19:01, 25 Апреля
Еще новости
Подробно


Шамилов: «Разве в Татарстане весь малый бизнес только на алкоголе строится?»

20.11.2020, 12:24

Депутат Госсовета Татарстана от Набережных Челнов Ильдар Шамилов, планирует продолжить работу над своей инициативой о запрете алкомаркетов на первых этажах жилых домов. Ранее профильная комиссия регионального парламента не подержала его законопроект.

– Я прекрасно понимаю, что это сложный вопрос. Но мне несколько непонятна реакция части моих коллег, – поделился с Chelny-biz.ru заместитель гендиректора «КАМАЗа» по безопасности. – Почему-то депутаты повернули вопрос так, будто законопроект направлен на закрытие бизнеса. Но вопрос о закрытии бизнеса не стоит. Вопрос о том, чтобы увести с первых этажей жилых домов торговлю алкоголем, которая неприятна для жителей. У нас достаточно отдельно стоящих объектов, где помещения сдаются в аренду. Целые комплексы строятся, а потом месяцами простаивают. Пожалуйста, размещайте свои магазины в таких местах! Но коллеги почему-то настаивают на том, что этот законопроект уничтожит чуть ли не весь малый и средний бизнес. Возможно, это прозвучит грубо, но разве у нас в Татарстане весь малый бизнес только на алкоголе строится? Получилась подмена понятий. Я совершенно не против этого вида бизнеса, если он носит легальный характер, но он не должен создавать неудобства жителям. Мы ведь не размещаем, например, химические лаборатории на первых этажах.

Депутат предложил коллегам рассмотреть вопрос в первом чтении, а потом отдать его на доработку и вносить изменения, однако они оказались настроены категорично.

– Меня призывали снять вопрос, но я не буду этого делать, я обязательно выступлю, я хочу достучаться до депутатов. Скорее всего, Госсовет проголосует против законопроекта, поскольку профильный комитет его не поддержал, – спрогнозировал Шамилов. – Дальше я продолжу работу с депутатами, с депутатскими группами, чтобы совместно решить вопрос и сделать так, чтобы избирателям спокойно жилось. Это длинная, сложная история.

Ильдар Шамилов напомнил, что первый законопроект об ограничении продажи алкоголя в жилых домах Госсовет принял еще в 2015 году. Тогда жители жаловались на алкомагазины, вход в которые расположен со стороны двора. «На глазах у детей продают алкоголь!» – возмущались люди.

– Тогда приняли решение, что таких торговых точек с выходом во двор быть не должно. Тоже были дебаты. Я еще тогда поднимал вопрос, что нужно продумать возможность полного запрета продажи алкоголя в жилых домах. Но нам предложили для начала сделать первый шаг, а потом двигаться дальше. И это движение на самом деле есть. Взять то же решение об ограничении площади залов в «наливайках». Но предприниматели тогда оказались мудрее нас, они просто организовали вход с улицы и продолжили работу. Понятно, что просто ограничив вход, мы не сможем обеспечить спокойствие проживания наших избирателей. Необходимо продолжить работу.

Комментарии
20.11.2020, 13:24

Стукач

Шамилов молодец, поддерживаю
20.11.2020, 14:45

спаивать население нужно,чтобы все врем в нирване ходили.
20.11.2020, 15:08

Наконец--то ,один депутат Госсовета хочет доказать "спящим, штатным депутатам" о том ,что ,размещение алкомаркетов на 1 -х этажах жилых домов разлагает общество,особенно молодёжь. Большинство челнинцев поддерживают Ильдара Шамидова--да он молодец!!
20.11.2020, 15:09

Чистой воды популизм! Чтобы показать хоть какую то видимость работы,выдвигается злободневная тема,создается имитация бурной деятельности,затем затягивается и сливается!!! А в сознании народа остается человек поднявший острый вопрос, какой молодец!!!!! Наработанный прием!!!!
20.11.2020, 15:46

А где предложения, что делать и как действовать?
20.11.2020, 15:19

Игрек

А как тогда продукцию Татспиртпрома продавать?))) Интересно, эти "алкоРусалки" какой % они делают ТСП от общей отгрузки? "Профильная комиссия по спаиванию населения" не поддержала Шамилова, я правильно понял?
20.11.2020, 16:31

А вы разве не знали, что весь малый бизнес на алкоголе держится который в свою очередь платит налоги.
20.11.2020, 17:54

Расим

А еще малый бизнес держится на пекарнях, аптеках и салонах красоты, т.к. они тоже мешают и создают не благоприятную атмосферу для жильцов...
20.11.2020, 16:53

Игрек

16:31 вы представитель алкоиндустрии(продавец бухла)?)) Так вас никто закрывать не собирается,читайте внимательно. Вас просят свалить на ... подальше от жилых домов))
20.11.2020, 20:18

