Еще новости
Подробно


В Челнах в 2021 году планируют сдать 47 домов

12.01.2021, 07:23

Застройщики Набережных Челнах в 2021 году намерены ввести в эксплуатацию 47 жилых домов. Речь идет о многоквартирном инвестиционном жилье. По данным Минcтроя Татарстана, 17 объектов на сегодняшний день находятся в высокой степени готовности (70-100%).

15 домов, строящихся на территории Челнов, в средней степени готовности – 30-70%. Еще 15 находятся на начальном этапе строительства (0-30%).

План по вводу жилья в 2021 году для Челнов определен в размере 238 тыс. кв. м. Это в полтора раза ниже, чем в 2020-м. Корректировка связана с внесением изменений в Программу жилищного строительства по РТ.

Фото: novostroycity.ru

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
12.01.2021, 13:57

Юрий

Из-за демографического и экономического кризисов у застройщиков скоро наступят тяжелейшие времена. Чтобы продать свои квадраты, придётся сильно уступать в цене, а значит - всеми возможными способами снижать себестоимость строительства.
14.01.2021, 10:15

Юрию, от тоже Юрия

Тогда уж тяжелейшие, как вы говорите, времена наступят у покупателей, которые заедут в дома с такой сниженной себестоимостью. А потом захотят продать все это, прибавив к стоимости цену сделанного ремонта. Стоимость в таких квартирах для Челнов будет космическая. Она уже есть. Произойдет затоваривание рынка дорогим жильем с ремонтом. Первые признаки заметны были еще в прошлом году. Столько покупателей в городе физически нет. Большинство хотят купить дешевле, не переплачивая за ремонты. Его они могут сделать сами. Квартиры в Челнах уже сверхдорогие. Рано или поздно, да, случится очередной обвал. Судя по прошлым кризисам, он будет не одномоментным, а медленно сползающим. На отметках самого дна кризиса на рынке недвижимости в стоимостном выражении покупатели, вероятно, потеряют до полумиллиона-миллиона от начальной выставленной стоимости. Но строители то как пострадают? У них, как ни смотри, все равно будут самые минимальные цены на новое жилье. К тому же, приличная часть покупателей это или быстроинвесторы (купил до ввода, продал после) или те, кто сохраняет деньги. Поэтому строителям с запасом земли пока рано грустить. Участок освоен, метры проданы. Всем спасибо, идут дальше. Но все прогнозы это теория. Пока же (в декабре) цены только росли. Застройщики могли поднимать их на 100-300 тысяч. И все равно покупалось. Дешевая ипотека, госпрограммы поддержки. И все довольны. Когда-то все сдуется. Возможно. Но не сейчас.