Еще новости
Подробно


Фото: здание мэрии покрыло плесенью, идет сход облицовочной плитки

02.12.2020, 16:43

Здание мэрии превращается в объект, больше похожий на заброшенный. Стены по периметру покрыты плесенью, идет сход облицовочной плитки, некоторые конструкции серьезно деформированы, местами заметны глубокие трещины. Постройке, которая является лицом города, уже 33 года, и она ни разу не подвергалась капитальному ремонту. Косметические работы проводились лишь в самом здании - в отдельных кабинетах и некоторых этажах. Часть «белого дома» сегодня огорожена временным забором и сигнальной лентой, посетителей предупреждают об опасности.

Непрезентабельный внешний вид администрации автограда (и местами опасный) уже становился предметом обсуждения в городских пабликах. Внимание на него обращали и общественники. Недавно исполком ответил на запрос одного из активистов.

«Элементы фасадной системы в течение всего эксплуатационного срока подвергаются воздействию атмосферной среды, в результате чего фасадные плиты рушатся, крепления плит изнашиваются, подвергаются коррозии. Сотрудниками сектора по содержанию здания ежедневно проводится обход, фиксируются все замечания. Фасадные плиты, которые отошли от основания и создают угрозу здоровью и жизни работников и посетителей здания, демонтируются. Также сообщаем, что опасные участки огорожены, выставлены соответствующие предупреждения», - говорится в ответе за подписью сити-менеджера Фарида Салахова

Ранее мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев анонсировал, что за здание город возьмется после того, как будет завершена Соборная мечеть «Джамиг».

– Безусловно, будем стараться, чтобы это место стало архитектурным украшением нашего города, – говорил он на стройплощадке мечети минувшим летом. – Я уже вижу: это будет площадь из белого мрамора с фонтаном и подсветкой. Здесь будет парадная лестница, ведущая в мэрию. Может быть, как построим храм, в порядок приведем само здание мэрии. Оно неприглядное, но пока потерпит. Лучше за эти деньги построим дополнительные школы, детсады, дворы обустроим.



Комментарии
02.12.2020, 16:52

позорище
02.12.2020, 16:59

Куда смотрит АТИ? Где Насыбуллин со своей командой инспекторов? Протокол надо составить и вынести на административную комиссию. Выписать штраф на должностное лицо. Заставить привести в порядок за свой счет.
02.12.2020, 17:33

уважаемый, он там давно не работает))
03.12.2020, 08:21

Согласен полностью! Нужно привлечь за нарушение правил благоустройства.
02.12.2020, 19:44

Позорище самой здание, которое строили в 70ые года
02.12.2020, 16:52

это не плесень. это гниль))) пронизывающая здание изнутри простите, не сдержался
02.12.2020, 19:09

Да да, рыба гниет с головы...как говорится...
03.12.2020, 08:22

Точно точно! Если попросить оттуда всех начальников, то плесени нечем будет питаться, сама уйдёт!
02.12.2020, 17:02

почему мне так стыдно?
02.12.2020, 17:02

Как так можно довести здание до такого состояния? Бизнес ругать могут, а сами не могут делать элементарное.
02.12.2020, 17:13

Эта плесень - лучшее украшение здания администрации. Давно бы могли облицевать свое гнездышко мрамором или чем там сейчас модно. Ан, нет. Совесть не позволяет тратить на себя. Респект.
02.12.2020, 17:22

Верующие просто очень. Храм спереди строят.
02.12.2020, 17:33

Вы в съемной квартире будете делать ремонт за свой счет? Зная при этом, что Вы тут не надолго. Если хозяин отремонтирует за свой счет например кухню, то я примажусь, позову друзей сказать, вот смотрите какая у меня теперь кухня. Какой я хозяйственный. Мэр к городу относится, как к съемной квартире. Не особо напрягается содержанием.
02.12.2020, 18:05

Самый точный и объективный комментарий.
02.12.2020, 18:28

Это фишка такая! Чего у нас просить, когда посмотрите в каком убогом здании вынуждены работать...
03.12.2020, 08:10

