Еще новости
Подробно


«Снесем голову любой группировке». Хохорин рассказал о ситуации в Челнах

28.01.2020, 12:00

Глава МВД по Татарстану Артем Хохорин заявил, что одна из важнейших проблем на сегодня — это распространение среди подростков так называемой идеологии АУЕ. Особо она проявилась в Набережных Челнах. По данным МВД, только в автограде действует восемь молодежных группировок, которые являются последователями движения. В их «копилке» - групповые драки, вымогательства, грабежи. Хохорин об этом сообщил на расширенной коллегии ведомства с участием Рустама Минниханова.

Президент предложил провести весной Совет безопасности по оргпреступности в Татарстане и взять ситуацию по молодежным группировкам под особый контроль. Также глава республики обозначил, что главным приоритетом работы МВД должна стать борьба с организованной преступностью. Минниханов поручил всем правоохранительным органам тесно взаимодействовать в данном направлении.

– Возврата в 90-е не будет. Мы снесем голову любой группировке, которая попытается ее приподнять, – пообещал Хохорин.

По мнению Хохорина, рассвет группировок стал возможен из-за ослабления контроля со стороны территориальных представителей МВД РТ, а также спецподразделений по борьбе с организованной преступностью. Министр считает, что «управление уголовного розыска недостаточно справляется с организаторскими функциями».

Хохорин доложил, что всего МВД расследовало более 200 преступлений, совершенных в составе организованных групп и преступных сообществ. По итогам 2019 года привлечены к уголовной ответственности 800 членов организованных преступных формирований (ОПФ).

Фото: tatcenter.ru

Комментарии
28.01.2020, 12:06

Марат

После ликвидации группировки Маслята жить стало спокойнее. Спасибо большое!
28.01.2020, 13:51

Вся проблема в том что наши правоохранительные органы СК , Мвд , Прокуратура все они теперь занимаются бизнесом ...)))
28.01.2020, 14:11

Самый главный бизнесмен,в суде пока сидит.
29.01.2020, 00:36

Да ладно Вильданов...коровы не доены,займись животноводством..
28.01.2020, 15:47

Самый главный пока отстранён
28.01.2020, 16:33

Камо Челнинский

Из этого министра, тот ещё сноситель голов...Не надо было ему в свое время БОП на съедение ФСБ И СУСК отдавать.. Наверное считал, что жертвует пешками, чтобы спасти ферзя ( себя)..
28.01.2020, 20:13

Вы имеете в виду ОПГ , Челнинский 6 отдел ? Которые адвокатов ломают , заведомо невиновных лиц пристраивают к уголовным делам , контролируют проституцию , возбуждают заказные уголовные дела ? Да такой инструмент для разборок нельзя было сдавать , местная клановая мафия просто плачет ! Ни тебе прослушек в свободное от работы время , ни слежки за нужными людьми .
29.01.2020, 00:06

Камо Челнинский

Да имею в виду тот Челнинский 6 отдел, опера которого разгромили вместе с челнинским гарнизоном ОПФ 29 к-с, Тагирьяновских, Исламский джамаат, Курициновских, ОПФ Боксер, 30 к-с и из последних, новое ОПГ 52 к-с. Где лидером был так называемый Лёнчик, которому как раз скидывались на грев выявленные сейчас молодые ауешники. А также опера этого отдела закрывали всех смотрящих по городу за последние 10 лет. Просто обывателям нашего города эта информация была не интересна, их это особо не касалось..
28.01.2020, 21:07

Значит ему так докладывают, говорят что их нет. Хорошей статистики вам....
29.01.2020, 00:09

Камо Челнинский

Уважаемые Челны-биз, приделайте пожалуйста к комментариям голосоввлку с + и - , чтобы читатели видели куда склоняется мнение жителей города
29.01.2020, 12:36

Точка невозврата правоохранительной системы города давно пройдена. Даже если они захотят что либо сделать, то не смогут, т.к. полностью потерян профессионализм и моральные ориентиры. Все структуры подлежат расформированию. Временно функции охраны общественного порядка возложить на народные дружины, хуже точно не будет. Жёстко, но честно. Если есть другие варианты скажите.
29.01.2020, 13:36

если руководители УВД на земле,в оперативной работе ни дня не работали..какая может быть раскрываемость..профилактика..Все только на бумаге красиво..а в деле..Сотрудников полиции то в городе редко увидишь...Страшно поздно вечером на улицах ходить..Да,были времена Хусниева..Сабирова..Азаматова..спасибо им большое!!!
29.01.2020, 13:37

Если сам министр штабист..и ставит везде таких же руководителями..о чем тут говорить то...
30.01.2020, 12:16

Дуслар поддерживают однозначное заявление министра МВД Артема Хохорина «возврата к девяностым в республике не будет, будем сносить голову любой группировке, которая попытается поднять голову». Усиливать работу, конечно, есть куда. Вот как описывает полковник ФСБ России Юрий Удовенко, работавший в Набережных Челнах, разговор на бандитской стрелке в 2001 году, с которой началась война между бригадами одного из крупнейшего в стране ОПС «29-ый комплекс»: «Я - Фаиль Шарифуллин! Когда Алика (кличка лидера ОПС) в городе нет — я главный в Челнах!». Шарифуллин из 2001 года один в один авторитетный челнинский предприниматель Шарифуллин из 2020 года, друг и соратник мэра Челнов Наиля Магдеева. Помня, что Алик после разгрома ОПС находится в местах заключения, Шарифуллину не привыкать исполнять роль хозяина Челнов.