Еще новости
Подробно


Нафиков поручил проверить ситуацию вокруг начисления квартплаты в Челнах

12.01.2021, 10:24

Илдус Нафиков поручил прокурору Набережных Челнов проверить жалобы горожан, которые возмущены повышением тарифов на оплату жилищно-коммунальных услуг. Об этом Chelny-biz.ru сообщил старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев. 

Возмущенные горожане начали выкладывать в соцсетях и мессенджерах рассчетки за декабрь 2020 года. Особое недовольство вызвали суммы за отопление - 2-3 тыс. рублей. Инициативная группа создала чаты «Рост цен на ЖКХ/Челны» в Telegram, WhatsApp и «ВКонтакте». Активисты собирают претензии челнинцев к управляющим компаниям и данные о начисленной квартплате. За несколько дней суммарно чаты набрали более тысячи участников. Звучат даже призывы выйти с пикетом к мэрии.


Комментарии
12.01.2021, 10:55

С этим отоплением такая тёмная муть. Вообще не понятно за что платим. Начисляют как хотят, а потому что монополия. Почему даже в новостройках не ставят счётчики на тепло? Почему в Челнах нет домов с инд. отоплением
12.01.2021, 11:31

У Талана на Орловке индивидуальное отопление. Мы платим в 2 раза меньше за тепло.
12.01.2021, 12:07

В новых домах Казани все индивидуально и в автоматическом режиме!!!! У нас колхоз !!!!))))
12.01.2021, 10:57

Я

Что хотять и то творять. Сколько можно уже издеватьсЯ. Вся власть жирует за чет народа
12.01.2021, 11:29

Минниханов поручил в 21 году еще поднять тарифы жкх более чем на 7%
12.01.2021, 11:34

проверят, скажут все в норме! платите! не заплатите - взыщут через суд! последние портки снимут и реализуют через аукцион! у нас же правовое государство! когда голосовать ходили всем колхозом об этом не думали! что теперь роптать! получите, что заслужили!
12.01.2021, 13:15

хоть как голосуй, посчитают как надо, кого им надо! Сталина процитировать: не важно как голосуют, важно как считают!
12.01.2021, 11:42

32 комплекс вообще непонятно почему за отопление такие цены, да и за капремонт по 600 рублей как-то непонятно за что, если подсчитать, что с каждой квартиры такие деньги! А ещё и за какой-то текущий ремонт 300 с копейками, за что??? и набирается так на круглую сумму. Управление жилым фондом, видимо это тоже важная статья расходов 250 руб. Начинаешь считать и понимаешь, что реально всё это не стоит таких денег. и квартплата была бы меньше.
12.01.2021, 13:16

Хамис

Все непонятно! А вот у жителей за городом все понятно - за газ, за электричество, за ремонт. Только дома стоят в 2-3 раза квартир.
12.01.2021, 16:22

И что? При чём тут это??? У меня и дом и квартира, при чём тут вообще переезжать в дом, не живите в квартире, не путайте Ж с головой! Вопрос серьёзный, куда мы платим такие деньги! Почему я должна платить за тепло или другие услуги такие суммы? Либо за соседей, у которых везде тёплые полы! Где это учитывается, почему я не могу поставить счётчик на тепло себе в квартиру! Когда будет порядок!
12.01.2021, 13:43

32/01 всего 786 квартир, кол-во комнат от 2х до 5-ти. У меня 3-х комнатная за отопление 2905 рублей!!!! - это средняя величина. Считаем 2 905 р * 786 кв = 2 833 330 рублей Вы серьезно, коммунальщики и власть города, наш дом отапливался в декабре на 3 млн?! Чем топили?
12.01.2021, 20:20

32/01. Посчитайте по другому. Раньше в расчетках указывалась жилая площадь дома, но в вашем доме много квартир вывели из жилого фонда под магазины, аптеки,медучреждения, юристы.ателье. как правило они имеют свои счетчики- вы это дело попробуйте выяснить у своей УК. Но эти нежилые помещения отапливаются с теплового узла вашего дома.
12.01.2021, 12:22

1

чего тут проверять..... не понимаю.... коммуналку индексируют ежегодно на уровень инфляции, а зарплату людям власти не считают необходимым индексировать , вот и получился БУМс .
12.01.2021, 12:50

