11:06, 25 Апреля
Еще новости
Подробно


При реконструкции дворов под парковки отдадут меньше всего места

03.02.2020, 10:27

Приступить к благоустройству территорий в рамках программы «Наш двор» в Набережных Челнах планируют в апреле. На этой неделе стартует обсуждение проектов с жителями – такое поручение дал сегодня на «деловом понедельнике» мэр автограда Наиль Магдеев и.о. руководителя исполкома Илье Зуеву. Градоначальник отметил, что дворы должны, в первую очередь, быть обустроены для людей, а не для машин – к такому выводу пришли в ходе обучения, которое провели для чиновников в Казани.

– На прошлой неделе состоялось обучение специалистов из всех городов и районов республики. В наш город выезжала группа архитекторов, уже определены дворы, где мы будем в 2020 году проводить эту работу. Я обращаюсь к руководителям районов, к нашим строительным организациям, службе главного архитектора. Ждать ничего не нужно, – призвал Магдеев. – Президент правильно подчеркнул: никто за нас эту работу делать не будет. По каждому двору нужно работу провести с учетом мнения жителей. Собирайте людей, обсуждайте. Самое широкое обсуждение должно быть. Все предложения мы должны услышать. С этой недели такие встречи необходимо проводить в рабочем порядке. Понять, насколько у нас хватает ресурсов: интеллектуальных, финансовых, организационных. Илья Сергеевич эту работу должен возглавить. Вы с командой наших коллег прошли обучение, есть определенные подходы, поэтому еженедельно на аппаратных совещаниях доклад руководителей районов должен звучать – как эта работа идет. Более 200 дворов, каждый мы должны отработать.

Магдеев заметил, что недостатков и ошибок должно быть минимум.

– У нас дворы для машин или для людей? Покупая автомобиль, каждый должен рассчитывать, где будет его ставить. На обучении стоял такой вопрос. Все склоняются, что дворы должны быть для людей, для пешеходов. Поэтому большая часть будет отдана под это, меньшая часть территорий будет отдана под то, насколько хватит парковок. Я думаю, это тоже будет предметом спора. Те, у кого автомобиль, захочет, чтобы он стоял около подъезда, желательно прямо в подъезде. Ну, так не бывает, дворы на это не рассчитаны. Да, будут определенные непонимания. В одном и том же доме могут быть несколько мнений прямо противоположных. Но золотую середину нужно будет определить.

Фото: auto.drom.ru

Комментарии
03.02.2020, 10:34

Житель города

Началось в колхозе утро...
03.02.2020, 11:03

И это правильно! У каждой соски сейчас машина, утром доехать до бутика, вечером вернуться домой.
03.02.2020, 11:05

Дворы без машин должны быть . Отличная идея
03.02.2020, 11:18

Тогда надо около жилых домов, пусть не внутри двора но в шаговой доступности должны места выделяться, площадки для парковки машин. Если двор не для машин, то пусть делают отдельные места для машин и тогда людям будет куда ставить свои машины, а сейчас они говорят ставьте куда хотите, мы не причем, отдаляясь от народа и ее потребностей.
03.02.2020, 11:50

Александр

оплачивать будете? а если две машины в семье, то должны выделить два машиноместа?
03.02.2020, 13:56

Не нужно выделять, нужно обеспечить парковочными местами
03.02.2020, 15:39

Александр

Что меняется? Платить будете?
03.02.2020, 16:28

А вы платите за то что ходите по пешеходным дорогам?
04.02.2020, 07:54

Александр

Я по ним хожу, а не стою, занимая место. Ну и не мешаю проходу/проезду
04.02.2020, 09:43

Ну это спорный вопрос мешаете или нет. И так же спорный вопрос про то что стоите. А место занимаете в любом случае, вы имеете определённый объём, и этот объём перемещается по улице.
03.02.2020, 14:02

