02:54, 19 Апреля
Еще новости
Подробно


Поставщики медоборудования из Челнов и Нижнекамска попались на сговоре

25.11.2020, 07:25

ООО «Медтехника-НЧ» из Набережных Челнов и ООО «Комплексмед» из Нижнекамска признаны виновными в заключении устного картельного соглашения при участии в электронных аукционах. За 2017-2018 годы с челнинской компанией были заключены 26 государственных контрактов на сумму 34,4 млн рублей.

Фирмы участвовали в конкурсах на поставку медицинского оборудования, ремонт и обслуживание. Максимальное снижение цены контракта на электронных аукционах составило всего 1% от начальной (максимальной) цены. А в аукционах, где участвовали иные хозяйствующие субъекты, «Медтехника-НЧ» и «Комплексмед» снижали цены до 37% и в итоге получали заказы.

Комиссия антимонопольного органа выяснила, что заявки обеих компаний на участие в торгах подавались с одного IP-адреса, принадлежавшего «Медтехника-НЧ». Нашлись совпадения и в свойствах файлов заявок. Помимо этого комиссия установила связь между учредителями ООО «Медтехника-НЧ» и ООО «Комплексмед» – владельцы фирм оказались супругами.

«Медтехника-НЧ» признала вменяемое нарушение, поэтому компанию решено не штрафовать. Материалы дела по «Комплексмед» передадут должностному лицу для возбуждения административного производства.

Фото: gipermed.ru

Комментарии
25.11.2020, 11:03

Фат.

Смех да и только, да вы посмотрите по какой цене гос.мед.предприятия закупают многие материалы, цены в разы больше, чем можно купить в свободной продаже. И ни чего с годами ни меняется.
25.11.2020, 12:05

Чужой

Я правильно понимаю, украл признался, воруй дальше ? (Тут важно кто украл), все животные равны, но некоторые животные равнее других. Тогда за что судят людей укравших курицу и сажают года на два ??
25.11.2020, 16:43

Да это законы идиотские не всегда работают. Как все происходит: Звонит больница и говорит: "Сбросьте коммерческое предложение". Ей скидывают предложения. Иностранцы предлагают прибор за 1 млн.рублей, учитывают откаты и т.д. 99% импортных компаний работают с "маркетинговыми бонусами". А отечественные компании скидывают коммерческое за 300 000 рублей. Если больница работает без откатов, то конечно же выходит тендер либо со средней ценой от представленных коммерческих предложений, например (1 000 000 + 300 000) / 2 = 650 000, либо вообще за 300 000. Естественно иностранные компании или их дилеры часто спрыгивают с такого тендера. В итоге получается, что заказчик ждет на торгах всего одного поставщика, потому что другие так дешево не хотят участвовать. А когда в тендере один поставщик - то это для ФАС плохо и они очень сильно ругают заказчиков и даже поставщиков могут обвинить в коррупции. Вот и сидит ответственный за тендеры в больничке и думает: "Зачем мне этот геморой с ФАС. Позвоню ка я поставщику, попрошу, чтобы от двух компаний подали заявку". Так поставщики и делают. Заявляются от двух компаний. Даже делают шаг 0,5% от одной и 0,5% от другой. В итоге больница даже в плюсе, такк как скинула 1% от заявленной цены. Если бы был единственный поставщик, то этого 1% даже и не было бы + куча бумажек в ФАС надо готовить. Вот так вот.
26.11.2020, 17:32

ну, и где доказательства сговора? или просто лишних от кормушки отпихивают? давайте посмотрим, кто же в итоге займется поставками и по каким ценам.