20.01.2021, 11:58

За всех не говорите. Если слабенький здоровьем, то возможно кроме больницы ничего не нужно. Мне для моих детей школа нужна. Новая, современная.
20.01.2021, 12:29

ххх

А вы почему за всех говорите?.. Каждый имеет право на свое мнение... И к чему тут фраза "слабенький здоровьем"?... "Возможно" - вводное слово, выделяется запятой
20.01.2021, 12:52

Виталий

Нам тоже как то нет дела до тебя с твоими детьми. Медицина нужнее.
20.01.2021, 19:58

И

Мне тоже нет до ваших проблем со здоровьем и школьным образованием детей
20.01.2021, 22:22

яжмать
20.01.2021, 22:22

Страшно представить чему в этой жизни вы можете научить своих детей. Здоровьем слабы прежде всего пенсионеры. Вас тоже это ждет. Это неизбежность.
22.01.2021, 12:50

абзы

не зарекайтесь
21.01.2021, 13:52

Иоган

Националистов сначала надо вырастить и обучить, а потом лечить. Ремонт больницы не интересен, построят новую, потом.
20.01.2021, 12:09

Почему школа Шаймиева? Если бы он на собственные средства, то другое дело. А больницы действительно нужны городу.
20.01.2021, 12:30

Для чего все это? У нас, что школ не хватает? В ней будут преподавать все те же наши учителя! А учитель учителю рознь.... У нас есть ПРОСТЫЕ школы, в которых сильнейшие учителя, которые готовят 100-бальников и детки уезжают в Питер, Москву, Европу. Повторяю вопрос: зачем все ЭТО?........
20.01.2021, 12:34

Можно подробнее, что за школа, почему полилингвальная. Что за программа Почему именно в этом месте? Сейчас школы в основном по месту прописки 1200 учеников
20.01.2021, 14:45

Вот именно. Место удивляет. Там итак полно школ и районы не новые.
20.01.2021, 19:59

м

В ипотечных комплексах что ли хотели школу для своих киндеров?) Не получится, там будут только одаренные учиться
20.01.2021, 12:50

А действительно хотелось бы знать в чем выражается содействие фонда « возрождение»? В предложении построить школу- молодцы! Второе если бы не фонд, то построили ли школу в парковой зоне, и что там ранее было по генплану развития города? Если что другое и ради того чтобы построить школу «Шаймиева « вновь наплевали на природу, так это сомнительное достоинство. А уважаемого Минтимера Шариповича поздравляю с днём рождения! Здоровья, успехов во всем. Ещё пожелание- выступить с инициативой Строительства больниц- как все замечают его инициативы хорошо поддерживаются
20.01.2021, 14:25

Места на Чулмане хватит и для школы,и для современного медицинского центра.А вот театр бы подождал,шубы можно продавать и в ДК КАМАЗа.
20.01.2021, 14:53

Ответ 14.25 наверное проектировщики города были глупые и все Школы ранее строили по другую сторону Ленинградского проспекта. И полностью от кинотеатра Россия ( органный зал) до проспекта Чулман была свободная парковая зона, которую мы потомки благополучно застроили! Вы говорили, что на Чулмане место хватит на все, на сколько? На год на два на 10 а что потом? Около пляжа на раскольникова землю продали под многоэтажки, сейчас карьер продают, потом ЗЯБ завод, дальше где строить будут? В том числе и Школы? Замечаете парк прибрежный все сжимается и сжимается
20.01.2021, 15:03

Раушания

Почему "Возрождение", потому что "заморозили", после Революции Всю Нашу Культуру, Родной язык!!! Конечно у Нас не вечная мерзлота, как в Якутии, но тоже очень холодно!!! Перед моими глазами прошло пол века!!! Где, я видела собственными глазами, выходишь из Родного села, Мой Родной Язык, даже Нам Татарам не нужен!!! Кто допустил, уже не важно!!!Мы терпеливо ждали больше полу Века!!! Мы на ровне со Всеми работали, учились, пахали, сеяли и строили Наше Государство!!! Что не так??? Вы хотите сказать, Вам более ценны иностранные языки, Они были рядом с Вами, после Революции , после Войны и после перестройки??? Наши Дети верят Нам и Только Нам!!! Они сделают Всё ради Нас, поэтому не вводите в заблуждение ИХ!!! Всё, что сделано, это Наше, не успели, Наши ДЕТИ должны!!! Это Их Наследство!!!
20.01.2021, 15:57

чтобы дети не забыли татарский, свой родной язык, нужно, всего-то навсего, говорить на нем. Дома, с друзьями, на улице. Для этого школу строить по фанфары отдельную, именитую не нужно. Татарские школы в городе есть. Да и в обычных уроки татарского языка есть, есть татарские классы, где химию, физику, математику учат на татарском. Для грамматики и этого достаточно.
05.02.2021, 14:20

таня

да не переживайте вы так .. полилингвальная это одно красивое название . Почитайте статьи про Адымнар в Казани и вам все станет ясно .
20.01.2021, 15:16

Скорее всего это будет школа для очень уважаемых людей. Есть такие в стране, например, билингвальная школа им. Примакова в Подмосковье, где учатся дети Губернатора области и прочих уважаемых людей. Также построена за бюджетные деньги.
20.01.2021, 22:23

кем уважаемых?
20.01.2021, 15:22

Раушания

Почему Медицина должна была отстать??? Медицина Всегда была на Первом месте!!!???
20.01.2021, 18:27

А строит о5 казанская компания. У нас в городе что, своих строителей нет?...
21.01.2021, 10:33

а место сколько лет никому не отдавали и не продавали....обещали в том районе аквапарк..походу все...мдаааа.....
21.01.2021, 19:19

Аквапарк будет дальше, на месте Иподрома н же 46 комплекса
24.01.2021, 21:40

На месте ипподрома будет Ипподром, и ничего другого
10.03.2021, 11:22

Как дети.могут поступить в эту школу,по прописке или по блату
10.03.2021, 11:23

Валентина

Живём в 45/14,рядом школы нет,сюда можно поступить?