«Те, у кого автомобиль, захочет, чтобы он стоял около подъезда, желательно прямо в подъезде. Ну, так не бывает, дворы на это не рассчитаны.» Не передергивайте! Никому не надо в подъезд машину загонять, а в вот в шаговой доступности (в радиусе 500 м) парковки должны быть. Подумайте о людях. От того, что не будет парковок, люди не перестанут покупать машины, а будут вынуждены нарушать законы оставляя машины на газоне, тротуаре, проспекте и т.д. Были бы парковочные места, было бы хорошо всем!
03.02.2020, 15:42

Александр

Будут ли люди покупать машины, когда парковки будут платные? Мне плохо от большого количества парковочных мест, да еще и бесплатных. Мне хорошо от большого количества газонов.
03.02.2020, 16:15

Будут покупать, потому, что деваться челнинцам некуда. Муниципальный транспорт загублен, город растёт... Перемещаться надо быстро и удобно.
03.02.2020, 20:22

если каждый житель купит авто, перемещаться никто не сможет, будет глобальный затор
04.02.2020, 09:46

Вы отвечаете на 1 часть вопроса. Если все купят и бла бла бла. Общественный транспорт что с ним делать?
03.02.2020, 16:28

А мне плохо от осознания того что рядом есть такие как вы.
03.02.2020, 16:50

оскорбления не красят это раз. а парковки нужны! это однозначно! и газоны нужны и дорожки пешеходные..нужно просто правильно все спроектировать с умом!.. но если у нас во власти "умные люди" сидят которые до сих пор пропускают проекты строительства новостроек, без подземных паркингов и с минимумом гостевых парковочных мест... то извините.... и дальше вожители будут вынуждены парковаться на газонах.. иначе машины будут мешать мамочкам, бабушкам скорой пожарной и т.п. до бесконечности.. вообще во дворах водители самые неуважаемые люди в определенных кругах.. это все плохо.. и похоже администрация готова опять соединить грабли с носом
03.02.2020, 16:59

А где я кого оскорбил?
04.02.2020, 07:21

Это не газоны, а пустыри. Качественные газоны сделать и содержать стоит немало денег.
04.02.2020, 08:41

Что за мужчина вы , если даже нет у вас машины ?
04.02.2020, 11:37

ВПОЛНЕ ПОДДЕРЖИВАЮ, НО ПУСТЬ ОНИ ИХ ПРЕДОСТАВЯТ, В КАЗАНИ ВСЕ ЭТО В КВАРТПЛАТЕ
03.02.2020, 11:54

Выделяться ??? Я правильно читан - выделяться?? Вы в каком году живете ? Привет вам из капитализма 2020 года. Как у вас там в ссср, много выделяется ?
03.02.2020, 12:01

Щаззз... Как бы не так... В "шаговой доступности" от жилых домов коммуникации проложены, а следует, что рядом надо напихать ещё жилых домов, а там, где дома не влезут, то ВЫСТАВОЧНЫХ центров...
04.02.2020, 11:35

ВСЕ ПРАВИЛЬНО
03.02.2020, 11:25

Вася

По-моему у него раздвоение личности: "По каждому двору нужно работу провести с учетом мнения жителей." "Все склоняются, что дворы должны быть для людей, для пешеходов." Т.е. он уже за все за всех решил? "– У нас дворы для машин или для людей?" А машины у нас для людей или для инопланетян? - этот вопрос ему в голову не приходил? "Покупая автомобиль, каждый должен рассчитывать, где будет его ставить." - ок, вот рассчитал человек, рядом была платная парковка и вроде все было нормально, а потом вместо парковки строится высотка. Пока, со стороны исполкома, я вижу лишь попытку стравить между собой две социальные группы населения: "автовладельцев" и "пешеходов". Дорогой Магдеев, так дела не делаются!
03.02.2020, 16:06

