13:57, 20 Апреля
Еще новости
Подробно


На «КАМАЗе» появилась первая в России промышленная сеть 5G

27.01.2020, 17:23

МТС и Ericsson развернули первую в России промышленную 5G-зону частной сети LTE на заводе «КАМАЗ» в Набережных Челнах. Технологии радиодоступа 5G и LTE будут способствовать оптимизации производства и повышению конкурентоспособности предприятия, сообщает пресс-офис Ericsson. Проект реализовали при поддержке правительства Татарстана.

Так, частная беспроводная сеть, развернутая с использованием оборудования Ericsson, объединяет элементы производства предприятия в закрытый контур - это обеспечивает повышенную безопасность и надежность. На первом этапе на сети развернуты системы видеонаблюдения и групповой связи, защищенный доступ к локальным информационным ресурсам и возможности для удаленного обучения персонала. Во время тестирования максимальная скорость передачи данных в стандарте LTE достигла 46 Мбит/сек, в стандарте 5G – 870 Мбит/сек.

- Запуск первой в России частной сети 5G на «КАМАЗа», демонстрирующий инновационное лидерство участников этого проекта – первый значимый этап в нашем сотрудничестве с «КАМАЗом», начало которому было положено в 2018 году, - отметил вице-президент МТС по облачным и цифровым решениям Дмитрий Халин. - На базе частной сети 5G и LTE мы готовы внедрять различные решения в сфере промышленного интернета вещей и автоматизации производственных процессов на «КАМАЗе», которые усилят рыночные позиции российского автопрома.

- Развертывание сетей 5G предусмотрено в национальной программе «Цифровая экономика Российской Федерации» как важная составляющая экономического роста страны. Использование передовых технологий 5G и Private LTE помогает оптимизировать процессы производства во всех отраслях промышленности, – комментирует президент компании Ericsson в России Себастиан Толстой. - Автопроизводство входит в число мировых лидеров по внедрению технологий 5G в промышленных целях, и наш опыт показывает, что применение технологий 5G и LTE поможет совершить качественный прорыв в производстве на заводе «КАМАЗ».

Напомним, в 2018 году МТС, «КАМАЗ» и Ericsson подписали соглашение о сотрудничестве в области создания сетей связи для беспилотного автотранспорта, разработки и внедрения промышленного интернета вещей, а также автоматизации производства на заводе.

Фото: © Егор Алеев/ТАСС, архив

Комментарии

Оставьте первый комментарий