много эмоций, но вот факты против. Был бы как в съемной квартире, то деньги бы на школы, дороги не выбивал из федерального центра. Вот в данном случае несправедливо и совсем необъективно. он сам не раз гвоорил в интервью, что лучше на эти деньги построит школу, чем отремонтируем мэрию. Напомню, что за последние годы построены 4 школы.
03.12.2020, 09:55

Куда выделить деньги из федерального или регионального бюджета решают без него, не обольщайтесь. Ни о каком "выбитии" речь не идет. Максимум письмо. Примут примут, не примут, нет значит нет так нет. Говорить, что лучше построить школу чем ремонт мэрии, не более чем популизм, жителя съемной квартиры, у которого есть еще работа, где основная задача формировать о себе положительное мнение. Такой житель элементарно кран починить не может сам. Ждет когда это сделает хозяин или сосед перекроит его совсем. А домочадцам будет говорить... ну вот такая жизнь.
04.12.2020, 02:17

Ринат

Полностью согласен. Если б мэрию мрамором обложили или дагестанским ракушечником, начались бы разговоры про дороги и школы. Себе, мол, дворец отгрохали, а на жителей наплевали. Народ злой сейчас везде, не умеют видеть позитив
02.12.2020, 17:35

Да. Это лучшее украшение здания. На этом остановимся
02.12.2020, 17:13

Кто нибудь наверно отвечает за содержание этого здания. И деньги наверно выделяются бюджетом. Жалко смотреть на все это.
02.12.2020, 17:21

Алек

Этот Зиккурат еще работает?
02.12.2020, 17:22

Отремонтируют скажут , ну совсем оборзели. Стоит без ремонта -снова не нравится .
02.12.2020, 17:29

Да, некрасиво выглядит. Лишь бы от плесени разные болезни не начались.
02.12.2020, 17:36

Идёт подготовка общественного мнения
02.12.2020, 17:41

А помните он на первом совещании прилюдно отчитал Киямова? Типа что ты за хозяйственник если не можешь банку краски найти и покрасить стелу на въезде в город, это же твой дом! Ну вот, сам тоже не может найти. Плесень то хотябы уберите. Ладно кирпичи падают, но плесень совсем дурной показатель. Где там раньше дома такие сжигали?
02.12.2020, 20:49

Осторожнее в выражениях, идея может многим понравиться...
02.12.2020, 17:48

Руководство просто ждёт, когда всё здание рассыпится. Затем их друг построит им за несколько миллиардов новое здание из их любимого силикатного кирпича. Идрисов его разукрасит. Улыбаемся и машем.
02.12.2020, 19:03

...И покроет стены дешевым керамогранитом. Но только со стороны проспекта. С другой стороны только краска, конечно)
02.12.2020, 18:02

Плесень можно соскребсти и на сыры в челны-хлебе намазать. Во бизнес попрет ))
02.12.2020, 19:05

Бизнес идея для Тосэр.
02.12.2020, 18:58

Зато социальные объекты строят и дороги. Молодцы!
03.12.2020, 08:14

Это не они строят, а подрядные организации, которые в исполком кучу бабла заплатили чтобы учавствовать в торгах, во вторых на дороги выделены федеральные деньги, которые так и так для дорог, тут мерия вообще не при чем
02.12.2020, 19:34

Нашла же когда появиться)
02.12.2020, 19:43

заметили типа. значит скоро снова с бизнеса денег соберут на благое дело.
02.12.2020, 20:04

Чем вокруг мэрии с фотоаппаратом бродить, пройдитесь лучше вокруг и внутри инфекционной больницы! Чиновники потерпят. В иныекционке - вот где страх, безнадёга и ужас.....и нищета.
02.12.2020, 20:21

Я

наверное нет время сейчас просто фасадом заниматься , кому эта нужна не понимаю , не ходите вы там и не смотрите на здание
02.12.2020, 20:22

