15:27, 16 Апреля
Еще новости
Подробно


Индекс самоизоляции в Челнах по данным «Яндекс» составил 3,4 балла

30.03.2020, 15:01

«Яндекс» высчитал индекс самоизоляции для крупнейших городов России. В Набережных Челнах он составил 3,4 балла, что значит «большинство людей дома». Такой же показатель в соседнем Нижнекамске. В Казани индекс оказался ниже - 2,8 балла.

Оценка высчитывается по пятибалльной шкале от 0 – «на улицах много людей» – до 5 — «все сидят по домам». Индекс самоизоляции, отмечают разработчики, – это интегрированный показатель, рассчитанный на данных об использовании различных приложений и сервисов «Яндекс». Его можно использовать для примерной оценки ситуации.

«Самоизоляция – одна из главных мер в борьбе с эпидемией коронавируса. Чтобы представлять, насколько хорошо россияне справляются с этой задачей, мы придумали считать балл, который показывает уровень самоизоляции в разных городах. Для этого мы сравниваем уровень городской активности сейчас и в обычный день до эпидемии, – объясняют авторы исследования. – Если он такой же, как в час пик обычного будня, – значит, уровень самоизоляции низкий, 0 баллов, и это плохо. Если в городе тихо, как ночью, – это 5 баллов. Чем выше балл, тем сложнее вирусу распространяться».

Самые высокие показатели – в Череповце, Улан-Удэ, Ангарске – от 3,7 до 3,9 балла. Ниже всего, от 2,5 до 2,7 баллов – в Котельниках, Реутове и Кемерово. В Москве – 3,1.

Фото: rt.com

Комментарии
30.03.2020, 16:41

У нас же каникулы объявили- надо гулять. Каникулы ведь- для отдыха