Еще новости
Подробно


Новый генплан Челнов появится в следующем году

25.12.2020, 14:07

Новый генеральный план Набережных Челнов планируется завершить в 2021 году и утвердить в 22-м. Исполком анонсировал очередное обсуждение документа с архитекторами автограда в январе предстоящего года. 

Генплан разрабатывает Казанский государственный архитектурно-строительный университет. Руководитель проектной группы – Александр Дембич. Первое общественное обсуждение прошло в 2019 году. 

– Контракт заключен до декабря 2022 года. В марте, до пандемии, мы провели обсуждение с профессиональным архитектурным сообществом. Это было рабочее совещание в МЦ «Нур». Мы обменялись мнениями. Архитекторы высказали свои пожелания, свое видение. Все они взяты в работу, – ответил Chelny-biz.ru в ходе пресс-конференции заместитель руководителя исполкома Ильмир Исхаков. – В течение года мы направляли исходные данные для разработки документа. Думаю, что в январе следующего года мы еще раз соберемся с архитектурным сообществом, обсудим. В планах – в 2021 году завершить работы по разработке генерального плана, а 2022 год посвятить его презентации, обсуждению и согласованию. 

Отметим, что пока город работает в соответствии с генпланом 2006 года. Так, по данным исполкома, в Челнах на данный момент есть 266 га под жилищную застройку. Из них 55 га – в муниципальной собственности.

– В этом году мы проделали большую работу по выявлению свободных земельных участков. На сегодняшний день они формируются. В следующем году мы определим, какие из них мы выставим на аукцион, – рассказал Исхаков.

Фото: zdorovs.livejournal.com

Комментарии
25.12.2020, 16:34

Звучит даже удивительно, что продолжается работа ... по выявлению свободных участков. А разве весь город уже давным давно не должен был быть отревизирован и инвентаризировать в части принадлежности каждого квадратного метра. Потом мы удивляемся, что где-то строится объект и в последствии на него нет правоустанавливающих документов. Все начиная с разрешения на строительство. Все ходят мимо, а потом удивляются. Это возможно только там, где специально приналичии всевозможных картографических и прочих программ все держится в ручном управлении и в хаосе. Представляете себе радость чиновников случайно нашедших ещё несколько гектаров земли. И все это время не строятся никакие необходимые городу объекты в ожидании своих и определенных обстоятельств. Лучше бы не писали об этом.
25.12.2020, 17:10

Эта вся шумиха, для прикрытия того КОМУ отдали под застройку участок на Раскольникова
25.12.2020, 17:33

в Челнах есть генплан?!!!
25.12.2020, 17:37

Вячеслав

Ответ на вопрос, кто выступает в роли Заказчика (оплачивает работы) ... Исполком. Я думаю и результат будет соответствующий! P.S. Наиль-абый читает здесь наши комментарии и "пьёт чай"... пусть теперь и без Сергея Анатольевича (Когогина).
25.12.2020, 19:55

Тов. Магдеев сказал что халиковский генплан в силе...что то похоже еще похлеще придумал...