15:35, 25 Апреля
Еще новости
Подробно


«Это верх цинизма» - потерпевшие по делу Созоновой ответили на реакцию мэра

18.11.2020, 14:32

Инициативная группа потерпевших по делу риелтора Албины Созоновой ответила на слова мэра города Наиля Магдеева об их ситуации. Накануне градоначальник прокомментировал вопрос, поднятый депутатом Татьяной Гурьевой. Он сослался на правоохранительные органы и сравнил происходящее с проблемой обманутых дольщиков, к которой «не хотелось бы возвращаться».

«Слова Наиля Гамбаровича нельзя назвать словами мэра города. Так мог сказать рядовой гражданин, но слышать о том, что люди сами виноваты, и что ему не хотелось бы опять возвращаться к этой истории, – это уже открытое и хамское игнорирование проблем горожан, – пишут активисты. – Так же поверхностно к этому относятся и те, на кого он ссылается в своей речи (следствие и надзорные органы). Никто даже не задумался, что люди шли за приобретением квартир немного подешевле не от хорошей жизни, а потому что живут от зарплаты до зарплаты, и планируют каждый свой рубль. Разве в этом мы виноваты, что хотим улучшить жилищные условия своей семьи и чтобы денег каждый месяц хватило детей кормить и одевать. Наверно, это пробел государства. Раньше граждане квартиры получали, работая на государство, а сейчас люди всю жизнь проживают в ипотечной кабале, и каждый месяц рассчитывают свой бюджет. Это верх цинизма – говорить о том, что думать надо было. Люди думают как раз таки, как выжить в таких условиях, которые создало нам государство и власти, поэтому и идут к тем, кто предлагает цену недвижимости чуть меньше».

Отметим, что потерпевшие по делу Созоновой сегодня разделились на два «лагеря». Письмо направили в редакцию Chelny-biz.ru те, кто выступает за смягчение меры пресечения и рассчитывают, что риелтор выполнит свои обязательства.

«Созонова Албина помогала людям приобрести жилье по их финансам. А по факту теперь ее обвиняют в мошенничестве, только потому, видимо, что стала кому-то в городе мешать. Мы, потерпевшие, хотим изменить Созоновой А.Х. меру пресечения, при которой она сможет выполнить свои обязательства либо возвратить денежные средства. Она на каждом судебном заседании говорит, что не мошенница и готова с людьми рассчитаться. А по закону нет оснований для изменения меры пресечения. По нашему мнению, законы должны работать на благо людей, и когда есть возможность решить данный вопрос более 160 семей города, данная возможность должна быть предоставлена. Хочется обратиться к мэру его же словами: «Уважаемый Наиль Гамбарович, критикуя нас, предлагайте, что делать дальше! Все мы оказались в такой ситуации! Давайте думать вместе и предпринимать активные действия. Это будет работа!». Ваша работа! А не так, как сейчас – «ничего не знаю, моя хата с краю». «У нас есть надзорные органы, вот они за этим делом следят» – это не ответ главы города, в котором должен быть порядок».

Комментарии
18.11.2020, 14:48

Очень сочувствую обманутым Созоновой, но, на мой взгляд, верх цинизма накидываться на мэра в этой ситуации. Правильно он говорит, никто с ним не советовался, когда нес деньги в сомнительные конторы. А потом с него требуют вернуть деньги. Обороты сбавьте, гонор поумерьте. Некоторые семьи 40 лет в одной квартире живут, потому что денег нет расширяться. А вы клюнули на бесплатный сыр. Теперь хотите, чтобы вам из бюджета вернули украденное. Я например против того, чтобы обманутых дольщиков спасали за счет городских ресурсов.
18.11.2020, 15:21

Не дай Бог Вам оказаться в нашей ситуации Живешь и не знаешь,как и что завтра с тобой будет,кто тебя обманет или кто тебе дорогу перейдет а так Вам говорить не пристало, вместо того,чтоб кинутых на миллионы людей поддержать,Вы такое пишете, и за свой гнев,заключенный в Ваших словах,как бы бумерангом не вернулся
18.11.2020, 17:16

