Еще новости
Подробно


Бывший зампрокурора Елабуги претендует на пост главы челнинского суда

15.09.2020, 09:07

Кандидатура бывшего зампрокурора Елабуги Марса Самитова рассматривается на пост председателя Набережночелнинского городского суда. Квалификационная коллегия судей Татарстана в третий раз завершила прием документов от претендентов. Как сообщает «Реальное время» со ссылкой на источники, соперников у экс-судьи Верховного суда РТ, ныне работающего в Самаре, нет.

Марсу Самитову 46 лет, он кандидат юридических наук и заслуженный юрист Татарстана. Его судейский стаж – 16 лет. Родом из Зеленодольска, в 15 лет стал студентом механического техникума и еще через три года, в 1991-м, пришел токарем на зеленодольский завод имени Серго. Через несколько лет поступил на юрфак Казанского госуниверситета, но работу не оставил. Хотя в 1996-м ушел с завода в Нижневязовскую пожарную часть, а через два года перебрался в Елабугу на должность исполнительного директора фонда «Правопорядок». В 1999-м уже дипломированным юристом пришел в Елабужскую прокуратуру на должность следователя и в 2002-м занял пост зампрокурора города. Через два года оставил надзорное ведомство ради судейской карьеры.

В 2004-м Марса Самитова избрали мировым судьей на одном из участков Елабужского района. Спустя четыре года президент страны назначил его на должность федерального судьи в Елабужском горсуде. В 2013-м Самитов, уже по новому Указу главы государства, пополнил коллегию по уголовным делам Верховного суда Татарстана и переехал в Казань. В 2019-м выдвинулся на пост судьи в новом кассационном суде и в мае был назначен судьей Шестого кассационного суда общей юрисдикции.

За время работы в Самаре Самитов успел рассмотреть 95 кассационных жалоб и представлений. В том числе по уголовному делу экс-главы Иглинского района Башкирии Мусина, избежавшего посадки за серию превышений в связи с истечением срока давности.

Собеседники «Реального времени» называют Самитова опытным, интеллигентным судьей и вспоминают его победы в лыжном спорте. Он отметился в Казанских и Камских лыжных марафонах 2009–2013 годов, в 2017-м взял «серебро» открытого первенства Коми среди судей. А в 2019-м завоевал «бронзу» на лыжных гонках в рамках Спартакиады госслужащих Татарстана.

Напомним, без руководителя Набережночелнинский горсуд работает почти полтора года. В декабре 2018-го Квалифколлегия судей РТ рекомендовала повторно назначить на этот пост действующего председателя Рината Гайфутдинова. В апреле 2019-го срок его полномочий истек, но назначения не последовало. В октябре 2019-го по результатам нового конкурса на пост рекомендовали председателя Тукаевского райсуда Радика Зиннатова. Однако и его кандидатура не получила поддержку в Москве. В июле ККС РТ в третий раз объявила конкурс на замещение вакансии председателя Набережночелнинского горсуда. Рекомендовать Марса Самитова или нет – будет решаться на заседании Квалифколлегии судей республики по результатам проверки полученных документов.

Комментарии
15.09.2020, 12:25

Чей родственник ? Был токарь , стал покоритель судьб
15.09.2020, 14:08

Ну не начинайте . Хватит уже Гу гукать
15.09.2020, 17:32

Нормальный парень!!!! Застал его когда пришел мировым в Елабугу!!!! Хорошо если придет в Челны!!!!
15.09.2020, 21:49

вот когда в судейских и адвокатский корпус перестанут брать из бывших прокурорских ментов и прочих ск фсб итд тогда и поверю в желание реформировать систему. Просто хотя бы потому что не может человек, обязанностью которого всю жизнь было обвинять, быть беспристрастным судьёй и уж тем более председателем таковых. Пусть прям со студенческой скамьи в секретариат мировые и тд растут но в пределах одного ведомства, а не туда сюда бегают
29.10.2020, 20:47

чей то родственник уж понятно..простых смертных туда и не назначат...
29.10.2020, 21:21

Чужой

Судьи с каждым днем все более убеждают меня в том, что они служат не закону и справедливости, а исключительно капиталу и капиталистам, в том числе законы принимаются "слугами народа" только в пользу капиталистов, предполагаю не корысти ради, а только по велению покойной тещи.