Еще новости
Подробно


«Это не съемки new born»: в КДМЦ ведут концептуальную life-фотохронику родов

24.07.2020, 09:23

В Набережных Челнах набирает популярность «живая» фотосъемка на родах. И если ранее это было прерогативой исключительно столичных городов, то теперь к услугам фотографов все чаще прибегают и челнинцы. КДМЦ не остался в стороне от тренда – в медучреждении работает штатный фотограф, пресс-секретарь «в декрете» Диляра Эстрина. Она рассказала Chelny-biz.ru о сложностях и радостях работы человека, в чей объектив попадает первый вздох челнинских малышей.

- Не каждый роддом может похвастаться тем, что у него есть такая услуга. В этом вопросе должно быть понимание руководства. И если бы в другом роддоме сказали «не мешайте нам заниматься медицинской деятельностью!», то здесь иной подход. Коллектив руководителей в КДМЦ молодой и выступает за такие нововведения, - рассказывает фотограф. – Вообще, в целом наш перинатальный центр пациентоориентированный. Есть спрос – мы даем предложение. Например, несколько лет назад в диковинку были партнерские роды, а сейчас любой папа может стать свидетелем рождения своего ребенка. Я думаю, что увеличение партнерских родов и привело к тому, что семьи захотели запечатлеть этот момент не просто на телефон, а на профессиональную фототехнику. Чтобы это было презентабельно и красиво. Плюс подстегивает наша любовь к соцсетям – хочется поскорее показать миру малыша.

Съемки такого плана принципиально отличаются от фотосессий, которые проводят в палате уже после родов. Если последние статичны, то life-style захватывает самый трогательный и неповторимый момент родов, объясняет фотограф. Кроме этого, специфичность процесса подразумевает серьезную закадровую подготовку.

- Фотограф не может просто прийти с улицы, для этого нужна специальная подготовка. Перечень обследований, ежегодный медосмотр. Человек должен быть подготовлен морально и эмоционально к определенным физиологическим процессам в родах. К тому же, фотографу нужно знать особенности работы в родзале или операционной: куда можно встать, куда нельзя, когда не мешать, вовремя отойти и т.д. Необходимо знать внутренние нюансы (кухню). Я, например, сливаюсь со стенами, а техника позволяет делать снимки бесшумно. Меня одевают в стерильный медкостюм - практически как хирурга, - объясняет Эстрина. – К тому же, подготовленный фотограф не мешает, а, напротив, помогает. Часто замечаю это в своей практике. Когда приходит время схваток или раскрытия, я оказываю своего рода поддержку. В это время мы делаем символичные кадры, которые придают съемке изюминку. Ту, которую не обязательно показывать публично, а важно оставить на память. Зачастую мамы благодарят за то, что в это период я находилась рядом с ними. Говорят: «мне было больно и тяжело, а вы меня отвлекали». В целом, если роженице нужна помощь, я помогаю. Но не вмешиваюсь в медицинский процесс.

Что касается медперсонала, то он, по словам Эстриной, относится к фотосессиям положительно.

- Медперсонал со мной знаком уже давно. Когда я появляюсь в родзале, они уже говорят: «О, сегодня будем фотографироваться!». Я не заставляю позировать, но прошу немного помочь: подержать малыша, поднести к маме. Персонал охотно откликается. На моей памяти еще не было неприятия. Это процесс, напротив, вносит изюминку в их повседневную работу. Они с легкостью идут на контакт и помогают в съемке.

Самое важное в съемке: показать историю родов такой, какая она есть на самом деле – без излишней ретуши, отмечает девушка. Поэтому не стоит ожидать младенца как с картинки.

- Это съемки life style, а не new born. Если мы будем фотошопить младенца, выравнивать тон кожи и ретушировать, пропадет вся задумка. Нам необходимо показать, каким малыш пришел в этот мир. Чтобы потом вспоминать: «Ой, какой он милашка родился», или «ой, какой он был сморщенный и страшненький, а сейчас стал красивым». Ведь и младенцы бывают разными: кто-то очень красивый, а кто-то похож на старичков. Через некоторое время после родов я часто узнаю как дела у рожениц. Они присылают фотографии и я думаю: «Ооо какой красавчик получился!». Поэтому не стоит на таких фотосессиях ожидать «глянцевой» картинки. Младенцы находятся в околоплодных водах, бывают отекшими. Основная задача: показать не красоту младенца, а оставить в памяти трогательность момента, эмоции роженицы. Особенно прекрасны кадры первой встречи мамы и малыша – бывают удивленные взгляды, испуганные, счастливые, как будто застали врасплох. Особенно когда происходят быстрые роды.

Но работа над фотохроникой не заканчивается в родзале. Важную роль играет оперативность обработки снимков.

- Женщине хочется рассказать всему миру, что она мама и у нее теперь есть ребенок. Снимки необходимо обрабатывать и передать в руки максимально быстро. Но основная сложность состоит в том, что у тебя должно быть очень много терпения и времени. Роды – это процесс, который может затянуться, и необходимо, чтобы в запасе было время. Это не подгонишь ни под рамки расписания, ни под размеренность работы в студии. Обстоятельства не зависят ни от меня, ни от мамы, ни от врача. Здесь мы просто запасаемся терпением и ждем появления малыша.

«Это не съемки new born»: в КДМЦ ведут концептуальную life-фотохронику родов

«Это не съемки new born»: в КДМЦ ведут концептуальную life-фотохронику родов

«Это не съемки new born»: в КДМЦ ведут концептуальную life-фотохронику родов

«Это не съемки new born»: в КДМЦ ведут концептуальную life-фотохронику родов

«Это не съемки new born»: в КДМЦ ведут концептуальную life-фотохронику родов

«Это не съемки new born»: в КДМЦ ведут концептуальную life-фотохронику родов

«Это не съемки new born»: в КДМЦ ведут концептуальную life-фотохронику родов

«Это не съемки new born»: в КДМЦ ведут концептуальную life-фотохронику родов

Фото: Диляра Эстрина

Комментарии
24.07.2020, 09:52

Ооооуууу, такие милые фотки, прям ностальгия берет )))особенно последнее фото )))
24.07.2020, 09:52

Молодец, умница, Диляра!
24.07.2020, 09:56

очень трогательно! Диляра умничка!
24.07.2020, 10:13

Такие классные кадры! Здорово, что такое теперь есть в челнах !
24.07.2020, 10:22

Жаль что раньше не было этой услуги. Ностальгия по черно-белым фотографиям...
24.07.2020, 12:03

Доброжелатель

А теперь интересно, как оплачиваются эти услуги. Как оформляются договоры с роженицами. Какая доля остается у КДМЦ, какая фотографу? И вопрос к прокуратуре - законно ли это + должен быть проведен тендер на оказание этой услуги? Много вопросов
24.07.2020, 13:23

Доброжелателю

Зачем тендер, если это внутренняя сервисная услуга, причём официальная, которую оказывает сотрудник роддома?
24.07.2020, 23:31

Это не супруга Эстрина?))