все правильно
12.01.2021, 12:30

В доме 19/01 капремонт ,который должен был закончиться летом ,делают зимой переваривают трубы в подъезде ,смрад стоит столбом .все форточки в подъезде настеж открытые ,улицу греем , УК МУП центральный наплевать ,за все платят жильцы.
12.01.2021, 12:41

Чужой

Чего ропщете ! Вас пока только стригут. Вот когда начнут ... . Паситесь, мирные народы! Вас не разбудит чести клич. К чему стадам дары свободы? Их должно резать или стричь. Наследство их из рода в роды Ярмо с гремушками да бич.
12.01.2021, 13:01

Ответ будет как всегда, в обмане людей УК не виновато, люди сами мёрзнут и просят кочегарить отопление, и то что купили погодозависмую автоматику за счёт жильцов это ведь теперь не важно, жильцы они ведь такие, и что только у них в головах, к каждому репетитора не поставить!
12.01.2021, 13:14

Кому не нравится цены на отопление пусть едут в глухую деревню, живут, в доме с печным отоплением, идут на поклон леснику, чтобы выбить себе делянку, свалят деревья, привезут из лесу, транспорт еще с водителем наймут, напилят, нарубят, сложат в поленнице, еще переждать, чтобы эти дрова высохли, чтобы можно было развести очаг в печи, до печи их еще надо нанести с улицы, а чтобы снегом не занесло дрова и чтобы они были сухими надо построить дровяник, а потом летом еще печные дымовые ходы надо вычистить от сажи. вот тогда будете знать сколько стоит отопление. У меня в декабре 2019 года за отопление было 2260,34, а в декабре 2020г. 3054,32, но этот декабрь намного холоднее, чем в прошлом году отсюда и такие цены. Еще зависеть эта цена от того, как жильцы дома передают свои показания счетчика по ГВС, у многих счетчики ломаются и они передают одни и те же показания, а расход воды есть, или нарочно ломают счетчики и оплачивают по нормативу, так как в квартирах нет прописанных, а начисления производятся на одного собственника по нормативу, а там проживает несколько человек, и ресурсы не экономятся, вот так и складывается стоимость дорогого отопления. Беда в том, что у нас зарплаты и пенсии низкие.
12.01.2021, 14:05

Про газ слышали? Нет похоже, в глухой деревне понятно газа нет. Сравнение некорректное, если бы описанные процедуры делали УК и топились бы дровами, там да расходов много, но нет же этих расходов, вся игра построена на расчёте гигакалорий через сплошное надувательство.
12.01.2021, 20:23

Частные дома ,которые отопливаются газом платят огромные сумму за газ. Так что не сравнивайте.
13.01.2021, 08:44

Это не УК топит, а ТЭЦ газом топит, тепло идет по трубопроводу, все надо содержать в надлежащем виде, затраты большие, а если в деревне топить дровами, за эти дрова не меньше заплатите, у меня в деревне газ, оплата за отопление такая же, ка у меня в городе, даже больше дом, метров квадратных не больше
12.01.2021, 14:06

У вас просто память короткая, сравните декабрь 2018 года, тогда тоже было холоднее, чем в 2019 году, но платёж за отопление был 1900 руб.
12.01.2021, 14:08

Беда не том, что заработные платы низкие. Беда в том, что прозрачности нет при начислении этих платежей. Допустим загородный дом на 150 кв.м. за газ зимой плачу 4 000 рублей и сюда входит и отопление с теплыми полами и горячая вода. А теперь подумайте на 3 500 рублей на однокомнатную квартиру площадью 40 кв.м. не считая газа. Выходит, что отопление в квартирах золотое.
12.01.2021, 20:56

Вот где вы за стандартную однокомнатную квартиру (40кв.м.) увидели 4000 руб за отопление? В моей расчетке цифра составляет 1230руб. за отопление, за подогрев воды ( расход 3,5 куб.м.) 385руб.. И вот тут у меня давно напрашивается вопрос: каким образом посчитали на нагрев воды расход тепла - 0,22856 г.кал.? Если эту цифру разделить на 3,5 куб.м., то получается нагрев воды одного куба воды израсходовано (0,22856 делим на 3,5) ),065303г.кал. Вот эта цифра у меня вызывает вопрос.: Это норматив? Кто его увеличил и на каком основании и когда? Несколько лет назад этот норматив утверждал исполком. И был он 0,056....гкал. Когда и кто увеличил норматив и на каком основании. Этот вопрос вам Ильдус Нафикович
12.01.2021, 20:22

