Еще новости
Подробно


Когогин призвал бизнес не надеяться на бесконечную поддержку государства

30.11.2020, 15:51

Гендиректор «КАМАЗа» Сергей Когогин оценил государственные меры поддержки бизнеса в период «коронакризиса». Он поблагодарил правительство и в то же время призвал предпринимателей не надеяться на пролонгацию мер, а «искать пути взаимодействия для жизни в новых реалиях». Тема обсуждалась в ходе круглого стола на площадке Общероссийского народного фронта.

Сергей Когогин как сопредседатель центрального штаба ОНФ выступил модератором онлайн-дискуссии о мерах поддержки МСП.

– 2020 год дал много дополнительных вызовов для всего бизнес-сообщества. Острая эпидемиологическая ситуация, ограничительные меры, которые вынуждены вводить для стабилизации – все это негативно сказалось на подавляющем большинстве предприятий. Но самыми незащищенными относительно кризиса стали, конечно, малый и средний бизнес. Понимая это, правительство беспрецедентно оперативно ввело разнообразные меры поддержки МСП. От лица предпринимательского сообщества хочу выразить признательность правительству за эти действенные и своевременные меры, – цитирует главу автогиганта «Ридус».

– Однако уже сейчас понятно, что COVID с нами не на один день. А значит, нам не стоит надеяться на то, что меры поддержки будут продлеваться бесконечно долго. Нам нужно искать пути взаимодействия для жизни в новых реалиях.

Участниками дискуссии стали министр экономического развития РФ Максим Решетников, член Совета директоров Банка России, руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута, заместитель Минпромторга РФ Алексей Беспрозванных и другие руководители и эксперты. 

В ходе мероприятия были представлены инструменты поддержки региональных программ и предприятий от Минпромторга России. Среди них – финансовое обеспечение создания и деятельности РФРП, возмещение части затрат промпредприятий на оплату услуг ресурсоснабжающих организаций по подключению к коммунальной инфраструктуре, частичное возмещение предприятиям затрат на уплату первого взноса при заключении договора лизинга оборудования с российскими лизинговыми организациями, а также затрат, связанных с приобретением нового оборудования.

Фото: © Донат Сорокин/ТАСС


Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
30.11.2020, 15:56

Во даёт.
30.11.2020, 16:07

А кто его призывал? И кто получал поддержку кроме него? В результате опора на К-3. А где разбор полётов?
30.11.2020, 16:21

Марат

Не удивил
30.11.2020, 16:22

Ну правильно говорит. Зачем надеется на то, чего отродясь не было и не будет.
30.11.2020, 16:53

Лучшая поддержка для бизнеса - это чтобы его не трогали. Уже сейчас наблюдается повышенная нагрузка со стороны надзорных органов. Бюджет нужно пополнять, планы сверху ставят....
30.11.2020, 17:46

100500+
30.11.2020, 19:43

Ильшат

КАМАЗ выживает за счёт субсидий государства. Когда нет работы-выдаются временные работы оплачивающиеся из бюджета. Когда нет заказов-получаем заказы из армии с ударным финансированием. Когда надо инвестировать в оборудование-помогают госбанки. А рядовому предпринимателю ни зарплату задержать, ни кредит взять, нам налог отодвинуть, ни продажи пролоббировать невозможно. Так что не надо неэффективным предприятиям, Коим являются почти все предприятия с госучастием советовать что-то предпринимателям. Они не в этой шкуре. Там менеджеры, а здесь предприниматели. Это как балет и футбол. А если по персоналиям, то Когогина очень уважаю. Это один из лучших топ-менеджеров в России. Но даже он не предприниматель.
01.12.2020, 07:20

Лучшая мера поддержки-не мешайте, не душите.
01.12.2020, 12:15

Всё на словах! Замучили проверками. Покупатели в магазинах хамло и наглые, маски не надевают, идут на пролом, а штрафы платит магазин! Не знаю как у всех, но это и в гараже 500 и на местных рынках. При чем все ведь взрослые люди. Ладно вроде женщины и подростки стараются не грубить, идут в машину за повязкой или покупают тут же, но взрослые мужчины, начинают огрызаться и орать, что он не должен надевать ничего. Пусть тогда платит штраф и за себя и за магазин. Продавец не обязан с ним драться или задерживать его, если он прошел в магазин.