Виталий

Как бы тебе умнику еще больше не прилетело, а то как не крути, всегда и во всём власть виновата а вы не причём как всегда уж.
18.11.2020, 22:45

Золотые слова!
18.11.2020, 15:27

+1000 Верх глупости конечно винить государство или мэра, если отдал деньги мошенникам. Если мошенник то вам в мвд, если гражданский спор тот суд. Причём тут вообще государство ???
18.11.2020, 15:29

Ну и что, что вы против, пострадавшие тоже платят налоги как и все и имеют право на защиту своих законных прав
18.11.2020, 17:02

Обратитесь коллективно к профессиональному адвокату, может он чем сможет помочь, а то я смотрю советчику у вас малограмотные , какие то смешные действия вас заставляет делать, или к решалам, такие работают и помогают
18.11.2020, 17:16

Пострадавшие делают всё что возможно и невозможно, но в рамках закона. Так что спасибо за совет, но мы в этом варимся уже более 9 месяцев, поэтому и идём разными путями
18.11.2020, 20:42

Александр Ерошкин

Уважаемый. Никто не просит из бюджета деньги выделять. Вопрос стоит, чтобы под контроль расследование взяли. Такая сумма не может никуда испариться. Это вы умерьте ваш гонор, а лучше занимайтесь своими делами и не лезьте в чужие.
18.11.2020, 14:49

Люди, вы не перестаете удивлять! Взрослейте! За свои решения надо самим нести ответственность. Это же удобно перекладывать свои проблемы на других. Мэр прав
18.11.2020, 15:04

Пострадавшая

Действительно! Правильно!Не от хорошей жизни пошли покупать подешевле квартиру.Каждый месяц платим ипотеку!каждый раз,получая заработную плату,выделяем на ипотеку приличную часть.Иногда руки опускаются,так надоело её платить!!!!!!! .
18.11.2020, 22:47

С таким подходом у вас никогда жизнь хорошей не будет... нужно уметь отвечать за свои действия, а не других винить и искать сострадания!
18.11.2020, 15:07

Елена

Поддерживаю, многие живут от зарплаты до зарплаты и цель была не наживиться, а улучшить свои жилищные условия. Слова Мэра, что он не зочет к этому возвращаться, так наведите порядок и обмана не булет, держите город под контролем. Не возвращайте 90-е, Вы глава города, не закрывайте глаза на происходящее, помогите, своим же горожанам, которые голосовали и выбрали Вас.
18.11.2020, 15:42

вот только зарабатывать больше, чтобы улучшить жилищные условия, никто не пошел. И мэру, чтобы он держал под контролем, о подозрительной схеме никто не сообщил. А все пошли и понесли свои кровно заработанные мошеннице. Видимо, не так сложно они достаются, раз так легко рискнули деньгами. А теперь мэр виноват.
18.11.2020, 15:55

.

Если бы она была мошенницей она бы тысяча семей жильём в нашем городе не обеспечила, соц программа столько не делала сколько она! И от своих обязательств она не отказывается
18.11.2020, 15:08

Ягуар

Не политизируйте пожалуйста этот вопрос, люди покупали по 2 и более квартир, это обычные перекупы, задумайтесь, откуда у обычного человека наличка для покупки квартиры, мы, обычные жители по ипотеке покупаем квартиры, по социальной.
18.11.2020, 15:25

Пусть тогда правоохранительные органы сразу проверят происхождение денег у покупателей квартир.
18.11.2020, 15:32

А вы каждого пострадавшего знаете? Чтобы такое утверждать? Или опять прессы начитались? Люди продали своё единственное жилье через данное агентство недвижимости, многие копили, вы вообще о чем? Если у вас есть возможность взять социальную, мы за вас рады, у нас такой возможности не было и нет, поэтому не пишите того, чего не знаете
18.11.2020, 15:29

