08:40, 25 Апреля
Еще новости
Подробно


Мэр о ситуации с коронавирусом: «Цифры реально подтверждены»

16.06.2020, 15:17

В Набережных Челнах вдвое нарастили количество коек для больных коронавирусом. Об этом рассказал сегодня мэр города Наиль Магдеев в рамках проекта «Интервью без галстука» Андрея Кузьмина. Градоначальник также прокомментировал ажиотаж в медучреждениях и ответил, почему в госклиниках нельзя пройти тестирование на COVID-19.

– Ситуация непростая. Мы дополнительно развернули койки в пятой горбольнице: из 600 еще 300. Дополнительно вынуждены были организовать койки в Елабужской центральной больнице. Практически в два раза нарастили их количество, чтобы принимать больных, – сообщил мэр. – Часть пациентов, которые болеют в легкой форме, сегодня получают лечение на дому. Особо тяжелые, которым по медицинским показаниям это необходимо, – их, естественно, госпитализируют. Анализы на коронавирус сдаются по показаниям врачей. Не так: «Схожу-ка я проверюсь!». Если есть показания, при поступлении в лечебные учреждение человек сдает все необходимые анализы. Если есть желание, его можно удовлетворить на платной основе.

Магдеев прокомментировал вопрос достоверности транслируемой информации о коронавирусе. Он напомнил, что поручил провести пресс-конференцию и донести все цифры до населения.

– Мы договорились, что без всяких приукрас, отчеты красивые никому не нужны. Думаю, из наших надзорных и контрольных органов никто не возьмет на себя смелость приукрашивать ситуацию и заниматься фальсификацией данных, приписками. Да и это сегодня никому не нужно. Все мы знаем и видим реальную ситуацию. Все цифры и факты, о которых мы говорим, – они реально подтверждены. Даже если человек попал в больницу с определенными симптомами, то только через определенное время, через лабораторные данные, которые подтверждаются в Казани, мы можем подтвердить, что он болен коронавирусом. На 10–11-й день результаты приходят. Ситуации бывают разные. Поэтому когда мы видим большое количество больных в медучреждениях, сегодня только результаты лабораторных исследований могут подтвердить, что они болеют или пневмонией, или коронавирусом. И не всегда пневмония является коронавирусом. Да, есть симптомы, но они должны подтверждаться лабораторно.

– Хотя бы журналисты могут получать оперативную информацию? Жалобы были, что не всегда можно из каких-то ведомств получить данные, – отметил Андрей Кузьмин.

– Я думаю, мы эту ситуацию поправим, – пообещал Магдеев.

Фото: nabchelny.ru

Комментарии
16.06.2020, 16:09

т.е. Приходит человек в поликлинику с короновирусом, сдает тест. Т.к. тест не дает сразу точных данных, нужно ждать результат 10 дней, его не причисляют к заболевшим короновирусом. так и получается 30 человек за день при реальных 200-400 в день по Челнам. К моменту, когда положительные результаты по тому человеку о болезни короновирусом уже приходят, а сдал он тест 10 дней назад, соответственно, заболел не сегодня, его ни в какую статистику уже и не относят? Замечательная математика. "Верчу как хочу" называется
16.06.2020, 16:13

Горожанин

Ну прекратите уже врать! Скажите правду, сообщите народу правдивые данные, может хотябы начнут маски носить. А так, из-за вас, заболевает все больше народу. Из-за того, что вы пичкаете народ данными, что короновирус уже почти ушел. И это при том, что пик еще даже не наступил
16.06.2020, 16:52

Если результаты приходят на 10 день - сколько людей доживет до диагноза без терапии по диагнозу? Что за бред, сейчас результаты должны приходить на 2 сутки. Если их согласились взять ещё.
16.06.2020, 17:11

Нужно делать ежедневный отчёт в СМИ. Сколько тестов проведено в ЧЕЛНАХ каждый день, сколько БОЛЬНЫХ находится в каждой больнице, сколько - дома. Если бы действительно было 57 человек в стационарах, как вчера доложили, то с таким объемом справилась бы одна инфекционная больница, и не надо было бы открывать 5 больниц под больных да ещё в Елабугу отправлять, или даже в Казань, как девушку, которая пожаловалась вчера. В Инстаграм на странице stopcoronavirus rt раньше к 11 публиковали сводки по Татарстану, а сейчас под вечер, и ещё комментарии закрыты, а количестве тестов ни слова. Складывается ощущение, что их никто не делает. В соседнем Ульяновске по официальным данным около 150 каждый день фиксируют, а у нас на всю республику еле 40 доходит. Все болеют загадочной «пневмонией».
16.06.2020, 17:18

Я

Не верьте не кому. Лежу дома. Больницы не принимают. Тест не берут.температура 9 дней. Таких полно.все плохо. Будьте осторожно
16.06.2020, 17:58

И смертность не показывают, а хоронят в закрытах гробах и даже простится не дают, почему скрывают?
16.06.2020, 18:31

Почему так или этак занижают количествобольных ковидом19? Первого июля голосование за обнуление президентских сроков Путина. Вот и надо создать картинку что эпидемия идёт на спад.
16.06.2020, 19:00

Что с цифрами у вас, господа чиновники?

Говорят, что в стационарах 57 больных с ковидом. Для чего тогда к имеющимся 600 коек дополнительно открыли ещё 300? Почти тысяча коек для 57 человек! Это как?
17.06.2020, 04:19

Бабай

Вот это правильный вопрос) чем руководство города думает если дает недостоверные данные. До играются только хуже будет потом притом всем.
16.06.2020, 19:24

Вы сами то верите, что всего 57 человек в стационарах и немного под вопросом по домам. Скажите кому сказали, что у него коронавирус -никому. Всем пневмонию вирусную придумали без короны. Подойдите к кабинетам врачей в поликлиниках. Больные не знают от чего всех лечат арбидолом и азитромицином. Их там тысячи наберутся по городу. И никто не подумал, почему все эти Выписываемые лекарства все такие дорогие. Надо начать наводить порядок по-твоему фронтам. Начиная от скорой и приемных покое, чтобы везли туда где нет очередей. И кончая ценами на лекарства и услуги КТ в Авиценне 3900!!!
16.06.2020, 19:32

Зачем давать не верную информацию - результаты теста приходят стечении двух суток!!!
16.06.2020, 20:31

Читатель

Много больных.....много. Реально косит ковид
16.06.2020, 21:52

Умирают знакомые и известные люди, разворачиваются дополнительные места в изоляторах, ЗАГС фиксирует рост смертности, вот только статистика ковидинфицированных почти благополучная...
16.06.2020, 21:53

Срочно вводить карантин! срочно,пока не поздно! Дальше будет хуже!
16.06.2020, 22:36

Житель

На Молодежке ежедневно хоронят почти в два раза больше, чем обычно. Вот вам и ковид и пневмония.
17.06.2020, 08:47

Полная неготовность к эпидемии. Печально.