Согласна с вами. Мы тоже рассчитывали ставить автомобиль на стоянку в 37 комплексе, которую закрыли. Теперь там высотка растёт. Теперь боюсь как бы другую не прикрыли. А автомобили люди не просто так покупают. В городе не развит общественный транспорт. Сколько предприятий находиться за первой дорогой.
03.02.2020, 11:44

У Магдеева проблем с парковкой в его жилом доме нет. Создание дополнительных парковочных мест это меньше штрафов для АТИ.
03.02.2020, 11:45

Правильно, машин во дворах должно быть по минимуму, но как этого достичь при нашем народе,? Штрафы должны быть не отвратимы, двор для человека, а не для грязного железа.
03.02.2020, 13:53

Нужно обустраивать дворы, территории домов с учетом всех потребностей! Автомобили принадлежат людям!
03.02.2020, 13:55

Если вы сейчас совершите ошибку и не подумаете об автомобилях, народ так и будет продолжать гневаться на власти. Уважаемые Чиновники, оставьте о себе положительные воспоминания!
03.02.2020, 12:43

А на машинах разве не люди ездят? У Магдеевского дома вообще шлагбаум стоит перед парковкой. И это несмотря на то, что там медклиника расположена. Раньше можно было подвезти больного прямо к крыльцу клиники, а сейчас - пешочком. Получается, они - люди, а мы кто?
03.02.2020, 12:55

Marat

Дворы должны развиваться так, как решат жители этих дворов, а не мэр со своей учебой для чиновников!
03.02.2020, 14:35

Сергей

Давайте уважаемый руководитель города посмотрим на ситуацию предметно. Дом 19/01 (он же Сююмбике, 28) - дом на 282 квартиры + отделение банка + Реацентр + туристическое агентство + банный комплекс. Парковочных мест - 80. Рядом есть стоянка. Забита битком (мест нет совсем). Рядом есть подземный гараж - мест тоже нет. Все остальные парковочные места в неразумной близости - через проспект или на улице КАМАЗ-Мастер (или вдоль дороги или опять же подземные гаражи). Дальше будет веселее - по плану застройки рядом с нашим домом еще построят жилых домов - стоянку скорее всего ликивидируют. Что делать будем? Надо учитывать мнение ВСЕХ! И пешеходов и автолюбителей. И дворы строить и парковки. Вы политик - это Ваша работа служить людям. P.S. Для диванных экспертов - налоги плачу вовремя, долгов по ЖКХ нет, на выборах голосую.
03.02.2020, 14:44

Сначала бы строили дома с парковками,а потом бы говорил!!!! Ато строят дома муравейники по 300 квартир а машиномест всего на дом 20.
04.02.2020, 00:15

Платить будете за парковочное место ?
04.02.2020, 09:24

А за детскую площадку семьи с детьми платить будут ???
05.02.2020, 01:27

ПРЕДУСМОТРЕННО ПО СТРОИТЕЛЬНОМУ КОДЕКСУ НА 1 КВ, 1 МАШИНА!!
03.02.2020, 16:24

Я до работы доехать не могу нормально, Общественного транспорта нет на БСИ, да и на половине промзоны. По городу передвигаться невозможно 2-3 пересадки делать. Вы нечего не можете развивать. Общественный транспорт в упадке. Остановки стоят ужасные продувает со всех сторон. Сейчас они хотят ещё и за дворы взяться, это вообще будет фиаско. Не развивая нечего хотят ещё и ограничить личный транспорт.
03.02.2020, 16:32

Виталий Наливкин

Посмотрите видео, какие "тёплые" остановки чиновник открыл в Уссурийске...
03.02.2020, 16:49

Я рад за Уссурийск. Нам то что делать? Терпеть? Нашел хорошую работу на БСИ она меня устраивает, купил автомобиль год назад на свои честно заработанные деньги что бы спокойно добираться до работы и успевать отвозить детей в детские сады и кружки. Да у меня есть трудности с парковкой. И что? Мне теперь отказаться от своего автомобиля, начать искать другую работу потому что, часть населения не любят автомобили? Потому что наши горе чиновники не делают ровным счётом нечего с общественным транспорт? Или я должен отказаться от машины из за д.... который нагадил в тёплых остановках? Что за бред.
03.02.2020, 16:58