Игрек

Обшить здание= построить новую школу??? Это он сказал к тому, чтобы не удивлялись цене ремонта в будущем! Цена будет сумасшедшая 100%!!!
02.12.2020, 21:13

Уважаю вашего мэра! Школы, садики строит, дороги ремонтирует! Вам очень повезло с мэром!
03.12.2020, 08:14

Забирайте его себе.
03.12.2020, 08:18

Горожанин

Не мэр это строит, что за ерунда! Республика даёт деньги чтобы строить, исполком выставляет на торги, подрядчик даёт кому надо чтобы выйграть их и пошла стройка!
03.12.2020, 08:25

Он же не за свои строит! Средства бюджетные. А в бюджет они попадают в виде налогов и сборов, которые государство собирает с юр. лиц и граждан. При чем тут мэр? Он и его команда просто их осваивает.....
03.12.2020, 08:54

Так строит то он не свой счет денег дали вот и строит в общем-то это не его заслуга а его РАБОТА. Так что хвалить его за обычное исполнение трудовых обязательств не нужно.
02.12.2020, 21:15

плесень не соскребёшь, только сжечь
02.12.2020, 21:50

Молодец мэр, настоящий хозяйственник. Город и люди важнее. Правильно делает, лишний отремонтированный садик, школа или поликлиника важнее. Обычный человек видит все это.
03.12.2020, 10:24

Конечно лучше лишний отремонтированный садик, школа или поликлиника... Также как, лучше когда тепло, а не холодно, когда светло, а не темно... И конечно обычный человек все видит это... только ко всему этому мэр имеет одинаковое отношение, т.е. никакое.
03.12.2020, 13:07

М

Смысле, никакое? А кто имеет? А при чьем управлении все это делается? А кто эти деньги-денюжки в город тащит? Комментаторы из челны биза штоле? Умиляет хомяческое убеждение у некоторых комментаторов, о своем всезнании и праве конкретно "топить" мэра или кого другого. Понятно, что это открытая площадка и все имеют право голоса, но какой- никакой разумный подход то должен быть все-таки.
03.12.2020, 16:01

Хорошо, раз все знаете. Какой лишний отремонтированный объект появился в городе результате гениального управления мэром?
03.12.2020, 17:04

М

А кто сказал,что я все знаю, сударь? Да и Лишних объектов, наверное нет в этом деле? А уж отремонтировано то много чего, построено с нуля...вы по веткам пробегитесь непредвзятым взглядом, коль уж не местный и результатов не видите, и там посмотрите. Адекватных то людей у нас, слава богу, достаточно, Они и писали, сколько и чего сделано. Без велосипедных катаний. Реально сделано в результате нормального, четкого управления Мэром. И то, что мэрию в последнюю очередь на ремонт рассматривает, делает честь данному управленцу. У меня все.
03.12.2020, 17:58

Был вопрос, что реально дополнительно отремонтировано, не в результате конкретных программ, а именно из-за того, что в результате эффективного управления, нашлись дополнительные средства. Не надо смешивать все в кучу. Доходы город дает. То, что мэр хороший "освоитель" выделяемых денежных средств, сомнений нет. А вот то, что он эффективный управленец, в этом лично у меня, большие сомнения. Про те же автобусы, убыточность МУП, завышенную стоимость и качество ремонта подземных переходов, куда он ездил с так называемыми инспекциями, и т.п. уже сказано очень много. А мэрию не нужно было доводить до такого состояния, не первый год мэром служит, уж внешний вид то можно было сделать, раз уж считается крепким хозяйственником. У меня тоже все.
04.12.2020, 12:58

М

Давайте так, я,как обыватель, не имеющий к власти никаких отношений, ни родственных,ни тем более служебных излагаю свои мысли. Если что не так -поправьте.Был ответ: кто и какое отношение имеет к хозяйству в городе, еще один ответ: лишних объектов в ремонте или строительстве не существует. Конкретные программы под то, что необходимо построить, отремонтировать и тп, я понимаю, формирует исполнительная власть в нашем прекрасном городе. Проводит соответствующую работу, по привлечению средств на исполнение всех этих хотелок. Вижу я и некий коллапс с перевозками. (имхо-большие автобусы нужны-хоть и ездили пустые) и всякую ересь с переходами. Ну-идеально все не бывает. Так вижу.
02.12.2020, 22:56

