04:19, 19 Апреля
Еще новости
Подробно


Юнусовы вывели спорную канализацию за пределы ТЦ «Восток», испугавшись сноса

09.12.2020, 10:01

В Набережных Челнах завершилась скандальная история с ТЦ «Восток» в поселке ЗЯБ – объект, напомним, стал причиной судебных тяжб с «Челныводоканалом». Здание, признанное судом незаконной постройкой и подлежащее сносу (оно возведено над канализационной сетью), все-таки останется на своем месте. Владельцы, среди которых учредители ТД «Челны-Хлеб» Юнусовы, проложили новую трубу рядом с объектом. Об этом Chelny-biz.ru рассказал руководитель группы по связям с общественностью «Челныводоканала» Сергей Родачев.

«Восток» начали возводить в 2008-м. Построили его прямо над канализационным коллектором, который обеспечивает водоотведение 14-го и 15-го комплексов поселка ЗЯБ. «Соответственно, обслуживать трубу и проводить ее ремонт в случае аварии было невозможно», - отмечает Родачев. «Челныводоканал», который в 2011 году принял на обслуживание сети в этом районе, неоднократно пытался решить проблему мирным путем: обращались в исполком, к совладельцу торгового объекта, «Челны-Хлеб». Инфраструктуру просили вынести из-под здания.

- Прошло много совещаний по этому вопросу, но никакой реакции не последовало. В качестве последней меры «Челныводоканал» подал заявление в суд о признании ТЦ «Восток» самовольной постройкой и его сносе или выносе сети за пределы здания в целях предотвращения рисков порыва трубы и залива магазинов сточными водами, - рассказал Родачев. - Горсуд этот иск удовлетворил: постройка была признана незаконной, и было предписано ее снести. На данное решение ответчиками были поданы апелляционные жалобы в Верховный суд РТ. 26 октября в этом деле должна была быть поставлена точка, но к моменту рассмотрения собственники ТЦ «Восток» все-таки вынесли сеть за пределы здания. Таким образом, на сегодняшний день вопрос считается исчерпанным, - заключил представитель «Челныводоканала».

«Восток» – двухэтажное здание общей площадью почти 2 тыс. кв.м. Сегодня здесь порядка 20 организаций. Помимо «Челны-хлеба», который занимает большую часть первого этажа, это магазины сетей FIX price и «Йола», «ЭкспрессДеньги», аптека, парикмахерская, пекарня, зоомагазин и другие. Судебные разбирательства, напомним, начались в Арбитражном суде РТ, но в ходе выяснились новые детали и материалы перешли в городской суд Челнов.

Комментарии
09.12.2020, 13:40

Житель города

А то что, здание так и остается самовольной постройкой никого я смотрю уже не волнует... Где надзорные органы и почему они столько лет закрывают глаза на такие вопиющие НАРУШЕНИЯ???
09.12.2020, 14:36

Постройка признаётся самовольной, возведённая с нарушением норм и правил. В данном случае нарушением являлось возведение на канализационной сети. При устранение нарушения можно узаконить строение. Таких объектов очень много они возведены на канализационных сетях, в охранных зонах электросетей, газо-нефтепроводов. Когда им выдают предписание сразу начинается песня, что душат малый бизнес и т.д. Просят вынести за счёт эксплуатирующей организации - но эти действия некто в тариф не закладывал иначе все услуги стоили ещё бы дороже. Есть Постановление КМ РТ от 22.05.2000 N 363 Администрациям городов и районов Республики Татарстан: в целях обеспечения сохранности объектов трубопроводного транспорта, воздушных и кабельных линий электропередач (35 - 500 кВ) и связи прекратить отвод земель охранных зон под садоводческие товарищества, индивидуальное жилищное строительство и иные цели. Отвод земель осуществлять по согласованию с эксплуатирующими организациями за пределами минимально допустимых расстояний от трубопроводов, воздушных и кабельных линий электропередач (35 - 500 кВ) и связи согласно действующим СНиП. Это постановление ни исполком города ни района не исполняет, раздавая земли.
10.12.2020, 11:16

Ник

Юнус уйдет в нибитие, все снесут
09.12.2020, 15:06

Чучундра

Есть вопросы: 1. Почему допустили строительство незаконного объекта на этом месте? 2. Почему до 2011 года этот незаконный объект ни кого не волновал? 3. Почему Челныводоконал в 2011 году сразу не подал в суд, а тянул этот вопрос до 2020 года? 4. Почему не снесли незаконный объект?
09.12.2020, 15:54

Я не работаю и не работал в Водоканале, но попробую ответить: 1. А кто спрашивал, в те годы могли и шлёпнуть за лишние вопросы, смотря кто крышевал. Как устранили директора Водоканала г.Казани. 2. Смотри ответ на 1 вопрос, как только снизилась криминальная обстановка и начали спрашивать гос.надзорные органы. Может сроки ремонта канализационных сетей подошли. 3. Предисковая работа может затянутся на несколько, лет сперва направляются претензионные письма, ответчик пытается всеми способами затянуть процесс. 4. Смысл не сносе объекта, а в обеспечение доступа к канализационным сетям на случай ремонта или аварии, а так же замены трубопровода. Если владелец ТЦ "Восток" за свой счёт переносит инженерные сети то это правильное решение проблемы, если за счёт Водоканала то это оплачивает обыватель, так как тариф заложен только ремонт изношенных сетей, а перенос сетей это совсем другая цена.
09.12.2020, 16:24

Boos

Патамушты))
10.12.2020, 09:01

Антиединорос

А то что что объект построен без разрешения и имеется решение суда о сносе здания прокуратуре пофигу или имеется шкурный интерес?
10.12.2020, 11:31

Вадим

А то, что вопрос разрешиля в законном порядке и истец снял претензии роли не играет? Если рассуждать по логике "антиединоросов-борцов за собственную зависть", то в Челнах придётся снести большинство объектов, построенных в 90...2000 годы. С чем останетесь? С развалинами города?
10.12.2020, 09:05

Антиединорос

Земля то под строением захвачена не законно!!! Или был по закону проведенный тендер?
10.12.2020, 11:55

Какие в те годы тендеры, почитайте законодательство, изучите право, потом уже давайте комментарии.
11.12.2020, 08:53

Мударис

Не Челны хлеб а Челны икмага