Еще новости
Подробно


В Госсовете не поддержали инициативу Шамилова о запрете алкомаркетов в домах

19.11.2020, 11:29

Депутаты комиссии по экономике, инвестициям и предпринимательству Госсовета Татарстана не поддержали инициативу коллеги из Набережных Челнов Ильдара Шамилова о полном запрете на алкомаркеты в многоквартирных домах. Народные избранники посчитали, что данная мера нанесет урон предпринимательству и экономике в целом, пишет «Коммерсантъ».

На заседании комитета заместитель гендиректора «КАМАЗа» по безопасности объяснил свою инициативу просьбами избирателей, привел в пример другие регион и опыт зарубежных стран.

– Норвегия 100 лет назад приняла решение о монополизации продажи алкоголя и об ограничении его продажи в домах. Давайте и мы сделаем такой шаг,– предложил парламентарий.

Заместитель председателя комитета Ренат Гайзатуллин отметил, что такой запрет приведет к снижению предпринимательской активности. Он сообщил, что сейчас в республике 7,8 тыс. объектов торгуют алкоголем, в том числе 1,6 тыс. – в жилых домах. Большинство – магазины федеральных сетей «Пятерочка» и «Магнит», шесть магазинов сети «Бахетле». В обороте каждого алкогольная продукция составляет 40–50%. Депутат добавил, что без работы в случае закрытия останутся около 30 тыс. человек.

Против законопроекта выступила Госалкогольинспекция РТ. Запрет, считают здесь, «создаст социальную напряженность в обществе, связанную с потерей рабочих мест, ограничением доступности алкогольной продукции для населения, вызовет финансовую несостоятельность среди субъектов малого и среднего бизнеса», «большая вероятность ухудшения криминальной составляющей в этом сегменте рынка».

Минфин РТ подсчитал потери бюджета: 580 млн рублей в 2021 году, а в последующие – до 780 млн в связи с сокращением суммы акцизов на крепкий алкоголь. Запрет «повлечет сокращение легальных объемов розничной продажи алкогольной продукции» и «приведет к ограничению конкуренции», считает ведомство.

Аппарат президента Татарстана и бизнес-омбудсмен Фарид Абдулганиев законопроект также не поддержали. По опыту других регионов ожидаемого результата такие ограничения не принесли, констатировал он.

В итоге комитет рекомендовал Госсовету отклонить инициативу. За нее высказались только коллега Шамилова Роман Мугерман и коммунист Александр Комисаров. Инициатива будет рассмотрена на сессии в конце ноября.

Ранее Госсовет принял закон, который ограничивает реализацию спиртного в предприятиях общепита, расположенных в жилых домах. Площадь зала обслуживания в них должна быть не менее 50 кв.м., а в Челнах – не менее 100 кв.м. Тогда Шамилов отмечал, что это мера не позволит решить проблему.

Комментарии
19.11.2020, 11:46

Ага, все прямо ринулись защитить малый бизнес. Пятёрочка, Магнит, Бахетле...
19.11.2020, 11:51

мне конечно все равно есть алкомаркет нет его, я не пью, а сейчас мужчины пенсионеры , которые сидят дома начинаю спиваться, так как далеко ходить не надо, вышел, купил бутылочку, лежат дома потихонечку пьют и спиваются, но зачем нашему государству пенсионеры , быстрее сопьются и уйдут в мир иной , пенсию платить не надо
19.11.2020, 12:06

В жизни есть только старость. И есть водка, которая эту старость помогает пережить.
19.11.2020, 12:34

Просто в этом случае может пострадать чей то арендный бизнес. Ааааа депутатам это не нужно....Они за поддержку малого бизнеса))
19.11.2020, 13:43

Власть как всегда - в своём репертуаре.
19.11.2020, 13:47

- Народные избранники посчитали, что данная мера нанесет урон предпринимательству и экономике в целом...- Это все, что нужно знать о депутатах и экономике.
19.11.2020, 13:50

Челниниец

Уважаемая редакция, а Вы можете раздобыть и опубликовать пофамильно кто голосовал против рассмотрения этой инициативы? Надо назначать перевыборы Госсовета, такой народу не нужен. И мне кажется, что нам пудрят мозги - мало (крайне мало) я видел Пятёрочек именно в жилых домах, в основном либо в пристроях, либо вообще в отдельном здании. Все всё понимают о каких магазинах идёт речь и это не Пятёрочки и Магниты)
19.11.2020, 17:47

А вы думаете, что депутатов вы избираете? :)))
26.11.2020, 15:00

Тоже сначала так подумала. а потом вспомнила, что в новых башнях (привет Профиту и иже с ним) действительно, Пятерочки и Магниты открываются на первом этаже. тогда надо ограничить открытие продуктовых магазинов в домах и вопрос решится сам собой.
19.11.2020, 14:26

Может кто для больших руководителей переведёт в денежный эквивалент потери от алкоголиков, последствия правонарушений и деградации молодежи. Они задумались о бизнесе, не думали отпросившись людях -жителях этих домов подумать. Согласен с опубликованием списка фамилий этих депутатов. Вряд ли их избиратели поддержат такую позицию
19.11.2020, 14:30

А когда начнут закрывать разливших меньше 50 метров?
19.11.2020, 14:52

Тсссссссссс, тихо, вдруг вспомнят о них))))))))))
19.11.2020, 15:41

Ха-ха-ха))) урон предпринимательству и экономике нанесёт... Капец ... Просто нет слов, одно эмоции
19.11.2020, 16:54

Ай молодцы сначала разрешили , предприниматель вложился ,а теперь запретить, что вы раньше думали и когда отвечать будете за свои решения?
19.11.2020, 17:08

Спаивать народ это не предпринимательство, а геноцид
19.11.2020, 17:44

С экранов нам втирают про газпром-народное достояние, а оказывается экономика держится на другом производстве?
20.11.2020, 00:17

Лена

Я ЖИВУ НА 2 ЭТАЖЕ, НА ПЕРВОМ НЕЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ. ДВАЖДЫ ПЕРЕЖИЛА И БОРОЛАСЬ С ТАКИМИ ЗАВЕДЕНИЯМИ. Врагу не пожелаю. Думают и переживают за ИП. А ИП наплевать на жильцов, у них - бизнес и ничего личного. У таких заведений нет выходных, т.е. бомбят с утра и до поздней ночи, ежедневно. Жильцам ни праздников, ни выходных, постоянно бомбежки бочками и грохот ящиков с бутылками, и под окнами целый день разгрузка-погрузка и грохот. А депутатов, кстати - их выбирает народ, волнует ИП!!! А как жить жильцу в собственном жилье рядом с этими ИП - не волнует? Об этом ни слова даже не говорят! Я знаю, о чем говорю. До Президента РФ доходила жалобами. "Добрые" депутаты - "спасибо" им за заботу о тех, кто за них голосует.