Еще новости
Подробно


Челны попросят Госдуму отдать контроль за алкорынком регионам

03.02.2020, 11:18

Челны направят в Госдуму инициативу о возврате контроля за алкорынком на уровень регионов. Выступая на «деловом понедельнике», начальник местного отделения Госалкогольинспекции Гульшат Вафина отметила, что ведомство разработало портфель предложений. Они уже были направлены в Минфин РФ, федеральную службу по регулированию алкогольного рынка и ФАС.

- В особенности важен возврат регионам полномочий по установлению ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкоголя при оказании услуг общественного питания, - отметила Вафина. - Это позволит обеспечить благоприятную среду обитания граждан, проживающих в многоквартирных домах.

Среди предложений также установка минимальных цен на пиво и пивные напитки, лицензирование их производства и оборота, с последующей специальной маркировкой. Комментируя доклад Вафиной, Наиль Магдеев предложил присоединиться к республиканскому ведомству и обратиться с официальным обращением к депутатам Госсовета РТ и Госдумы, в частности к Альфие Когогиной.

- Проблема торговли алкогольной продукцией в жилых домах вызывает возмущение и у меня. Если бы я выдавал лицензии, я бы нашел все законные и незаконные методы, чтобы не выдавать ее на торговлю алкоголем в жилых домах, - отрезал мэр. - Муниципалитет в этом деле бесправен. Несмотря на то, что все говорят о роли муниципалитета, у нас, к сожалению, нет инструментов, позволяющих запретить продажу алкоголя в жилых домах. Даже у меня нет. Вроде пост высокий, ответственность большая, права есть, но не могу. Все это, к сожалению, устанавливается на уровне РФ. Даже республика не может этого сделать. Давайте говорить и обращаться инициативной группой к депутатам. Пусть в Госдуме поднимают вопросы, а мы будем следить.

Фото: alko.news

Комментарии
03.02.2020, 11:37

Олег

Пекарен развелось, кислород сжигают.
03.02.2020, 16:03

Ваганов Р.Н.

Контроль за рынком алкоголя и так в регионах. Не Москва, а местные госалкогольинспекторы проверяют качество и порядок продажи. Федеральный закон о регулировании оборота алкогольсодержащей продукции делегировал полномочия определять расстояние от торговых точек до школ органам местного самоуправления. Решением местных депутатов города и села установлены существующие нормативы расстояний от акомаркетов до школ, детсадов, спортобъектов. Местные депутаты утверждали порядок измерения этого расстояния , не напрямую от школьного двора до алкомаркета, а кругами, по пешеходным дорожкам, до двери школы. Поэтому, зачастую, торговля водкой вблизи школ "не нарушает" закон. Изменить существующий порядок продажи алкоголя местные депутаты могут без согласия Госдумы, это полномочия местного органа власти. Вот порядок продажи табачных изделий установлен только федеральным законом, местные власти не имеют права сокращать 100 метровую дистанцию от магазина до школ. Порядок измерения федералы в законе установили предельно просто: по прямой, от крыльца торговой точки до ближайшей границы образовательного (детского) учреждения. Контроль за соблюдением установленного порядка на местах осуществляет территориальный отдел Роспотребнадзора - федерального контрольно-надзорного органа. Что мешает местным отделам федеральных контрольно-надзорных органов навести порядок с розничной торговлей алкоголем мне не понятно.
03.02.2020, 16:08

В Челнах даже сауны в подвалах жилых домов работают круглосуточно. Никакого покоя от них нет.Обратите внимание на Подвал -резорт в доме 19/01.