Еще новости
Подробно


Исполкому Челнов светит штраф за долгий бардак с рекламой на остановках

14.01.2021, 07:24

Исполком Набережных Челнов признали нарушившим требование федерального закона «О защите конкуренции» за не разыгранные рекламные площади на остановочных павильонах. УФАС Татарстана выдало городу предписание прекратить нарушения, материалы дела переданы должностному лицу для возбуждения административного производства.

Проблемы с рекламой на городских остановках антимонопольщики обнаружили после анализа рынка. Из 120 остановочных павильонов, где возможно размещать рекламу, чиновники вывели на торги лишь 45. Остальные 75 остались невостребованными, а значит бесполезными для городской казны. Хотя, как отмечают в УФАС, могли бы использоваться для привлечения дополнительных средств.

При этом проверки, проводившиеся УФАС РТ и прокуратурой Челнов, выявили факты самовольной установки рекламных конструкций на остановках – без соответствующих разрешений и согласований с исполкомом.

Предписание было выдано городу в начале 2020 года, однако в срок оно так и не было исполнено.

УФАС потребовал объяснить причины, по которым не все остановочные павильоны были разыграны. Согласно позиции города, часть рекламных конструкций на остановках на момент проведения аукциона не соответствовала необходимым техническим требованиям. Кроме того, исполком пояснил, что разрабатывается проект внедрения на проспектах системы «Умные остановки», в связи с чем рассматривается вопрос о замене всех остановочных павильонов. Отсутствие аукционов также объяснили решением президента РТ, согласно которому органам местного самоуправления разрешено финансировать только первоочередные задачи.

В УФАС, тем не менее, посчитали, что власти Челнов несвоевременно предприняли меры по исполнению предупреждения.

Фото: edinstvo-news.ru

Комментарии
14.01.2021, 08:30

Там в самом исполкоме, долгий бардак уже. Чему, тут удивляться. Одним словом-команда "профессионалов"))))
15.01.2021, 15:02

Вот именно, Руководители меняются, а система нет!!!
15.01.2021, 15:42

Раушания

Штрафы не спасут остановки!!! Большие автобусы требовали, они уже есть, Аллага шокер!!! Никто не думал, что автобусы к остановкам должны подъехать!!!Почему остановки оголели, снесли павильоны??? Может оттуда начать!!! Поставить красивые павильоны, сделать "арендные каникулы 3 месяца", предпринимателям!!! По другому никак, остановки, самые людные места, поэтому и рекламы там!!!
22.02.2021, 14:11

Ева

Нет здесь никаких больших автобусов, почти нет. Магдеев защищает Тятюкшина с его маршрутками, заранее сказал что скинет эти московские автобусы на продажу, а городу оставит маршрутки.