Еще новости
Подробно


Проблемный карьер возле Элеваторной Горы уйдет с молотка под высотки

17.07.2020, 07:26

Исполком Набережных Челнов объявил аукцион на участок под многоэтажную жилую застройку. Речь идет о карьере в районе Элеваторной Горы. Его площадь – 16 га.

Разыгрывается право на заключение договора аренды на пять лет. Аукцион пройдет 19 августа. Заявки на участие исполком принимает с сегодняшнего дня. Начальная цена лота – 219,8 млн рублей.

Об этом карьере не раз в своих выступлениях говорил Ильдус Камалов, экс-депутат городского совета, генеральный директор инженерного центра «Синергия». На круглом столе, который Chelny-biz.ru организовывал в 2016 году, Камалов заявлял, что эта территория – одна из самых главных экологических проблем города.

- В этом карьере Элеваторной Горы чего только нет! Миллионы кубометров! Потом сверху привозят слой какой-то земли с каких-то котлованов. Толщина местами 17-20 метров. Я даже мэру сказал: немедленно прекратите рекультивацию карьера! Не надо под утюг все это. Там очень интересный рельеф. Мы дали потрясающие проекты объектов, которые можно там построить. Там около 400 га – шикарная территория в центре города, около реки, - объяснял тогда Ильдус Камалов. – Мы предлагаем проект очистки, превратить в рекреационную зону. Там, где уже засыпали 20-метровым грунтом вперемешку с мусором (там и ванны, и мебель), сегодня нельзя строить серьезные объекты. Но частникам раздадут, они свои домики поставят. Лет 20 пройдет, пока этот грунт не сядет, вся органика не сгниет. Поэтому там, где уже успели засыпать, нужно превратить в парковую зону, рекреационную. А буквально начиная со дна карьера нужно начинать интересное строительство.

Сейчас прокуратура Набережных Челнов добивается запрета использования карьера под мусорную свалку. Надзорный орган выяснил, что земля была предоставлена ООО «Карьер НЧ» для рекультивации карьера, но на деле здесь осуществляли прием и захоронение твердых коммунальных и строительных отходов 5-го класса опасности. Проверка была организована после того, как челнинцы пожаловались в соцсетях на незаконную свалку в черте города. При этом ранее прокуратура в адрес руководителя компании уже вносила представление с требованием прекратить нецелевое использование земельного участка. Однако оно оставалось без внимания. Сейчас в отношении руководителя ООО «Карьер НЧ» и самого предприятия возбуждены дела об административном правонарушении, а в суд направлен иск о запрете указанной деятельности.

Фото: riac34.ru

Комментарии
17.07.2020, 08:27

кто бы сомневался. вот только людишки, которые раскупят квартиры с прекрасным видом на Каму, пусть потом не удивляются, что они и их дети больны раком, не могут детей родить
17.07.2020, 12:23

Дмитрий

А вы не завидуйте
17.07.2020, 12:42

А я и не завидую. Я живу на элеваторе, каждый день Каму вижу. И каждый день езжу вдоль этого карьера и вижу что туда выбрасывают. Очень удручен, как наши власти распродают земли где попало, а потом хвастаются как строится онкоцентр. Не все о собственном обогащении нужно думать, совесть нужно иметь
17.07.2020, 09:21

Гена

Кто вообще строит что - то на месте свалки! Каждый раз когда проезжаю мимо, удивляюсь какой хлам туда только не сваливают. И это в черте города!
17.07.2020, 10:56

может все-таки не на месте, а рядом? Или профиту барыбер где строить?
17.07.2020, 12:46

Вот именно, что барыбер) создать новое ООО, построить дома и ликвидироваться) А вот если весь этот грунт с мусором начнет проседать, последствия могут быть катастрофическими.
17.07.2020, 11:11

Вы перепутали места,карьеры КамГЭСЗяба и Карьер НЧ это разные места....
17.07.2020, 12:45

Когда полностью засыпят этот карьер можно будет пробурить скважины и добывать там ртуть, нефть, газ и т.д..
17.07.2020, 13:10

"Уйдёт с молотка", что за термины, что за анархия, а то что уйдёт с молотка куда уйдёт? Вероятно русская часть кладбища тоже в своё время " ушла с молотка".
17.07.2020, 13:41

территория на месте бывшего порта Камаза с времен СССР возможно фонит радиацией, проверяли ли ее перед распродаже
17.07.2020, 13:59

Лучше не стоит на этих местах покупать квартиры . Предупреждения будущим покупателям
17.07.2020, 17:17

купят приезжие. действительно грунт слабый туда завозили с города снег дажеоб остальном умолчу. нельзя там строить однозначно о здоровье людей нужно думать
18.07.2020, 07:47

очередная схема: бесплатная утилизация ТКО и строительных отходов + бесплатная засыпка карьера = участок под строительство высоток, стоимостью в сотни миллионов рублей))) А то что это свалка в центре города, это ничего страшного....
18.07.2020, 08:31

Дмитрий13

Давай тов. магдеев все продай с молотка...это только ненормальные мэры ( казань, нижнекамск , елабуга, альметьевск и тд) строят парки и пляжи около реки. Нам это не нужно . Парк победы еще не освоен полностью... туда с десяток башен можно. ( на гэсовском уже воткнули ). Поддержим нашу администрацию !!! Ура товарищи! Админу шоколадка
18.07.2020, 11:24

Р.р

А в районе Междуречье построили такую махину человейник! Не факт что вблизи воды грунты крепкие! В советстское время было очень требовательное отношения к изыскательским работам! А сейчас у всех а глазах деньги, деньги! А такой вес здания не всякий грунт выдержит! Вот в 17а/24 трещины по дому, а ведь егл высотность и размеры и рядом не стоят с новостройкой! Не покупайте там квартиры!
18.07.2020, 12:34

Да ладно, не может быть