Еще новости
Подробно


В Челнах наибольший в Татарстане рост долгов по аренде городского имущества

16.11.2020, 07:21

Набережные Челны стали лидером в республике по росту долгов за аренду муниципального имущества. Об этом на совещании в правительстве Татарстана доложил министр земельных и имущественных отношений РТ Фаниль Аглиуллин. Проблему обсудили при участии президента РТ Рустама Минниханова.

За три квартала 2020 года в республике задолженность по договорам аренды муниципального имущества и земельных участков составила 629 млн рублей, том числе 588 млн (94%) – за землю и 41 млн (6%) – за имущество.

- В мае текущего года муниципальным образованиям было рекомендовано провести инвентаризацию обязательств арендаторов перед местными бюджетами, - напомнил Фаниль Аглиуллин. - По итогам данной инвентаризации выявлена или обнародована дополнительная задолженность по арендным платежам за землю в сумме 339 млн рублей, из которой 232,2 млн – в городе Казань, 94,4 млн – в Набережных Челнах.

В целом по республике с начала года задолженность выросла на 235,8 млн рублей. По аренде участков увеличилась на 242,2 млн рублей (на 70%), по имуществу уменьшилась на 6,4 млн рублей (на 13,5%).

Снижения задолженности по договорам аренды имущества добились шесть муниципальных образований, в 15 она увеличилась. Наибольший рост - в Набережных Челнах и в Нижнекамском районе.

Долги по земле снизились в 21 муниципалитете, выросли в 23-х. Здесь антилидеры - Лаишевский и Зеленодольский районы.

Аглиуллин призвал глав максимально активизировать работу с арендаторами-должниками.

Ранее Chelny-biz.ru сообщал, что поступления в бюджет от арендной платы за землю сократились на 37 млн по сравнению с прошлым годом и составили 356,5 млн. Отрицательная динамика связана с оспариванием кадастровой стоимости, оформлением участков в собственность, а также в связи с предоставлением бизнесу отсрочек и освобождения по платежам.

Фото: mk.ru

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии

Оставьте первый комментарий