УПС

Наиль Гамбарович, при всем уважении, здесь не прав. Не может представитель власти отрешиться от тех негативных событий, что происходят на вверенной территории. Власть в ответе за все. Для того и существует государство, что бы регулировать социальные отношения в обществе, выстраивать правила игры и контролировать их соблюдение.
18.11.2020, 15:54

Так он вроде и не отказывается помогать. Говорится что ему не хотелось чтобы люди ждали своих долгостроев, как это уже было неоднократно.
19.11.2020, 16:19

Александр

Да господа давайте ещё мэра обвиним в нехватке водки, когда идёт милое шумное народное застолье! Чтобы он как мэр организовал поставку горячительных напитков к столу и завёз девочек толпе гуляющих. Это же абсурд обвинять мэра в во всех грехах народных. Он что присутствовал когда люди деньги передавали?
18.11.2020, 15:35

Стоп уважаемые..причем мэр причем мы которые понимая ситуацию не лезем подешевле авось повезет..головой надо думать.и теперь есть правоохранительные органы .за счёт народа налогов и государственных денег получить теперь свои деньги .. извините не пройдет
18.11.2020, 15:53

.

Так если бы правоохранительные органы действовали, их цель ведь не найти деньги и не даст возможность Албине оформить нам квартиры! Их цель посадить ее далеко и на долго , и не видать нам своих денег или квартир ! Если бы они действительно работали для народа...
18.11.2020, 15:44

Пострадавшие просят не только мэра, но и все структуры власти, чтобы было тщательное расследование и поиск денег. О чем говорить если детям Созоновой в очередной раз удалось вывести имущество из-под ареста, арест снял челнинский судья, хотя это имущество было переписано Созоновой своим детям в период совершения мошеннических действий. Как такое возможно??? Куда смотрит власть, следствие, суды??!! Кто защитит права граждан, если в очередной раз Созоновым удаётся уйти от ответственности? А следствие пишет отписки, что имущество арестовано и люди смогут взыскать деньги после суда. А что взыскивать то, если всё успешно выводится. И после этого вы будете говорить, что власть не при чем? И нет коррупции!?!
18.11.2020, 15:48

Житель города

Кто просит Деньги у Мэра? Вы что это меж строк читаете?? Потерпевшие просят властей и Мэра посодействовать в изменении меры пресечения Созоновой, чтобы она сама помогла людям с кем заключила договор. Она же сама просит чтобы предоставили возможность с народом рассчитаться. И не забывайте, что налоги не только Вы платите, но и сами потерпевшие такие же налогоплательщики. Не передергивайте.
18.11.2020, 15:53

.

Купив лотерейный билет и ничего не выиграв, в этом случаи тоже виновата власть?
18.11.2020, 16:09

Не пиши ерунду, с лотереей вообще не в тему. Люди покупали квартиры, пытаясь хоть как то расшириться и не за копейки и задаром. Агентство Созоновой более 5 лет работало, и квартиры были и скидки. Так что люди не просто тетке деньги отдали, были сделки, оформленные в росреестре. И у многих на руках есть договора бронирования у застройщика и даже договора ДДУ
18.11.2020, 16:40

Отлично

Ну так идите и забирайте свои квартиры у застройщиков, чего вы Созонову то ждёте и с мэра что-то требуете?
19.11.2020, 10:49

А зачем тогда мэр нужен, если люди со своими проблемами не могут к нему обратиться? Полное бездействие со стороны органов следствия и прокуратуры. Нужно тщательное и объективное расследование. Мы хотим чтобы это дело было на контроле!
18.11.2020, 16:12

«Разве в этом мы виноваты, что хотим улучшить жилищные условия своей семьи», ну наверное кто угодно виноват в т.ч. мэр, только не вы, в том что вас обманули с вашими хотелками. Единственное что в данном случае Магдеев сделал не правильно, это возможно мог бы выразиться более корректно, на этом всё. И при чём тут вообще налоги? вас никто не ограничивает в вашем праве отстаивать свою позицию в правовом поле. В прочем сколько их таких вот горе желающих халявы потом бегало бегало чтобы за них несчастных кто то решил и кто только виноват у них не был, но ничего так и не набегало их уже и не перечесть.
18.11.2020, 16:39

