20:03, 25 Апреля
Еще новости
Подробно


«Слишком быстро забыли лихие 90-е!» - Нафиков про отборы в 10-е классы в Челнах

10.12.2019, 11:15

Прокурор РТ Илдус Нафиков раскритиковал школы Набережных Челнов за «вольную» систему отбора учащихся в 10-е классы. Поводом стали обращения родителей, публикации в СМИ и выявленные факты. Злободневным, по мнению прокурора, вопрос остается в ряде городов республики, в частности в автограде. С докладом Нафиков выступал на антикоррупционном заседании в казанском Кремле, оно прошло под председательством президента Татарстана. Обсуждали ситуацию с коррупцией в образовании и медицине.

- Крайне обостренно (и справедливо!) воспринимается родителями и общественностью проблема перевода учащихся в 10-е классы школ. Количество 10-х классов в этом году резко сокращено, а справедливой и прозрачной системы отбора учащихся не разработано, - отметил прокурор. - К сожалению, мы не раз сталкивались с незаконными отказами в продолжение учебы выпускникам 9-х классов. Данный вопрос остается злободневным в Казани, Альметьевске, Бугульме, Зеленодольске, Набережных Челнах и Нижнекамске. Руководители общеобразовательных организаций вольно принимают решения об открытии профильных классов в отсутствие согласия органов образования и учредителя. Такие факты мы выявили в Набережных Челнах, Азнакаево, Лениногорске, Нурлате, Мамадыше. На свое усмотрение определяют количество профильных классов и учащихся. Фактически проводится «конкурс кошельков и должностных положений родителей»! Процедура отбора несовершеннолетних в 10-е классы непрозрачна и вызывает массу вопросов в родительском сообществе!

Нафиков подчеркнул, что сложившаяся ситуация приводит к тому, что возрастает уровень детской преступности.

- Учащиеся, не попав в 10 класс своей школы, не желая продолжать образование в техникуме или колледже, еще не сформировавшись как личность, не учатся и не работают, зачастую попадают под влияние криминальной среды, - сказал Нафиков. - Мы что, этого хотели? Слишком быстро забыли лихие 90-е! Главам районов, управлениям образования и Минобру необходимо безотлагательно принять меры, проработать как порядок формирования 10-х классов, так и процедуру приема в них учащихся!

В обращении к участникам заседания прокурор также затронул проблемы закрепления детей за образовательными учреждениями, расходование благотворительных пожертвований и т.д.

- Администрации школ стали слишком автономными. Но автономный не означает бесконтрольный! Сколько можно «кошмарить» родителей? И главам районов, и Минобру надо поставить точку в этом вопросе. Необходимо жёстко реагировать на нарушения вплоть до расторжения трудовых договоров с руководителями учреждений, не взирая на прошлые заслуги, - резюмировал прокурор.

Фото: realnoevremya.ru

Комментарии
10.12.2019, 11:31

Всё правильно сказано!
10.12.2019, 15:05

поддерживаю
11.12.2019, 08:14

Пишите разговоры с директорами школ. Ждём всех с записями. Спасибо!
10.12.2019, 13:27

То же не смогли продлить обучение в 11-12 класс. Школу в Челнах и фамилию директора не буду озвучивать. Платить не хотели. Вердикт был таков - не потянет она... Ну и не по тянула. По итогу красный диплом в КФИ
10.12.2019, 13:51

А вы озвучите, напишите в соответствующие инстанции. Страна должна знать своих героев.
10.12.2019, 14:32

В Челнинских школах есть 12 класс ??? Можно номер школы ???
10.12.2019, 15:27

Да а смысл мне озвучивать. Это было лет 7 назад.. Да бога ради, школа N60. Жанна там была директором. Собирала, рвала и метала. Сейчас уже другой директор. Не знаю как сейчас. Про 12 класс? Тоже не знаю. Я 10 летку СССР кончал. Там было просто. 8 или 10. И даже самый захудалый троешник, в голове мясо имел. Что творится сейчас. Одни инновации в образовании, хапужничество, и пустые головы учеников. Не вложили им туда, не впихули. У нас в СССРе. Так было. Вы 4-5 домой, а вы 3-2 сидим и буду объяснять вам не радивым. Сейчас. - я свои 45 минут отработала, кто не понял, сидите дома учите.
10.12.2019, 16:21

Дополню раз уж на то пошло. Сам в 14 живу.. Школы соответственно не было и уже не будет. С 25 к-са переехал . Детство и юность в 40 к-се прошла. Школы 42, через год 45. И вот была у нас учителем, завучем Есипова Татьяна Ивановна. Ох нас балбесов она )))... Я не плохо учился, но тоже хватало петард в задней части под штанами. И вот веду я дочу в 1996 году в первый класс. А дом то у нас к школе в 16 к-се вдруг почему-то отнесли.. - Татьяна Ивановна. Возьмите. - Да какие разговоры. Ах ты балбес! Я же всех вас оболтусов помню, всех. Как я рада, что мои ученики ведут ко мне своих детей! Да и не моя это единственная история. И вот ни разу не слышал плохого про этого человека, про неё что типа якобы чего. Вот ушла или ушли на пенсию. Пришли Жанну и началооось... Да и страна по менялась Пользуясь случаем. Есипова Татьяна Ивановна. Первый директор школы N60. ОГРОМНЕЙШЕЕ ВАМ СПАСИБО!!! Здоровья и долгих лет!!!
11.12.2019, 23:59

Альберт

Присоединяюсь к добрым словам в адрес Есиповой Татьяны Ивановны. В тяжелые 96-00-ые у нас была возможно лучшая школа в городе. И учителя сильные.
10.12.2019, 13:30

Да, все злободневно очень! Директора школ обнаглели, особенно 26.
10.12.2019, 14:33

:))

В Казани учителя в ОАЭ ездят за счёт родительских "взносов"... А вы пожалели....Может учителю за телефон нечем заплатить, на бензин денег нет... Жадные вы.
10.12.2019, 16:37

Вася

А что стесняетесь, кому давали? Сколько?
10.12.2019, 13:39

26 и 76 впереди всех по поборам
10.12.2019, 16:38

Вася

Хоть кто то расскажет сколько и кому отдал. А то я не плачу никому, думаю сколько сэкономил
10.12.2019, 19:00

Обе дочки в 26 учились, одна при Замаховой-старшей,вторая при Сальникове. А у меня никто ничего не просил, жалели что ли многодетную маму? Видимо и мы не мало сэкономили))) Спасибо школе за годы учёбы
10.12.2019, 14:44

Это точно!
10.12.2019, 15:45

В итоге:хоть кого-то наказали или в 100500 раз поставили на вид?!
10.12.2019, 16:02

Куда там... Пожурили, пальчиком погрозили...
10.12.2019, 16:39

Ай я яайй сказали им сердито. Ууух так не хорошо делать.
10.12.2019, 18:26

Так не забывайте, образование это и университет тоже. Целую банду в кфу нашли, и... Все продолжают работать! Браво! Ваши пальчики что грозят, что нет, а ситуация только ухудшается. Качество образования падает из года в год, обленились на фоне, что проще 500 рублей отдать и пройти зачёт. Учить? А зачем? Заполнять отчёты нужно, за отчёты ругают, а за отсутствие обучения нет
11.12.2019, 06:53

Молодец прокурор, про 90-е вспомнил. Давайте повторим? Выгоним всех школьников на улицу! Молодец....
11.12.2019, 08:04

Челнинец

За 20 лет с коррупцией так по-боролись, что она даже в школу пришла.