11:59, 26 Апреля
Еще новости
Подробно


Исполком объяснил, как будет построен учебный процесс в школах Челнов

20.08.2020, 12:10

Начальник управления образования исполкома Набережных Челнов Рустем Хузин объяснил, как будет построен учебный процесс в школах автограда.

– Основная задача – минимизировать контакты, в связи с этим образовательный процесс пойдет по кабинетной системе. То есть не дети будут ходить из кабинета в кабинет, а учителя, – объяснил чиновник. – За исключением таких предметов, где есть необходимость в специализированном оборудовании. Это, например, химия, физика.

Учителя будут максимально, где это возможно, проводить занятия на свежем воздухе. Это, например, физкультура. В начальной школе – окружающий мир, в старших классах это может быть биология, география, предположил чиновник.

Вместе с тем в школах меняется логистика – будет использоваться не один вход, а максимально доступное количество, чтобы развести потоки, минимизировать толчею и соблюсти дистанцию. Будет усиленный фильтр входящих учеников и сотрудников. Также будет прорабатываться логистика по перемещению детей во время перемен.   

Хузин напомнил, что в школах запрещены массовые мероприятия, за исключением тех, что можно провести в рамках класса.

В медблоках будут предусмотрены помещения для изоляции в случае обнаружения у учеников или сотрудников признаков заболевания. Вместе с тем, сохраняется ряд мер, которые уже были внедрены в школах в марте. Это дезинфекция, график уборки, проветривание. Так, перед тем, как принять учеников второй смены в школе будет проводиться дезинфекция. Санитайзеры будут в учебных кабинетах и туалетах. Сотрудники пищеблока и техперсонал должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты.

Фото: © ИТАР-ТАСС/Евгений Епанчинцев

 

Комментарии
20.08.2020, 16:39

Пол кто в классе будет мыть? Также ученики? Или опять будем деньги собирать на мытье пола? Кто будет дежурить в столовой? В раздевалке на физкультуре по 3 класса одновременно переодеваться
20.08.2020, 20:42

Будет полный бардак
20.08.2020, 21:33

Житель города

Хузин, поясни, кто будет проводить дезинфекцию и уборку в классах? Я бы предложил, что с этим успешно справились бы огромный штат завучей и директор в том числе. СИЗ будут закупать за свой счет или готов Хузин лично всем раздать?
20.08.2020, 21:42

Школы челнов не соответствуют нормам Роспотребнадзора ни в чем . 30 и более детей в классе , вентиляция стремится к нулю, рециркуляторов нет. кто будет мыть все поверхности каждые три часа? Вопросов - огромный пласт , а в ответ - тишина.
21.08.2020, 10:06

Действительно вопросов больше чем ответов. Учитывая,что осталось чуть больше недели -может надо быть честными и сказать,что школы не готовы ?