Еще новости
Подробно


Минниханов о тотальных ограничениях: «У нас таких планов нет. Но…»

07.11.2020, 13:58

Президент Татарстана Рустам Минниханов заявил, что республика пока не планирует вводить тотальные ограничения в связи с коронавирусом, но не исключил их, если ситуация ухудшится.

- Никогда не говори никогда, - заметил он сегодня на совещании в Доме правительства. - Вот Москва планирует вводить тотальные ограничения. Мы пока видим, что ситуация под контролем. У нас таких планов нет. Но… Если мы не будем соблюдать (санитарные меры - ред.), других решений быть не может. Однозначно. Есть разные в социальных сетях обращения... Татарстан пока не планирует новых ограничений. И нет у нас на это веских причин. Да, ситуация напряженная. Количество коечных мест есть, лекарства есть. Строго на этой неделе мы проработали и с государственными, и частными аптеками. Будем внимательно работать по системе Сбербанка в части доставки лекарств, отрабатываем электронные рецепты. Главное – вовремя отреагировать. У нас есть отработанный регламент, есть перечень лекарств. В этом плане система здравоохранения справляется. Вот если она не будет справляться… Но сегодня такой угрозы нет. Да, напряженно, но работаем.

Минниханов сообщила, что в республике растет количество инфицированных COVID-19. Темп прироста - 0,5-0,6% за неделю. Президент подчеркнул, что сдержать распространение вируса можно только при соблюдении санитарных требований. Он поручил усилить контроль за состоянием общедомовых объектов со стороны управляющих компаний и ТСЖ.

Роспотребнадзор за неделю проверил 651 объект, в 51 выявлены нарушения требований по профилактике коронавирусной инфекции. Составлено 59 протоколов.

Напомним, сегодня в Набережных Челнах зафиксировано сразу 10 новых случаев инфицирования. На уходящей неделе заболевшие выявлялись практически ежедневно - от двух до пяти человек.

Фото: shahrikazan.ru

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
07.11.2020, 18:07

Какое соблюдение санитарных требований!? О чем речь!? До поликлиник не дозвониться, люди идут сами с температурой и сидят по три часа! Лекарств, которые назначают, невозможно найти ни в аптеках, ни в интернет-аптеке! На тест и КТ никто не отправляет, ставят орви при температуре больше 38 уже неделю!