Грамотный комментарий.
12.01.2021, 13:17

Это Россия...
12.01.2021, 13:24

Какая разница, в каком комплексе человек проживает. Одно дело качество услуги, другое - ее стоимость.Тарифы энергоснабжающих организаций утверждаются на уровне РТ и имеют стабильный рост из года в год. За счет роста издержек энергетиков, видимо по всем составляющим статей расходов. А что не работают энергетики над снижением расходов? Предприятия частные, но везде пишут, что государство поддерживает их проекты. Эффект такой поддержки разве не социальный должен быть? Если потребитель, в конечном итоге, стонет от роста тарифов, и государство субсидирует льготников, да и фактически само предприятие, то наверное эффект есть в очень положительном частном финансовом результате.
12.01.2021, 13:44

Прокуратура не успевает за всем уследить.А почему лекарства дорогие,а почему в больнице нужно покупать лекарства,а почему,почему? Какая-то польза от соцсетей!
12.01.2021, 14:24

Их обязанность проверять и давать указания всем кто нарушает законодательство РФ но наша прокуратура с многочисленным штатом заместителей, помощников и прочих делает все наоборот не исследует причины вопроса людей а просто отписывают ВСЕ по ЗАКОНУ при этом сидят на фиксируемых огромных окладах за счёт наших налогов отчисляемые с наших доходах!
12.01.2021, 15:56

25 тыс это огромный оклад? В одном ряду с Сечиным и Миллером. Ишь разжились... А впрочем, средний класс начинается от 17 тыс. В чем-то вы правы)
12.01.2021, 16:42

ворон ворону глаз не выколет
12.01.2021, 14:55

адвокат

сравните тогда все .цена бензина в 2018 году и 2021году и про жкх базарить не корректно .будет
12.01.2021, 17:10

д. 17/10 новый город, входные двери "без слез не взглянешь", подъезды ободраны, снег никто не убирает на дорогах!
12.01.2021, 20:30

Причина высоких цен за отопление - в январе 2012 год тариф Гкал стоит - 566,40 руб, в июле 2012 года Гкал- 600,00 руб, а уже в октябре 2012 года Гкал повысили до 1271,00 руб , это повышение на 225%. Вот так верхушка грабит народ.
12.01.2021, 20:31

Не надо никаких особых знаний. Надо стоимость услуги или гигакалории в этом году разделить на стоимость за прошлый год. И вы увидите на сколько она повысилась. Нам твёрдо обещали, что рост не будет больше инфляции. Сравниваем с инфляцией и ...только потом делаем выводы. Во всех остальных случаях нато требовать разъяснений от расчетного центра по каждой цифре и лучше письменно с приложением копии старого счёта. Объяснить неправомочное начисление письменно и заверить печатью опасно, это легко оспаривается. Весь расчёт на роптание жителей на кухнях и в сетях. Надо всем обращаться и требовать.
12.01.2021, 22:10

У нас тоже в 49 комплексе беспредел творится. Когда тепло батареи горящие когда холодно теплые. За декабрь 3600 отопление 76 квадратов. Санты одни алкоголики работают.
13.01.2021, 08:54

Августинс

Челныстроцремонт и же номер 26директор Шатских не соблюдают постановление правительств номер 424от2.02.20 и письмо Росстандарта и Росакредитации от21.04.2020номерАА-275/04/нс73.все лето начисляют за отопление в сентябре был прорыв стояка не меняли 76года затопило кухню, прорвало перемычку она пыталась мне доказать что я ее сама устанавливал не хотела бесплатно менять стояк и поменяли только второго октября весь месяц назад сентябрь сидели без отопления с 5по 1этаж. В расчете пришли начисления подогрев воды 3тысячи,горячая вода 2500иотопление которого не было 900руб. Я писала в ГЖИ ответили нарушений не нашли. С декабря звонят и требуют оплатить навешенные суммы. Что является мощенничеством в сговоре вымогательством с целью наживы. Дом 26/23. Причем договор я с ней не подписывала.