19:25, 26 Апреля
Еще новости
Подробно


Халимов: маски, сшитые учителями Челнов, передадут правоохранителям

31.03.2020, 18:07

Учителя Набережных Челнов, занятые на пошиве защитных масок, изготовили уже больше 12 тысяч изделий. Всего в планах - 75 тысяч штук. Об этом сегодня на заседании штаба по борьбе с коронавирусом рассказал заместитель руководителя исполкома Рамиль Халимов. Более тысячи масок уже переданы полицейским, более 2,5 тысяч – в сами школы, часть ушла исполкому и другим службам.

- Мы - исполнительный комитет - договорились, что работаем в полном составе и штатном режиме, имея те средства защиты, которые мы смогли сшить. Так как мы орган управления, обеспечивающий жизнедеятельность города, у нас никаких удаленных методов работы нет, - отметил мэр города Наиль Магдеев, комментируя доклад. - Мы также договорились, что средствами, которые пошиты в школах, мы обеспечим сотрудников правоохранительных органов. На всех постах пешие патрули, сотрудники Росгвардии – им нужна защита. Дополнительно маски необходимы сотрудникам Роспотребнадзора. Сделайте заявку. Вы постоянно работаете с людьми, тем более с теми, кто находится на самоизоляции.

Продолжая тему, Магдеев отдельно эмоционально разобрал случай с жалобой в соцсетях. Напомним, тогда учитель из Челнов анонимно пожаловался, что во время каникул его с коллегами вызывают в школу, чтобы шить маски. Гневный пост появился в группе «Родительское сообщество Татарстана – РоСТ» «Вконтакте».

- Кто не хочет, пусть не шьет! Никому не надо делать одолжений! Безымянный учитель в интернете пусть не шьет! – возмутился мэр. - Найдутся люди, которые выполнят нашу просьбу. А мы найдем, как потом их материально и морально поощрить. Будто мы для чужих шьем маски! Для наших же ребят, которые ходят по улицам и охраняют ваш покой и безопасность! Писатели в социальных сетях… Не надо никого принуждать! В полумиллионном городе найдутся люди, которые сегодня, находясь даже в определенном режиме, смогут помочь – и себе, и тем своим согражданам, кто выполняет профессиональный долг. Советовать народу много, работать некому!

Глава автограда призвал продолжить работу по пошиву масок, а также собрать людей, которые готовы помочь. «С хорошим настроением эти вещи нужно сделать. Если масок нет, значит сделаем. Активно работаем и никого не слушаем!» – закончил мэр.

Фото: nabchelny.ru

Комментарии
31.03.2020, 19:55

Мэр. Давайте так. Маски не являются средством защиты от вирусной инфекции. Преобретите респираторы полицейским!!!
31.03.2020, 20:29

Житель города

Интересна фраза: "А мы найдем, как потом их материально и морально поощрить." Очередной пук в воздух?! Итак у учителей нагрузка колоссальная, теперь еще из за дистанционного обучения, так и з/п у них намного ниже городского... А Потребнадзор пусть сами шьют.
31.03.2020, 20:52

Исполкому маски шьют учителя!!! На подъездах висят объявления по продаже масок за 150 рублей !!!
31.03.2020, 21:24

Шмелёва

вот в этот момент мне стало неловко за такую нашу местечковую черту - "лишь бы пожаловаться в интернетах (анонимно), все же ругают власть, и очередная кляуза всё равно будет к месту". Нет, не к месту. Именно сегодня - не к месту. Сами посмотрите - вокруг новостные заголовки "Волонтеры Якутской ГСХА шьют маски", "Студенты и педагоги профлицея в Северной Осетии шьют маски для больниц", Дербентские студенты начали шить медицинские маски для горожан" и недавно везде было "Татарстанские студенты колледжей шьют маски", и вот бельмом среди них "Учитель из Челнов пожаловалась". Может, уважаемому учителю, где-то не хватило объяснений, мотивации, нервы в конце-концов, тоже понятно. Хотя для того и есть язык - спросить, уточнить, выразить свою волю, на месте. По всему миру волонтеры, просто горожане, даже дети, и советы ветеранов хотят быть полезными и шьют - кто для своих же больниц, поликлиник, кто для коллег - в соседних вкладках выдаёт гугл, я не придумываю. Все как могут, пытаются выйти из ситуации острого дефицита. И только у нас - драма года - обязательная анонимная жалоба в соцсетях.
31.03.2020, 23:25

Может лучше было бы закупить масок, раз уж мы их не производим, чем гуманитарную помощь оказывать Италии и США? Чем шить их кустарным способом....