Еще новости
Подробно


На фоне скандалов в ЖКХ Фаттахов вышел с инициативой о просветительской работе

09.12.2019, 15:30

Пока в жилищно-коммунальном хозяйстве Набережных Челнов развиваются скандалы, депутат горсовета Эдуард Фаттахов вышел с инициативой о просветительской работе среди горожан. Регулярные встречи с населением помогут им не попадаться на манипуляцию управляющих компаний, уверен он. Планами он поделился с Chelny-biz.ru.

- После общения с жителями города у меня создалось впечатление, что собственники жилья недостаточно знакомы со всеми юридическими тонкостями жилищно-коммунального хозяйства. Я предложил по запросу горожан организовывать встречи с участием депутатов, специалистов в сфере ЖКХ и т.д. С целью разъяснения нюансов, - рассказал депутат. - Горожане должны знать: за что они платят, какие услуги должны получать и куда обратиться с претензией, если возникнет такая необходимость.

Необходимо объяснить жителям, что кроме соцсетей, претензии напрямую принимают и надзорные органы, отметил Фаттахов. В частности, та же жилищная инспекция.

- Подобные встречи поднимут грамотность населения в сфере ЖКХ. А управляющие компании, в свою очередь, не смогут манипулировать людьми. Они будут честно предоставлять свои услуги. Некоторые сейчас жалуются, что им говорят одно, а делают другое – это манипуляция, - подчеркнул Фаттахов. - Управляющие компании – это бизнес. Мы не против бизнеса, мы выступаем за то, чтобы он рос и процветал. Но он должен быть прозрачным и конкурентным. Неважно с какими учредителями – московскими, удмуртскими, американскими… Если бизнес работает хорошо, конкурентно, открыто, то какая разница, откуда он? Если люди платят и за них получают качественные услуги, то хорошо. В обратном случае они должны знать, что делать и куда обращаться. Мне хочется подковать людей знаниями, чтобы они могли защищаться. В отношениях управляющих компаний и собственников жилья преимущественное право должны иметь последние. Если мы не являемся собственниками жилого фонда, мы не имеем права вмешиваться и рекомендовать что-то. Поэтому наша основная цель - разъяснить законы, чтобы горожанами меньше манипулировали.

Отметим, первая встреча в таком формате прошла накануне, в стенах 22-й школы. Участники собрания вышли к депутату с предложением о создании общественной приемной по контролю качества услуг в сфере ЖКХ, которая работала бы в режиме онлайн. Курировать проект попросили самого Эдуарда Фаттахова.

Депутат горсовета также отметил, что работа может быть направлена и в другую сторону – на консультации могут рассчитывать также представители управляющих компаний.

Отметим, ранее с предложением Фаттахов выходил и к коллегам по депутатскому корпусу.

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
09.12.2019, 17:02

господин Фаттахов, на совещания надо ходить. Правоохранители уже получили указание показать кузькину мать свободному бизнесу. А если бы американцы купили управляйку , вообще был бы расстрел
09.12.2019, 21:44

Раиля

лично его не знаю, но повезло кому-то с депутатом. У меня мама мучается с этой управляющей компанией, жалко её.
09.12.2019, 21:58

Местные УК обманывают жильцов,не хватало еще московских.Никаких прибылей не. должно быть у УК ,мы платим последние деньги ,чтобы нас обслуживали.Это не должно быть бизнесом
09.12.2019, 22:19

Танзиля

А системе ЖКХ бизнеса не должно быть.Мы платим последние деньги чтобы наши дома обслуживали нормально.Никаких московских бизнесменов не должно быть в этой системе! Вот они в свою очередь могут продать и американцам наши УК,если мы и дальше будем молчать.
10.12.2019, 09:01

Житель

Давайте смотреть правде в глаза, все ооо создаются для извлечения прибыли, не важно как, на чем и где... Наша ооо рф, тоже создана для этого, и львиная доля денег так и так уходит за границу, в офшоры и прочие схемы по выводу финансов.
10.12.2019, 09:50

Челнинец

Вся проблема в том,что лучше написать в соц.сеть свои претензии чем их решать совместно с теми УК или ГЖИ...никто на принесет в клювике решение через соц.сети.Да хлопотно, но реально решить проблему если она есть. На месте уважаемого Фаттахова вопрос ЖКХ должны поднимать уважаемые депутаты компетентные в это сфере,отвечающие по долгу своего назначения,а то кажется порой,что они живут не в нашем городе и проблемы в данной сфере к ним не относиться и они их не знают..
10.12.2019, 09:55

Челнинец

Танзиля! Решение о передачи в частные руки структуру ЖКХ(в виде УК) решение ни города ни самих УК,а государства, который обозвали эту передачу частным бизнесом.
10.12.2019, 10:00

чиновник заявил, что в случае договорённостей с Украиной газ для конечных потребителей на Украине может подешеветь на 25% ... Уважаемый Владимир Владимирович, о чём надо договориться с правительством населению РФ, чтобы и у нас НАШ газ подешевел хоть на сколько-то процентов?