Еще новости
Подробно


«Как нож в спину!» - Шамилов критикует Акульчева и СПИД-центр за очаги COVID-19

21.04.2020, 15:01

Источником проникновения вируса на «КАМАЗ» стали фабрика Акульчева и городской СПИД-Центр. «КАМАЗ» уже готовит заявления на руководителей обеих организаций, требуя расследования. Об этом редакции сообщил заместитель гендиректора по безопасности Ильдар Шамилов. Он также сегодня высказался по ситуации в Госсовете Татарстана, где обсуждалось ужесточение административного наказания за нарушения санитарных требований.

- На самом деле серьезная проблема. Заключается она не только в том, что кто-то выходит без масок, нарушает режим самоизоляции, получения пропусков, - прокомментировал депутат Chelny-biz.ru. - Выясняется, что предприятия, которые имеют огромный круг общения, не принимали самые элементарные меры санитарной безопасности. Вчера было озвучено, что самая серьезная проблема в Челнах – ПК Акульчева и СПИД-Центр. Почему меня это так беспокоит? «Акульчев» - производитель продуктов питания, а СПИД-центр - структура, которая априори нацелена на более высокий уровень эпидемиологической чистоты. Выясняется, что и там, и там были случаи проникновения инфекции. Один человек контактировал с вирусоносителем. Второй прибыл из другого региона и вышел на работу, хотя уже постановлением Кабинета министров было предписано помещать таких людей на двухнедельную самоизоляцию. Эти люди были допущены на работу. Либо сотрудники не сообщили, либо на них не обратили внимание. В итоге по 14 человек в каждой организации.

От них COVID-19 проник на «КАМАЗ». Работник Автомобильного завода заразился от близкой знакомой, сотрудницы кондитерской фабрики. Сейчас он изолирован, но в инкубационный период мужчина контактировал с коллегами. Еще двое заводчан заразились от жен, работающих в СПИД-центре.

- «КАМАЗ» очень серьезно готовился к ситуации, около 100 млн потратил на недопущение развития эпидемии. У нас за два с половиной месяца не было ни одного проникновения ни из Италии, ни из Германии, ни из СНГ, ни из Китая, где был центр пандемии. И вот, извините, как нож в спину! Вдруг под боком предприятие. Я считаю, что руководители этих организаций не выстроили систему мер. Здесь должно быть серьезное расследование, - говорит Ильдар Шамилов.

«КАМАЗ», напомним, останавливал производство с 30 марта по 5 апреля. По словам гендиректора Сергея Когогина, за неделю простоя компания потеряла порядка 2 млрд рублей. 6 апреля завод возобновил работу – порядка 70% персонала вернулось после вынужденных «каникул». Для остальных (в основном это офисный персонал) на 6–30 апреля объявлен простой.

Фото: shahrikazan.ru

Комментарии
21.04.2020, 15:33

А как они проникли . Плохо готовились тов. Шамилов. Вахты у вас по сколько человек возят. Мин. дистанцию два метра соблюдаете ? Ответьте сначала на эти два вопроса , а потом на других кляузы строчите . Онлайн видео включите на проходной и остановках , где все в масках и через 2 метра. Админу шоколадка .
21.04.2020, 17:07

Браво!
22.04.2020, 11:19

А спинку вам шоколадом не смазать? Может вы тогда и в здании мэрии сделаете тоже самое, и во всех подконтрольных заведениях?
21.04.2020, 15:34

Обличители выстраиваются в очередь. Подождем, как будет оправдываться, когда выявят на камазе. Похоже, что единственный способ снизить число зараженных это прекратить тестирование
21.04.2020, 20:36

Вероятный очаг на КАМАЗе уже объяснён , Акульчев и прочие виноваты, только не они сами
22.04.2020, 10:06

Именно так. То, что работник КАМАЗа заразился от работника Акульчева это факт. Что не так?
21.04.2020, 15:35

И кстати откуда у камаза такая информация про личности заболевших... можно в студио фио адреса и т.д. Или опять только для своих инфа?
21.04.2020, 16:54

