20:50, 26 Апреля
Еще новости
Подробно


СМИ: криминального авторитета из Челнов будут судить по «антиворовской» статье

14.01.2020, 08:43

Следственные органы Иркутской области возбудили очередное уголовное дело по так называемой антиворовской статье «Занятие высшего положения в преступной иерархии». Подозреваемым стал 49-летний заключенный одной из колоний строгого режима Иркутской области, чье имя следственные органы пока не раскрывают. Однако Лайф выяснил, что, скорее всего, в преступлении подозревают криминального авторитета Радика Шафигуллина по прозвищу Чича, или Татарин. Этот мужчина в свое время сколотил группировку в Набережных Челнах и обложил данью местных коммерсантов.

Статью впервые применили к уже отбывающему наказание криминальному авторитету. 49-летний Шафигуллин должен был освободиться 18 октября 2027 года, но теперь, если его признают виновным, авторитету грозит дополнительно от 8 до 15 лет лишения свободы. По версии следствия, Чича «...распространяет и сохраняет преступные традиции и обычаи, оказывает и распространяет свое криминальное влияние, использует свое высшее положение в преступной иерархии для руководства преступной деятельностью... в том числе для дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества». Простыми словами подозреваемый «шатает» тюремный режим и пытается поддерживать в колонии порядки так называемой черной зоны, пишет Лайф.

СКР дает в пресс-релизе достаточно подробностей, чтобы можно было идентифицировать личность этого криминального авторитета как Радика Шафигуллина по кличке Татарин, или Чича. Первое визуальное доказательство — костыль. Чича уже давно передвигается только с костылем или палочкой. Во-вторых, по версии следствия, подозреваемый получил статус вора в законе в 1998 году (как и Чича). А в 2009 году Верховный суд Татарстана отправил Шафигуллина на скамью подсудимых за убийство двух человек и покушение на убийство жителя Нижнекамска, как и написано в пресс-релизе СКР. Все эти преступления были совершены Шафигуллиным для укрепления своего криминального влияния на Нижнекамск. В колонию под Иркутском осужденного этапировали в 2015 году. Почти пять лет криминальный авторитет содержался в отряде строгих условий отбывания наказания, и, по версии следствия, все это время он «шатал» тюремный режим.

Рафкат (Радик) Шафигуллин родился в Высокогорском районе Татарстана, затем перебрался в Нижнекамск. Там он впервые сел за грабеж еще в 16 лет. После отсидки Шафигуллин сколотил группировку в Набережных Челнах и обложил данью местных коммерсантов. Его «бригада» была типичной бандитской группировкой, но с упором на воровские понятия, поэтому Шафигуллин регулярно уделял часть награбленного «на общее». В 1997 году Шафигуллин получил новый срок за подделку документов. В колонии судьба свела его с ростовскими ворами, которые разглядели в Шафигуллине большой потенциал и решили взять его в семью.

В 1998 году по протекции Эдика Красного в Ростове-на-Дону несколько криминальных авторитетов совершили воровской подход к Радику Шафигуллину, и он стал на тот момент самым молодым вором России. На сходке ему и дали очередное прозвище — Чича. Новоиспеченный авторитет должен был еще отвоевать свое место под солнцем. Например, подмять под себя Тольятти, где тогда правили бал разрозненные криминальные группировки, совсем неохотно уделяющие часть прибыли в воровской общак. Но порядок навести в Тольятти молодому да быстрому Чиче так и не удалось.

Поначалу все шло неплохо — Шафигуллин смог объединить под своим началом часть тольяттинского криминалитета. Но контролировавшие «Автоваз» группировки решительно воспротивились влиянию новоявленного авторитета. Несколько лет Тольятти сотрясали смертельные разборки — кровь обильно лилась с обеих сторон, пока земля под ногами Чичи не начала гореть. В январе 2001 года Шафигуллин перевозил общак из Тольятти в Москву и был обстрелян двумя неизвестными из автоматов. Трое его людей были убиты на месте, сам Шафигуллин успел прикрыться мертвым телом товарища и чудом остался в живых, несмотря на то что все же успел «словить» три пули.

После фиаско в Тольятти Чича перебрался в Нижнекамск. Однако и там авторитету не подфартило. Самая крупная группировка Нижнекамска «Мамшовцы», названная по имени лидера ОПГ Александра Мамшова по прозвищу Мамша, противостояла другой криминальной группе «Татары». Согласно материалам следствия, Чича предложил «татарам» совместно воевать с «мамшовцами». В мае 2003-го самого Мамшова обстреляли из автоматов. Двое его телохранителей погибли, но Мамшов чудом остался жив, отделавшись легкой царапиной.

После этого покушения почти всех «татар» Нижнекамска арестовали, и они быстро «сдали» Чичу как заказчика покушения на Мамшова. В 2004 году Шафигуллина объявили в розыск, а в 2007-м почти тридцать членов ОПС «Татары» были осуждены и приговорены к долгим срокам лишения свободы. В этом же году Чичу во время милицейского рейда случайно задержали в одной из бань Самары. Подозрение милиционеров вызвало удостоверение ветерана ФСБ, которое нашли при Шафигуллине. В 2009 году Чичу приговорили к двадцати годам заключения в колонии строгого режима.

СМИ: криминального авторитета из Челнов будут судить по «антиворовской» статье

Фото: yablor.ru,  ИА "Прайм Крайм"

 

Комментарии
14.01.2020, 09:41

Горбатого могила исправит.
14.01.2020, 09:52

И каким боком он из Челнов?
14.01.2020, 12:26

Кто такой? Даже не слышали.
14.01.2020, 14:59

АУЕ!
14.01.2020, 23:26

В Тольятти, потом в Нижнекамске грабил. В Челнах бы его закопали.