Еще новости
Подробно


В Челнах заключено 76 договоров по льготной «путинской» ипотеке

03.06.2020, 07:25

С начала действия льготной ипотеки под 6,5% годовых в Набережных Челнах заключено 76 договоров. Госпрограмма распространяется на покупку жилья в новостройках. Напомним, запустить меру поддержки на фоне «коронакризиса» распорядился Владимир Путин.

По данным Управления Росреестра РТ, в целом по Татарстану зарегистрировало 288 договоров по льготной ипотеке. Все заключены в мае 2020 года. При этом самое большое количество в Казани – 138. В Лаишевском районе - 29, Альметьевском – 21, Зеленодольском – 18, Высокогорском – 5, Бавлинском – 1.

Как отметила и.о. замруководителя Росреестра РТ Лилия Бурганова, соответствующие пакеты документов в ведомстве находятся на особом контроле:

- Первая льготная ипотека была зарегистрирована Росреестром Татарстана в начале мая. Сегодня мы наблюдаем, насколько в республике выросла активность участников данного процесса – как банков и застройщиков, так и граждан, приобретающих квартиры в новостройках. Данная программа, по нашему мнению, безусловно, станет новым драйвером на рынке недвижимости.

Напомним, программу льготной ипотеки под 6,5% годовых для покупателей жилья в новостройках Правительство РФ утвердило в апреле. Претендовать на нее могут граждане России, которые оформят ипотечные кредиты с 17 апреля по 1 ноября 2020 года. При этом пониженная ставка действует на весь срок кредита. Максимальный срок составляет 20 лет, первоначальный взнос – не менее 20% от стоимости жилья.

Фото: ТАСС

Комментарии
03.06.2020, 10:26

Алексей Н.

Не "путинские", а налогоплательщицкие.