Еще новости
Подробно


Комитет Захаровой предлагает штрафовать на 150 тысяч за продажу снюсов детям

19.12.2019, 10:35

Проект закона о запрете продажи снюсов и другой бестабачной никотиносодержащей продукции, а также электронных систем доставки никотина несовершеннолетним рассмотрит Госсовет РТ в первом чтении. Документ, напомним, ранее анонсировала председатель комитета по социальной политике, депутат от Набережных Челнов Светлана Захарова.

Под запрет, согласно тексту проекта, попадает вся продукция, которая содержит никотин и предназначенная для потребления никотина любым способом. Речь идет не только о запрете продажи, но и запрете вовлечения несовершеннолетних в потребление такой продукции. То есть нельзя покупать и передавать ее лицам, не достигшим 18-летнего возраста, а тем более требовать от них употреблять ее. За нарушение предусматривается административный штраф: на граждан от трех до пяти тысяч рублей, на должностных лиц 30–50 тыс., на юридических 100–150 тыс. Проект вносят Светлана Захарова, председатель комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Айрат Зарипов, зампред Госсовета РТ Юрий Камалтынов, секретарь парламента Лилия Маврина, депутаты Артем Прокофьев, Римма Ратникова и Александр Чубаров.

Вопрос поднимался на заседании Госсовета.

– В комитете совместно с уполномоченным по правам ребенка разработан законопроект, касающийся не только тех веществ, которые принимают, потому что их невозможно назвать. Раньше мы говорили о табаке. Сегодня табака нет, а есть никотин и разные содержащие препараты, – отмечала Захарова.

Ранее тревогу забили в Набережных Челнах – родители рассказали, как их детей «подсаживают» на психоактивные вещества. Впоследствии история из автограда попала на Первый канал.

Фото: realnoevremya.ru

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
19.12.2019, 10:55

Поддерживаю!!!
19.12.2019, 12:20

Карательные меры это очередная профанация выгодная бюджету только занятость подростков в виде секций кружков способно снизить потребление всякой гадости среди молодежи ,наши депутаты толи не понимают этого толи задачи у них такой не стоит. Хотелось бы увидеть законопроект где депутаты и чиновники будут нести ответственность за преступные и не эффективные решения и законы!
19.12.2019, 16:35

Если легкие телесные повреждения-срок,а тяжкий вред здоровью-150000.У депутатов детей нет?
19.12.2019, 21:58

Читатель

Больше нужен штраф на физических лиц. Какие 3-5 что это. Тьфу. 150 на физ лиц и точка. Как раз физ лица и задействованы
20.12.2019, 00:19

Чушь, Хапуги, а чё за сбыт и хранение наркотиков штраф миллион не попросят сделать)))) Или в сумму входят расчёт затрат на лечение от последствий?))))))