Верно!
20.11.2020, 17:42

Дамир

Согласен с ранее высказивание - чистой воды популизм, нужно же показать свою видимость работы. Если бы данный законопроект касалось бы всех поголовно в т.ч. и крупных ритейлеров, а НЕТ здесь критерий отбора только у кого площади маленькие. Складывается впечатление что лоббирование интересов крупных магни...ов и 5ерок. Челны моногород и городу не выгодно будет за дешево отдавать зем уч под постройку магазинчика, а предприниматель не потянет постройку отдельно стоящее здание. Сейчас что не стройка то везде на первых этажах нежилые помещения, а выше квартиры, я бы еще обязал застройщиков этих домов цоколи сделать под стоянки, а не под пустые подвалы. Если закрывать магазины по продаже алк продукции, то нужно все магазины всех форматов - от малого до великого и не важно какой процент алкоголя, а не выборочно как пытаются сделать.
21.11.2020, 20:31

Насколько понял, запрет будет касаться всех магазинов разного уровня
20.11.2020, 19:06

Шамилов вместо мер поддержки малого бизнеса, предлагает всё (всех) позакрывать. Давайте меры поддержки бизнеса продвигайте, налоги снижайте, а то "не пущать"/"всех позакрывать" это по вашему.
20.11.2020, 20:42

Молодец Шамилов! Вот Человек Борется . Молодец !!!!!
20.11.2020, 21:44

Ильдус

Кто думает, что малый бизнес держиться только на алкоголе, это не совьсем правда, хотя и это есть. Посмотрите немного шире , посмотрите хотя бы на промзону - малый бизнес в Челнах - это прежде всего производство, это реальные налоги, это достойные зарплаты. Мы гордимся , что живем в таком прекрасном городе , в автограде , где просто великолепные дороги и много чего хорошего, у нас у всех есть прекрасный завод КАМАЗ, работаем мы там или нет, но большинство таких предприятий связаны прямо или косвенно с деятельностью КАМАЗа. У нас огромная страна, различной спецавтотехники требуется просто немеренно и как только один из многочисленных примеров - многие заводы спецтехники расположенные в других регионах с радостью работают в челнах по монтажу своей продукции
21.11.2020, 01:49

Игорь

Жильцы в своих квартирах ИМЕЮТ ПРАВО на спокойное проживание и отдых в выходные и праздники. Алкогольные заведения работают ежедневно с утра до вечера, без выходных и праздников. А это грохот под квартирами, под окнами, вдобавок частенько это тараканы и мыши, так как о чистоте говорить не приходится. Для них это бизнес и все - им плевать на покой жителей!!!
21.11.2020, 12:11

Казым

Молодец, правильно делает. Хватит зарабатывать деньги на крови и несчастье простых людей.
21.11.2020, 13:53

Все против, потому что многие сидят на этом бизнесе
21.11.2020, 15:04

а может рыночек сам порешает? если есть спрос будет и предложение, от того что предложение загнать в подполье спрос не уменьшится, а вот боярышник попрёт статистику повышать, так может лучше пусть пьют худо бедно нормальное пойло, кому очень надо итак найдут, а кому не надо пройдут мимо
21.11.2020, 22:13

Наконец-то подняли этот вопрос. Правда пусть торгуют алкоголем, но не в домах. А ещё лучше было бы, запретить "алкоголичкой" торговать и возле детских учебных учреждений. А кто против, значит сами заинтересованы в прибыли и спаивании народа
22.11.2020, 00:13

Полностью поддерживаю данную инициативу! Побольше бы таких стоящих депутатов
22.11.2020, 00:50

Изи

Лоббирование интересов крупных сетей однозначно! А что в крупных сетевых магазинах нет алкоголя? Или только лук продают! Вы хоть на цены посмотрите в этих магазинах! Монополия сплошная! Будет молоко стоить 95+! И Вы купите! Альтернатива где!? Правильно её нет! Только живая конкуренция может развивать бизнес Вам ли этого не знать господин депутат! По вашей месте открываться в чистом поле выстрел в ногу. Это во первых. И во вторых никто никто не заставляет заходить в это спец.магазин по алкоголю! Человек и в поле пойдет если есть у него на это потребность. И уважаемые депутат на секундочку вспомните ,что там тоже работают ЛЮДИ!!!!! В Этих МАГАЗИНАХ!!!! P.S. действительно нужно уделить своё время на налоговые ставки в первую очередь! Налоги для магазинов с 2021 года в связи с отменой ЕНВД у нас в Наб.Челнах будут 150 тыс в год на один магазин! В Москве 165 тыс!!!!! Республика Удмуртия (100км до них)!!!! (45000) налога в год!!! В чем мы тут такие особенные!!!??? По Московской ставке!!!! В связи поднятие налогов то Ваш как Вы говорите "избиратель и житель" будет чувствовать это на своём городе кармане! Вот чему надо уделить своё время..... Если уж действительно речь идёт только о заботе....!