Какая администрация такое и существование.
03.12.2020, 06:17

Пусть профит в благодарность от ремонтирует
03.12.2020, 07:20

Елена

Давно пора отремонтировать, хватит скромничать. В конце-концов это уже не прилично иметь такое здание мэрии центре города. Это же надо догадаться, в таком сыром климате как наш, обшить все песчаником?! Это не Египет вам.
03.12.2020, 07:46

Сейчас выделят пару десятков млн на капремонт и будет опять критика, нашли на что тратить народные деньги...
03.12.2020, 10:06

В ТОЧКУ. Нытикам все не так
03.12.2020, 11:58

По поводу "нашли на что тратить деньги..." и так много вопросов, по мимо ремонта мэрии.
03.12.2020, 09:08

дойдут руки мэра и до этого здания!Говорил он что в последнюю очередь будут это делать!Молорик наш мэр!!!!
03.12.2020, 09:20

.

Если вовремя проводили хотя бы косметическим ремонтом, то до такого не довели бы... Но наши руководители города любят заниматься в тот момент, когда все надо полностью переделывать.
03.12.2020, 10:25

Только никому не говорите об этом. Многие считают мэра, крепким хозяйственником )
03.12.2020, 19:56

Вот и автобусы старые б/у появятся в Челнах...любят некоторые старьё...
03.12.2020, 12:24

мечеть вроде на добровольные пожертвования строят, нет? причёт тут очерёдности и деньги города? или вновь лукавят?
03.12.2020, 14:33

Все мэры боялись ремонтировать это здание. А вдруг люди заругают? И вот результат. Магдеев придётся это расхлебывать. Боятся не нужно. Никто не заругает. Нужно просто сделать, чтобы это здание гармонировало с площадью и новой мечетью. Хотя на мой вкус само здание выглядит солидно и величаво как и положено мэрии.
04.12.2020, 16:56

Игрек

"Люди заругают"!!! Не смешите нас! По барабану было мнение людей всегда! Ну не могут у них таких мыслей возникнуть, не пишите больше оды в честь чиновников!
04.12.2020, 17:51

Раушания

Это Белый Дом, Нашего города!!! Наши друзья и подруги: зависть, упрёк, ревность и равнодушие!!! Очень мощное здание, только очень обиженное со стороны .... равнодушных!!! Не только причина, что хозяин меняется!!! Мы никак не изменимся!!! Разве Мы позволим, что то для Мэрии сделать!!! Мы тут как тут, всё припомним и автобусы, и коррупцию, и друзей!!! Пусть так будет, правда же, Нам очень нравится!!! Руководители, депутаты, специалисты с высшем образованием находятся в этом здание!!! Нас всех это устраивает, ковровая дорожка в коридорах, до потопных времён, наследство от СССР !!! Что хочу сказать, другие специалисты, в других местах, коммунальных, коммерческих, торговых и т,д,!!! Уже давно работают лучших условиях!!!
06.12.2020, 10:32

Раушания

Мои комментарии не вышли!!! Пусть!!! Самое Главное здание, Нашего Города!!! Мост, если Вы когда нибудь, по ступенькам поднимались, к бюро пропусков, то должны были заметить, что природа очень хорошо показывает, талые воды, дожди идут между стеной и облицовкой!!! Гидроизоляция с годами даёт трещину, конечно строили здание очень добросовестно, но у Нас прекрасный климат!!! Зима и лето!!! Строители, архитекторы должны это учитывать!!! Не у кого не должна быть программа, " После меня хоть трава не расти"!!! Или "После себя заметать следы"!!! Мы, Налогоплательщики не против, что Самое Главное здание выгладило, достойно!!!
19.12.2020, 16:32

Внутри там нормально все в кабинетах!…