14:51, 25 Апреля
Еще новости
Подробно


Короназаконы: застройщикам продлят разрешения на строительство и ГПЗУ

08.04.2020, 08:30

Строительные компании Набережных Челнов получат возможность не обращаться в исполком за продлением ряда разрешительных документов. Они автоматически пролонгируются на год в связи с коронавирусом.

Такое решение утвердило правительство России Постановлением №440 «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году». Речь о ряде срочных лицензий и разрешений, которые истекают в период с 1 марта и до конца 2020 года. В их числе – на строительство, производство лекарств, услуги связи, теле- и радиовещание, на деятельность охранных предприятий.

Что касается сферы градостроительства, то на один год продлеваются разрешения на строительства, срок действия которых истекает с 6 апреля 2020 года до 1 января 2021.

Для экспертов проектной документации с пяти до шести лет продлевается действие квалификационных аттестатов, если они истекли в указанный срок.

На один год продлеваются сроки применения проекта планировки территории и градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ). Правда не для всех, а предназначенных для определенных целей капитального строительства (часть 5 статьи 49 Градостроительного кодекса РФ).

На год продлевается и срок использования информации из градостроительных планов участков для строительства ряда объектов. Требования к ним подробно расписаны в документе.

Обо всех новшествах законодательства, связанных с COVID-19, читайте в специальном проекте Chelny-biz.ru «Коронавирус: все, что нужно знать бизнесу».

Фото: Ведомости

Комментарии
08.04.2020, 10:42

Не удивительно, все стройки ведут компании принадлежащие депутатам. Под вирус все привилегии себе обеспечили, хотя стройка и не приостанавливалась нигде.