Еще новости
Подробно


Резидент ИТ-парка Челнов определяет степень близорукости детей с помощью мобильной игры

31.07.2015, 12:13

Резидент бизнес-инкубатора ИТ-парка Набережных Челнов начал исследование остроты зрения у школьников Татарстана. Авторы проекта KeepVision намерены заручиться поддержкой Минобрнауки РТ. Внедрить технологию предпринимателя уже предлагают инвесторы из Китая, Объединенных Арабских Эмиратов и США.

Тестирование проходит через игру в мобильном приложении KeepVision. Суть игры заключается в том, что ребенок ловит подковы, отличающиеся по величине. Данный тест позволяет выявить близорукость на основании трех параметров: время реакции, изменение расстояния от экрана до глаз ребенка, размер подков. Автор проекта отмечает, что в систему внедрена технология, которая показывает степень усталости глаз при пользовании гаджетом с учетом индивидуальных особенностей ребенка. Отчет об этом приходит на мобильный телефон родителей.

В настоящее время стартап работает над тем, чтобы и ребенок в игровой форме получал оповещение о необходимости прервать работу с гаджетом и разрабатывают алгоритм для внедрения еще одного параметра - возможность человека видеть в темноте либо при слабом освещении.

Тестирование детей в школах Уфы и в международном лагере в Актаныше показало, что более 50% детей имеют нарушение зрения, ⅔ из которых нуждаются в срочной консультации детского офтальмолога.

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии

Оставьте первый комментарий