06:04, 18 Апреля
Еще новости
Подробно


Мэр Челнов вмешался в ситуацию вокруг зоопарка в «Тулпаре»

30.09.2020, 15:57

В исполкоме Набережных Челнов прокомментировали ситуацию вокруг зоопарка при конно-спортивной школе «Тулпар». Как рассказала Chelny-biz.ru начальник местного управления информационной политики и по связям с общественностью Римма Мухаметзянова, мэр города Наиль Магдеев поручил принять меры, чтобы все необходимые требования для размещения животных в комфортных условиях были соблюдены.

Также, по ее словам, руководством городом поручено разработать проект, согласно которому животные, находящиеся на территории КСШ «Тулпар», остались бы в Набережных Челнах.

Напомним, в СМИ появилась информация, что животные в ближайшие дни покинут зверинец, им определили новое место обитания. Отмечалось, что оленей и волков должны увезти в чувашские леса.

Сотрудники «Тулпара» рассказали, что переживают за животных: часть из них никогда не видела дикой природы. Например, львица Киара, подарок экс-мэр автограда Василя Шайхразиева, попала в зоопарк еще котенком.

Шумиха вокруг зоопарка началась после фотографий, выложенных в сеть челнинцем Максимом Заболотным. Мужчина предположил, что животные гибнут в «Тулпаре». Публикация вызвала ажиотаж, к ситуации подключились надзорные и контролирующие органы.

Фото: chelny-izvest.ru

Комментарии
30.09.2020, 17:35

как все сложно...

Как быть с требованиями закона который гласит: до 1 января 2022 года все зоопарки должны получить лицензии? Лицензированием займется Россельхознадзор. Для получения лицензии в штате нужно будет иметь сотрудников с высшим образованием по специальностям «биология», про соответствие требованиям вообще непонятно. Это нужно строить полноценный зоопарк. Это год опять мурыжить животных, чтобы окончательно понять что нет возможностей?
30.09.2020, 18:10

Алик

Только мэр спасти сможет это чудо
30.09.2020, 18:56

В чувашские леса? Да разве там звери, родившиеся и выросшие в неволе, выживут ? Их, наверное, планируют перевезти в зоопарк...
30.09.2020, 21:54

Алекс

ну и слава богу
30.09.2020, 23:00

Татьяна

Глава города, где ж , ты раньше был? Не верю, что не в курсе!
01.10.2020, 01:27

Марина

В чувашские леса для охоты? Посмотрите на маленьких оленят - очень жалко их в леса отпускать, беспомощных. Они погибнут все в дикой природе.
01.10.2020, 11:06

Ничего страшного, они поучаствуют в пищевой цепочке.
01.10.2020, 11:33

зато волки будут сыты !
01.10.2020, 07:14

Общественное движение "Народная инициатива" Ваганов Р.Н.

Очень хорошо, что руководство города обратило внимание на судьбу диких животных в КСШ "Тулпар" и мэр дал указание обеспечить им "комфортные условия". Экологические активисты-общественники выражают надежду, что данные условия будут соответствовать установленным законом требованиям к содержанию животных в неволе, а нелегальный "зооуголок" обретет официальный статус зоопарка. В городе давно существует потребность в полноценном культурно-зрелищном учреждении - настоящем зоопарке (зооботаническом саде). Опыт содержания зоопарка в виде приложения к конно-спортивной школе доказал свою несостоятельность и пагубность, как для животных, так и имиджа самой КСШ "Тулпар". Общественное экологическое движение "Народная инициатива" предлагает свое участие в разработке концепции, дизайн-проекта, функционального зонирования и основных направлений деятельности нового зоопарка.
01.10.2020, 13:03

Здравый комментарий. Зверинец в виде приложения к конной школе существовать не должен. Или полноценный зоопарк, или пристраивайте животных. Сомневаюсь что конная школа при таких условиях получит лицензию и осилит довольно высокие требования. Времени осталось совсем чуть чуть.
01.10.2020, 15:37

Ваганов Р.Н., а когда Вы были председателем охотобщества и активным охотником, судьба бедных застреленных Вами животных Вас сильно волновала?
01.10.2020, 07:15

Адаптируются в новых условиях ,так лучше для всех...