Еще новости
Подробно


В Замелекесье пустят трамвай – начинается проектирование новой ветки

19.11.2020, 12:12

В Набережных Челнах начинается проектирование новой трамвайной ветки, которая пройдет через Замелекесье. Развитие трамвайного сообщения в городе обсудили сегодня глава автограда Наиль Магдеев и гендиректор ООО «Электротранспорт» Рашид Шамсудинов. Он представил проект, который включает три этапа.

Первая очередь предполагает строительство путей в поселках ЗЯБ и ГЭС – через Замелекесье и Сидоровку. Протяженность ветки в обоих направлениях составит 16 км, запланировано 16 остановочных павильонов. Для запуска потребуется строительство одной тяговой подстанции.

– Здесь остро сейчас стоит вопрос транспортной доступности населения, – аргументировал транспортник.

Вторым этапом станет строительство ветки по улице Виктора Полякова и проспекту Залесный, для жителей 63, 65, 69 микрорайонов. Ее протяженность – более 20 км, планируется 18 остановочных павильонов. Здесь также потребуется новая подстанция.

В перспективе – продолжение ветки по Московскому проспекту до улицы Академика Королева и далее – по проспекту Чулман до Раиса Беляева.

Мэр дал поручение руководителю исполкома Фариду Салахову провести необходимые подготовительные работы и приступить к проектированию первого этапа.

В Замелекесье пустят трамвай – начинается проектирование новой ветки

Фото: transphoto.org, nabchelny.ru

Комментарии
19.11.2020, 12:28

Господи, сколько уже говорят про продолжение ветки до Беляева, говорят и забывают, говорят и забывают... там уже с советских времён все было для этого продумано, а воз и ныне там
19.11.2020, 13:09

Опять отодвинули на перспективу. А потом что-нибудь еще произойдет, и еще отодвинут
19.11.2020, 12:58

Раис

А нужен ли там трамвай? Целесообразно ли тратить средства на них. Не самый
19.11.2020, 14:41

Согласен с Вами. То пишут что на камазовские заводы убыточные маршруты, а тут вдруг целую новую ветку тянут
27.11.2020, 21:22

В замелекесье не пенсионеры же квартиры покупают. а молодежь. Трамвай нужно пустить на Замелекесье по Сармановскому. Половину газелек уберете,
19.11.2020, 13:41

А смысл если от остановки у ГИБДД трамвай не идет, например, на Сююмбике так, как это было раньше. Это самый короткий путь от первой дороги до 11, 16, 41, 14 и других комплексов. Оптимизировали? Ветка есть, маршрута нет.
19.11.2020, 13:50

от первой дороги по улице Королева до проспекта Мира проложите,чтобы люди с промзоны могли быстрее добираться домой
19.11.2020, 13:53

Челниниец

А ещё по Мира же обещали пустить трамвай, под это даже кучу магазинчиков снесли (ну прикрываясь этим) или... не было ничего, и приснилось это всё народу и никто ничего не обещал...или обещал, но забыл. Так всё запутанно в этом мире (городе)...
19.11.2020, 15:58

Конечная остановка трамвая по проспекту Мира подвал торгового центра Бибишева . На какие только ухезрения не шёл исполком что бы из подземного перехода люди попадали в торговый центр
19.11.2020, 16:23

Ну по факту ветка на мире есть. В начале проспекта. Надо смотреть там был проект на весь проспект или нет. И смотреть зачем магазинчики снесли)
19.11.2020, 17:05

Не было проекта трамвая по Мира. Посмотрите на подземные переходы по Московскому и Сююмбике,Вазитова,там с одной стороны по два спуска. Вот где такое есть,там и была по плану ветка.
19.11.2020, 15:18

Имитация деятельности...
19.11.2020, 17:44

Вячеслав

С таким подходом государства (не скажу точно на каком уровне), когда выгода считается только по затратам на перевозки, а не общий эффект от транспортной доступности... можно взять рельсы, ведущие на Литейный завод и проложить в Замелекесье. Но тут цели, на мой взгляд две: 1. ИБД, как написано выше - заботы о горожанах 2. Заработать на строительстве новой ветки.
19.11.2020, 19:17

Или просто популизм. Так же как с большими автобусами.. да думаем об этом, только реально ничего делать не собираемся.
19.11.2020, 20:48

Р.р

Конечно, это в любом случае движение вперед! Но откуда возьмут земли под эти пути! Если еще в советском ген плане развития города все это было предусмотрено, сейчас все земли распроданы! Так от кого отрезать будут?
19.11.2020, 22:14

лена

я еще раз говорю от первой дороги до проспекта мира проложите ,люди с работы бы быстрее добирались
20.11.2020, 08:30

Хорошая инициатива, поддерживаю. городу нужны не только трамвайные ветки новые, но и комфортные трамваи. чтобы разрешить транспортный парковочный коллапс должен быть общественный транспорт. ту же европу возьмите за основу, там же именно с транспортом все отлично.