Тебе зачем? Самосуд устроить как в Кировской области?
21.04.2020, 16:03

Лишь бы обвинить кого-то.
21.04.2020, 16:37

Правильное решение

Теперь просим тестировать работников КамАЗа!!!
22.04.2020, 11:20

Вы не поверите, их там проводят.
21.04.2020, 16:49

Нож в спину! Акульчев и СПИД-центр разве специально ходили по предприятию и разбрызгивали этот вирус? На чём люди добираются на работу? В переполенных микроавтобусах! Спасибо исполкому, который профигачил большие автобусы!
21.04.2020, 18:25

Не смешивайте все в кучу , пожалуйста! Причём тут автобусы и коронавирус? Вы действительно считаете что в этом причина ?
21.04.2020, 20:38

И этот фактор есть
21.04.2020, 23:38

Любые скопления людей - автобус, магазин, цех, завод, офис проходная, далее продолжить. Одиночные люди в парке не так опасны. Кого, или от кого они там заразятся? Реально дерево так опасно? И куда власть приложилась? Мозг просто нужен.
21.04.2020, 16:49

А акульчев то как пиарился только на дняхСкромнее надо быть
21.04.2020, 16:56

Про СПИД-Центр писали уже в Челны-Вкурсе, никто не поверил.
21.04.2020, 17:02

Lyubov

Поверить, что на КамАзе, где массово вылетают в командировки сотрудники по всей стране и зарубеж, нет ни одного случая заболевания ,может только очень наивный человек. Я думаю, для КамАза было бы более честно провести ,как Акульчев, за счет предпряития тестирование всех сотрудников ,начиная с 31 марта и по сегодняшнее число. Сделать тесты на антитела и на сам вирус. И тогда будет понятно, кто в город завез вирус.
21.04.2020, 17:54

Олег

Командировки давно уже отменены. Последних вернувшихся отправили на карантин. Вернувшихся из отпуска из-за заграницы тоже в карантин. Камаз подстраховался
21.04.2020, 20:39

Думаю боятся. Закрытия на карантин и всемирной славы
22.04.2020, 09:15

+100500
22.04.2020, 11:35

Lyubov-и

Какие, пардон, сотрудники "массово" вылетают, и куда? Слесаря? Сотрудников, которые реально куда-то мотаются на карантин уже посадили. Не думайте, что вы самая умная.
21.04.2020, 17:39

Здрасти!

Вроде взрослый человек! Вроде умный должен быть. А хотел контролировать на заводе то, что бесконтрольно распространяется по всему земному шару.... Зрите в корень и не ищите виноватых!
21.04.2020, 18:58

Время покажет,а вообще очень глупо ,в такой ситуации само пиарить самого себя за счёт других.
21.04.2020, 19:24

Ну да конечно один камаз несчастный, прям интересно в чём собственно претензии одной организации к другой совершенно не связанной и не лежащей в правовом поле, так один шамилов сказал?
21.04.2020, 20:38

123

Когда уже закончится травля друг на друга? Когда уже будет мир во всем мире?
21.04.2020, 21:52

людмила

для комментатора18-25 Маршрутки Челнов -инкубаторы вируса
21.04.2020, 22:15

Камазовские начальники в своём репертуаре
22.04.2020, 11:35

ТОв.Шамилов разбирайтесь в своем бардаке для начала..а то нашли к чему докапаться!!!Самый умный....
22.04.2020, 13:09

Лариса

а разве это не обязанность Шамилова разбираться во всех случаях коронавируса? или он должен рукой махнуть, когда из-за халатного отношения директоров на камазе под подозрением оказался сотрудник?
22.04.2020, 14:51

его служба должна проводить проверку!Но к сожалению им ничего не нужно....
22.04.2020, 16:03

вы что-то путаете! ни одного зараженного непосредственно на заводе, 130 изолированных рабочих, просто для проверки. да, чтоб все-так работали, как безопасники камаза.
22.04.2020, 16:20

Очень интересное утверждение, учитывая, что на камазе все случаи заражения вне предприятия?
22.04.2020, 13:12

Аноним

пока по улицам ездят "супер вместительные" газельки никакая самоизоляция не поможет. как сельди в бочке, прям. вот, мне интересно, насколько возросла статистика заболевших бытовым сифилисом, стафилококком, кишечным гриппом и т.д., после изъятия больших автобусов?
22.04.2020, 15:53

Олег

А что за бардак у него?