Да о какой халяве вообще речь? Скидка да была, так ведь и продавец квартиры и застройщик и любой другой заинтересованный в быстрой продаже чего-либо, делает скидки, в таком мире живем. Но с чего это вдруг люди, которые начитались статей, думают что знают всю ситуацию изнутри, делая громкие заявления типа Халява, Бесплатный Сыр, Перекупы и тп. Не оказаться бы Вам в такой ситуации. Турагентство кинуло туристов и теперь тоже кричат, что мол сами виноваты, за дешевыми путевками погнались типа, а вы знаете как дело на самом деле было? Нет! Вам бы лишь гадость людям написать, а то что суд выносит решение ущемляющие права обычных граждан и никто не реагирует, следствие и прокуратура пишет очередные отписки. И где людям искать правды? Нет ее, если за этим стоят люди пригретые депутатами и властью
18.11.2020, 17:44

Опишите хоть одну историю, а то ведь только эмоции в эфире. Какие договоры, зарегистрированные в рег палате есть на руках? Как проходила оплата по какому договору?
19.11.2020, 10:51

С 2016 года куча договоров зарегистрированы в росреестре. Практически все дома Профита продавались только Созоновой.
22.11.2020, 07:27

Значит и концы надо искать в том же Профите!
18.11.2020, 17:06

В нашей стране практически кажды годов зацепиться за малейшую возможность с экономить и тем более если касается жилищного вопроса,в сложившейся ситуации с Созоновой нужно использовать все меры чтоб найти след денежных средств.Обращение к Властям за помощью это нормальный ход,уж лучше чем ждать когда же Созонова сама решит исполнить обязательства которые она давала
19.11.2020, 10:52

Верно сказано!
18.11.2020, 17:06

не будет назначенный мэр помогать обманутым жителям челнов ,сколько жуликов расплодилось.Гафаров сбежал и смеется из-за границы,теперьСозонова,не ждите дешевых квартир ,покупайте у профита.
18.11.2020, 18:21

Да все итак знают где деньги, поэтому дело и тормозиться.Если уж судьям, прокурорам и следствию дают команду притормозить это дело аж на уровне Казани, о чем вообще говорить. Не будут власти ворошить осиное гнездо, головы полетят и им не сладко придётся. Поэтому выход только на Москву!
18.11.2020, 17:11

Берите Созонову за грудки и требуйте свои деньги обратно. По закону Архимеда, если где-то убыло, то, значит, где-то прибыло. Деньги у Созоновой или ее покровителей - никуда они не делись. Нанимайте коллекторов, как это делают банки, частных сыщиков, ЧОПы, чтобы арестованное имущество не выводилось. Бандитов подключить не предлагаю, но они сами явятся в виде легализованный структуры. Тут как повезет. В любом случае решайте сами проблему. От государства не дождетесь ничего.
18.11.2020, 19:54

Хорошо сказано! От государства не дождётесь ничего! Чего и требовалось доказать! Мэр это подтвердил.
18.11.2020, 17:55

Ну дак и просят и требуют свои законные права чтобы правоохранительные органы выполняли как им положено, а то один отписки, приостановки дела, передача другому следователю итд, я знаю у меня тоже дело о мошенничестве в крупном размере а ОП 2 Комсомольский 3 года следственный отдел не рассматривает, по всем следователям прошло, сейчас по второму кругу пошло, это сто работа что ли, а они зарплату получают ежемесячно, звания, премии, санатории, итд, зачем они мне такие?
18.11.2020, 18:30

Меру пресечения устанавливает суд и мэр никак не может повлиять на его решение. Сама по себе мера пресечения нисколько не ограничивает права подсудимого распоряжаться своим имуществом и возмещать ущерб. Может вызвать нотариуса и оформить доверенность на надежных поверенных.
18.11.2020, 18:35