Люди!! Пешеходы и автовладельцы!!! Давайте определимся что конкретно мешает. Мешает не автомобиль который припаркован, а автомобиль припаркованный НЕ ПРАВИЛЬНО!!! Для того чтобы парковали правильно, обустроить места по нормальному. У нас куча места на дублёрах проспектов, обустроенные места можно сделать платными! Но тут сразу включается ЖАДНОСТЬ, и цена этого места будет в 300раз завышена. Стоимость места в 300-400р месяц. Была бы оптимальной для всех слоёв общества. А чтобы машин стало меньше, надо очень мало, совсем малость, развить общественный транспорт!!!
04.02.2020, 13:52

Около дома 44/21 рядом с остановкой "Дворец Спорта" был магазинчик. Магазин снесли, но между домом и остановкой осталась прекрасная асфальторованная площадка,где спокойно разместится если не треть, то четверть паркующихся во дворе автомобилей. Однако мудрилы из УК Паритет перекрыли въезд на эту площадку бетонными шарами. Мотивировали тем, что какой-то тётке из первого подъезда мешают звуки проезжающих в арке машин. Арка, кстати, между 7 и 8 подъездом. И нас, живущих в этих подъездах, никто не спросил - мешают ли нам машины? И никто не спросил водителей, вынужденных парковаться на тротуарах, ставили бы они машины за дом, а не у подъезда, если бы въезд на площадку не был перекрыт? Из-за какой-то склочной бабы, хотя непонятно было ли это заявление, водители виноваты. Власти, как будто намеренно, сталкивают лбами водителей и пешеходов
03.02.2020, 17:03

Вот и все. Шах и мат.
03.02.2020, 17:30

Рустам

+100500. В семье две машины (это для тех кто начнёт стенать. «У тебя машины нет»).
03.02.2020, 19:43

ЖИТЕЛЬ

Наши власти не хотят думать о народе. Заасфальтировали весь двор.в 16/03 и что?Стал не двор,а проезжая улица.Снег не чистят.Машины со всего комплекса теперь у нас во дворе.А что будет летом?Пыль и загазованность,форточку не открыть.Может быть можно как то ограничить сквозной проезд по двору?
04.02.2020, 08:02

Сергей

На самом деле есть штраф за сквозной проезд через двор жилого дома. Но кому контролировать? У нас во всех органах власти оптимизировали рядовых сотрудников - остались одни начальники. Вот эта безнаказанность, а также незнание законов и позволяет многим беспределить. Печально это все...
03.02.2020, 21:48

Интересно, а водитель мэра служебную машину после работы в служебный гараж загоняет или у своего дома на газоне паркует, или ставит в гараж, а потом после тяжелого ненормированного рабочего дня мэра на несуществующем общественным транспортом домой добирается, или на личном авто едет домой и паркуется где?.или у него машиноместо цепочкой огорожено, чтобы другие жители, ну те, что из быдла, не заняли?
03.02.2020, 22:58

что-ж, хорошая идея, дворы для людей. а людям нужны машины. и газоны. с машинами все очевидно - у многих уже по две. а с газонами что не так? их во дворах столько что 90% этих самых газонов превращены в мусоропомойки. самими жителями и коммунальщиками, причем. площадей полно, нужно просто грамотно обустроить внутреннее пространство, расширить внутренние проезды, сделать парковочные карманы вдоль них, в соответствии с плотностью населения, а зелёные зоны выделить и оградить. тогда никто не будет ныть.
04.02.2020, 00:19

Не бывает дворов чтобы всем хватило мест для парковки авто.
05.02.2020, 10:46

Автовдадедец

Раньше не принимали проект жилого дома, пока не обеспечат достаточным количество парковочными местами, а теперь же Магдеев противоречит, как понимать это???