Еще новости
Подробно


Владелица магазина «Альпак» настаивает на законности пристроя, вызвавшего споры

09.01.2020, 14:47

Владелица магазина «Альпак» в 47-м комплексе опровергает информацию о самовольной реконструкции объекта. Напомним, вопросы у исполкома возникли к входной группе здания, которая по последним данным должна была быть демонтирована. Хозяйка магазина Раушания Багдалова прислала письмо в редакцию Chelny-biz.ru.

Так, Багдалова указывает, что здание никогда не было проблемным. Объект был возведен еще в 2008 году с разрешением на строительство и введен в эксплуатацию. Выставлена на продажу только часть здания – 950 кв.м. Причины продажи не приводятся. Предпринимательница утверждает, что входная группа, к которой и возникли вопросы - не новый объект, а продолжение существующего здания на том же земельном участке и не выходит за его пределы. Также отмечается, что с исполкомом согласована и рекламная конструкция.

По словам Багдаловой, есть пять эскизных проектов, сданных на согласование до строительства входной группы главному архитектору, тогда еще Ольге Никитиной в управление архитектуры с марта 2013 по май 2014 года.

Хозяйка постройки также ссылается на решение горсовета Челнов, согласно которому, есть «корректирующий коэффициент», указывающий на суммарную общую площадь здания.

«Так, суммарная общая площадь зданий, строений, сооружений, которые разрешаются построить на земельном участке определяется умножением значения коэффициента на показатель площади земельного участка. В нашем случае 800 кв.м. (площадь земельного участка) *1,5% (корректирующий коэффициент) =1200 кв.м.(допустимая площадь застройки). Тем самым хочу указать, что общая площадь здания составляет 1048,60 кв.м. + общая площадь «входной группы» 108,60 кв.м., что в целом составляет 1157,2 кв.м. и находится в пределах допустимой нормы 1200 кв.м.!», – приводится в письме.

Проектировало объект ООО «АПМ «Эксклюзив проект» в лице директора Алмаза Файзиева, который, по словам владелицы, вел авторский надзор до полного завершения и ввода в эксплуатацию существующего здания. Строительством входной группы занималась компания ООО «ТеплоСтройКама». Подрядчик предоставил документы о соответствии качества стройматериалов. Кроме того, имеется экспертиза, согласно которой объект является капитальным строительством, работоспособен, соответствует ГОСТу, а также по пожарной безопасности.

Отметим, ранее сообщалось, что Багдалова построила входную группу, но управление архитектуры, градостроительного и жилищного развития письмами от 2 апреля и 23 апреля 2018 года отказало в выдаче разрешения на строительство, исполком признал постройку самовольной реконструкцией. Владелица же настаивала на том, что реконструкция прошла с соблюдением земельного и градостроительного законодательства, не создает угрозы для жизни и здоровья граждан, не нарушает прав и законных интересов других лиц. Тем не менее, в декабре Арбитраж удовлетворил иск исполкома, была апелляция, кассация, но решение осталось прежним – снести. Суды пришли к выводу, что в результате реконструкции был создан новый объект недвижимости, на строительство которого требовалось получение разрешения, а после завершения реконструкции и разрешения на ввод.

Пристрой к объекту выносился на обсуждение градостроительного совета в марте 2017 года. Тогда архитектор представил двухэтажную постройку размерами 5 на 10 метров, которая была призвана решить «стратегическую задачу» – вернуть владелице здания утекающую прибыль. Дело в том, что объект расположен за четырехэтажным «Оптическим регионом». В далеком 2007 году, когда был подготовлен проект магазина, здания клиники перед ним не было, а теперь, как тогда выразился архитектор Алмаз Файзиев, объект просто «задавили».

Комментарии
09.01.2020, 22:38

Сергей

Вы бы снег со своей территории на проезжую часть не выкидывали бы, машинам и так тяжело ваш снег топтать!!! Каждое утро ваш дворник снег под колеса кидает.
16.01.2020, 19:09

Раушания

Да Сергей, спасибо, что предупредили обязательно приму к сведению и исправим! Именно на этом самом месте в конце 2015 года, после строительство "входной группы", где зимой не могли разъехаться автомобили, я за собственные средства засыпала уклон 1,10м., отремонтировала около 500 кв.м. дороги и сделала тротуар со стороны "сбербанка", ремонт обошелся мне больше двух миллионов рублей! Территорию держу в порядке!
10.01.2020, 12:16

Так коэффициент 1.5% или 1,5 Это разные вещи. Это что за зако разрешает так расширяться с 800 до 1200? Вы внимательно почитайте, такого быть не может. Хотя в Челнах може быть все
16.01.2020, 19:46

Раушания

Да спасибо, действительно налоговая ставка 1,5% от кадастровой стоимости земельного участка! А корректирующей коэффициент-1,5 ! Это решение городского совета муниципального образования г. Наб. Челны № 17/7 от 20.06.2017г. п.1 стр.5 подписанное мэром нашего города Магдеевым Н.Г. площадь застройки земельного участка 50%, а общая площадь здания допустимо : у меня пл. зем. участка 800 кв.м.*1,5=1200кв.м.! "В Челнах можно все" если это намек на взятку, то я уверяю, что за все 32 года предпринимательской деятельности,не разу никто, никогда даже намека мне не делал!!!А это согласование проекта, экспертизы, строительство, разрешении, ввод эксплуатацию, заключении договоров, налоги- неоднократные посещении всех административных, исполнительных органов власти нашего города. Да все эти услуги платные, на них имеются счета, акты выполненных услуг и поручении об оплате!!!