13:29, 25 Апреля
Еще новости
Подробно


Беспилотный КАМАЗ покажут руководству Татарстана в сентябре

21.08.2015, 10:21

Руководству Татарстана презентуют первый и единственный в мире грузовик-беспилотник уже в сентябре, после окончания полного цикла полигонных испытаний. Об этом сообщает sntat.ru. Основной же цикл испытаний грузовика в данный момент практически завершен: машина самостоятельно движется по маршруту, распознает знаки, и участников дорожного движения, в том числе пешеходов и велосипедистов.

«В сентябре мы устроим показ беспилотного грузовика, после чего будем обсуждаться вопрос о проведении второго этапа испытаний на дорогах общего пользования», – рассказали изданию в компании Cognitive Technologies, которая создает искусственный интеллект машины.

Специалисты Cognitive Technologies не исключают, что испытания пройдут в Набережных Челнах. Но прежде будут решены вопросы безопасности и юридические аспекты, связанные с допуском беспилотной техники на дороги общего пользования.

Напомним, прототип беспилотного КАМАЗа создан на базе армейского грузовика «Мустанг»-5350 с полноприводным шасси 6х6, машина разрабатывается по заказу МЧС России. Всего на заводе соберут около 20 беспилотников разного назначения.

Комментарии

Оставьте первый комментарий