Головой думать надо когда на халяву бежите,а теперь мэр виноват.
18.11.2020, 21:33

Так мэра никто и не винит, а наоборот просят помощи как у руководителя города, а также чтобы следствие вело тщательное расследование.
18.11.2020, 20:15

Никто Вам не поможет. Вы же знали на что шли. Хотите сказать , что у Вас интернета нет. Можно по интернету все плюсы и минусы изучит. Мэр, он и так всех брошенных дольщиков выручил. На счёт сотрудников полиции идите устраивайтесь на работу а полицию, работайте. Со стороны все легко говорить.
19.11.2020, 00:16

Вы случайно не следователь, который ведёт это дело??!
18.11.2020, 21:41

Удивляют комментарии которые верят что риэлтор- мошеннику не дают работать правоохранительные органы. Женщина создала финансовую пирамиду, которая вдруг рухнула. За счет чего она делала большие прибыли и отдавала везунчикам за короткое время? Ммм то же рухнул и что с Мавроди взяли?
19.11.2020, 00:23

А Вы не удивляйтесь больно, сейчас наверно секрет для Вас открою: ВСЯ СТРАНА В СТРОИТЕЛЬНОМ БИЗНЕСЕ РАБОТАЕТ ИМЕННО ТАК!!! Потому что по другому твой бизнес не то что будет выходить в ноль, а ещё и должен останешься. Просто иногда они находят козла отпущения, чтобы показать, что органы полиции не зря свой хлеб получают. Потом опять лет 5 тишина, и бац снова громкое дело. Как в сказке, всех жуликов и хулиганов нашли, демонстративно посадили. А деньги...какие Деньги?мы что ещё и Деньги должны были искать!
19.11.2020, 03:24

Халявщики всех подряд уже принялись обвинять, запомните скупой платит дважды! Деньги вы не мэру несли, а мошеннице, принимая все риски возможной халявы.
19.11.2020, 10:42

Людей конечно жалко, только потому, что их жизнь ничему не научила. Список огромный, начиная с МММ и дальше. А они верят всяким обещаниям, которые противоречат здравому смыслу. Как можно купить квартиру за меньшие деньги, чем продавцы от строителей? И никто не проверяет сказанное этой Сазоновой. Столько человек отдали деньги и ничего не получили взамен, но продолжали нести деньги. И ещё один момент, почему за взаимоотношения взрослых людей с коммерческой фирмой должно расплачиваться государство за счёт других граждан? И какие могут быть претензии Кимерка, как бы он не выразился? Перед Вами не выполнили обязательства -идите в суд, а не в мэрию. Можете не сомневаться, пока не забудется эта история с Сазоновой, появятся следующие, которые так же захотят на халяву или жилищные условия улучшить или разбогатеть. Это вечно.
19.11.2020, 11:06

Пострадавшие и пошли в суд, и в полицию пошли, и пишут в различные инстанции, только толку нет! Суд делает ошибки в документах по аресту имущества (возможно специально), Гибдд и Росреестр проводит отчуждение имущества, хотя есть не одно решение судьи, сейчас Судьи снимают аресты с имущества детей Созоновой, следствие не хочет или не может искать деньги и сообщников, видимо кто-то из влиятельных в доле, прокуратура не видит оснований для прокурорского реагирования... и у всех инстанций все гладко и сладко.. прям сказка... а реальность такова что дело стоит на месте, нет даже не стоит, а с течением времени у пострадавших забирают последние надежды! Поэтому пострадавшие и борются как только могут за свои права, иначе бы давно это дело спустили бы на нет!
19.11.2020, 11:13

И вопрос тут не в халяве... а в правах всех граждан.. органы власти, руководители многих структур города и республики бездействуют, обвиняя во всех бедах самих граждан. Сколько можно издеваться над народом. Что не день, то произвол. Столько коррупции и в городе и в республике это же ужас. Привлекая внимание общественности, привлекаем внимание к уровню жизни людей. Вас устраивает ваша жизнь и бездействие власти?