Еще новости
Подробно


«Без предварительного изучения лучше не ехать» - блогер-турист о транспорте Челнов

17.11.2020, 07:23

В Набережных Челнах «большая беда» с автобусами, но вполне сносно с трамваями. Без подготовки сюда лучше не приезжать, уверен блогер из Тольятти, который рассказывает в соцсетях о транспорте в России. Он посетил Челны в октябре и поделился впечатлениями о городе в местном паблике «Тольятти Транспорт».

Транспортная система Набережных Челнов «не сразу понятна», отмечает автор: «Навигации как таковой в городе нет — на остановках висят таблички (преимущественно на трамвайных), с указанием маршрутов следования и частоты движения. Также на некоторых остановках я заметил неработающие электронные табло для отображения прибытия транспорта. Видимо, была какая-то задумка по их использованию, но не увенчалась успехом. Набережные Челны, как и любой другой провинциальный город, не сильно дружелюбен к туристам (в этом тоже есть схожесть с Тольятти). Без предварительного изучения маршрутов туда лучше не ехать».

Блогер отметил регулярность маршрутов – он находился на остановке максимум семь минут: «Доехать в принципе можно куда угодно, маршрутов достаточно. Транспорт подключен к «Яндекс.Картам», правда, только трамваи. Из минусов — рано заканчивают движение практически все маршруты, уже в половину десятого вечера на Яндекс.Картах была пустота».

Положительное впечатление оставила трамвайная инфраструктура, несмотря на то, что в Челнах «в основном ездят старые вагоны». Они показались блогеру приятными, комфортными и чистыми. «Видно, что за подвижным составом ухаживают», - пишет он. Отмечается, что остановки объявляются на двух языках, а в салоне работает кондуктор в фирменном жилете, которого «сразу видно».

«Маршруты довольно удобные, причем в Челнах почти все (которые идут по городу) кольцевые. В принципе можно сесть на любой маршрут в нужную тебе часть города и ты не ошибешься, максимум дашь немного крюк <…> По ощущениям моим как туриста, трамвай в Челнах довольно комфортный и перспективный вид транспорта. Из минусов я назвал бы недостаточно развитую сеть линий (есть куда расти, на самом деле). Но самое главное преимущество трамвая в городе — это полностью выделенные линии. Нет ни одной улицы, где трамвай бы ехал в одном потоке с машинами. Из-за этого поездка получается довольно комфортной и быстрой. Полотно рельс не сильно изношено, нет «болтанки» на путях, ехать комфортно. Порой даже не замечаешь, что едешь именно на трамвае».

Хуже, по мнению блогера, дела обстоят с автобусами. «С этим видом транспорта в Челнах очень большая беда. Ездят автобусы довольно хорошо, интервал не очень большой, однако скоростной режим и аккуратность езды оставляют желать лучшего. На дорогах Набережных Челнов очень много выделенных полос, что способствует скорости передвижения по городу. Маршрутов достаточно, большинство маршрутов едет на «КАМАЗ», - заключил автор.

В целом блогер отметил, что Челны - это практически «брат-близнец» Тольятти, но, с туристической точки зрения, в автограде транспорт на порядок удобнее и качественнее.

Фото: transphoto.org

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
17.11.2020, 08:38

В час пик бы тебе покататься))
17.11.2020, 09:20

Добавить еще: именно на автобусе
17.11.2020, 09:52

08:38 На лифтах катаются, там пробок нет )
17.11.2020, 09:27

Лучше вообще к нам не ездить, что б не позориться!
17.11.2020, 17:54

Вадим

И чем же это в Челнах можно позориться? Бооьшинство людей, которых я встречал или общался удивляются: "Не думал, что Челны такой чистый, зелёный, современный и красивый город!"
22.11.2020, 22:09

Особенно чистый на сармановском, риезжайте и посмотрите на срач на Зяби
17.11.2020, 10:41

Трамвайщики молодцы, несмотря на все недочеты! Без них бы город встал бы... единственный социальный транспорт! Почему не развивают его? Как удобно стало когда новую ветку открыли по городу. Еще бы по чулману бы проложили - совсем красота бы была.
18.11.2020, 12:18

Горожанин

Хотели построить новые ветки, да денег нет теперь у государства.
17.11.2020, 13:25

А какой КАМАЗ ездит «большинство маршрутов»?
17.11.2020, 16:14

Константин

Насчёт последнего предложения. Так то они оба автограды. Да и насчёт туризма, Челны город рабочий, туристам здесь делать просто будет нечего
17.11.2020, 22:30

Ворчун

"но, с туристической точки зрения, в автограде транспорт на порядок удобнее и качественнее" Вот сиди и думай, какой автоград имел в виду блогер: Челны или Тольятти?