Еще новости
Подробно


Детскую поликлинику №3 возглавила замглавы управления здравоохранения

06.02.2020, 09:13

Главврачом детской поликлиники №3 назначена Альбина Шайхутдинова, заместитель начальника управления здравоохранения, начальник отдела лечебной и профилактической помощи взрослому населению исполкома Набережных Челнов. Информацию Chelny-biz.ru подтвердили в медучреждении.

Альбина Шайхутдинова закончила КГМУ. Работала фельдшером в бригаде скорой помощи, медсестрой в Республиканской клинической больнице, врачом-эпидемиологом в Центре по профилактике и борьбе со СПИД и стоматологической поликлинике №2. В исполком Шайхутдинова пришла в 2014 году, руководящую должность получила в 2016-м.

Напомним, бывший руководитель поликлиники Александр Николаев в конце января возглавил горздрав. Его предшественник Нияз Фатыхов покинул должность в декабре прошлого года.

Фото: Вечерние Челны

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
10.02.2020, 13:26

Удивить кого-либо новациями, исходящими из ведомства госпожи Скворцовой, в последнее время стало трудно. Наметилась тревожная тенденция: скука и серость воцарились там. Но мы напрасно беспокоились. Минздрав не дремлет и поражает сердце и разум. Согласно последним данным этого федерального объекта исполнительной власти, Россия ныне испытывает острейший дефицит онкологов, ортопедов, окулистов, неврологов, психиатров и врачей ряда других специальностей. Общие цифры острой нехватки – более 25 тысяч врачей и 130 тысяч медицинских сестёр. Минздрав с оторопью признаёт (призывая в соавторы минтруд) – кадровый потенциал российских врачей составляет всего 4 (четыре) процента от существующих потребностей. Допустим, да, напугали. При этом дефицита патологоанатомов, кажется, не наблюдается. Возникает более чем резонный вопрос: что делать? И у министерства есть ответ. Попробуйте угадать его суть. Увеличить заработную плату, дабы сделать работу привлекательной? Нет. Увеличить «производство» врачей через систему среднего и высшего образования с повышением качества подготовки? Не-а… Хватит гадать. Всё гораздо проще. Скворцова с сотоварищи намерены привлечь медиков из ближнего зарубежья. В смысле – мигрантов. В принципе – гениально. Ну, к строителям, дворникам как-то же привыкли, отчего к медикам не привыкнуть? Разумеется, гражданство таким будут предоставлять в упрощённом порядке. Языковой барьер – в качестве неудобства и опасности для пациента – даже не обсуждается. Главное ведь что? Правильно – много и дёшево. Чай, не дальнее зарубежье, всё-таки, а ближнее. Если кто-то думает, что в медицинском образовании ближнего зарубежья что-то изменилось с советских времён, когда диплом врача стоил N баранов – тот глубоко заблуждается. Впрочем, чего это мы с языковым барьером так всполошились? Такими темпами в ближайшее время между докторами и пациентами он исчезнет напрочь. Всё же к этому шло. Вы же еще вот до этого гениального озарения таблички на кабинетах в поликлиниках читали. Кто на очереди?