Еще новости
Подробно


Бюджет мечети «Джамиг» будет контролировать ревизионная комиссия

02.12.2019, 08:55

Расходование средств на строительство соборной мечети «Джамиг» будет контролировать специально созданная ревизионная комиссия. Как стало известно Chelny-biz.ru, орган был сформирован недавно и утвержден в новом уставе Фонда строительства объекта.

Внесенные изменения в устав расширили в том числе полномочия президиума, в соответствии с которыми теперь любые денежные средства будут расходоваться только тогда, когда все его члены проголосуют «за». Отметим, что отныне президиум Фонда возглавляет руководитель исполкома Ринат Абдуллин. В его состав входят также депутаты, представители исполкома и городских предприятий. Председателем попечительского совета по-прежнему является мэр Наиль Магдеев.

Соборная мечеть «Джамиг», напомним, появится возле здания городской администрации. Это один из старейших долгостроев города. Согласно макету, который недавно представил исполком, мечеть будет выполнена в белом цвете с включением бирюзовой подсветки. Перед ней на большой открытой площади предусмотрен фонтан в центре плиточной мозаики. Со стороны проспекта Сююмбике – парковка. С соседним зданием мэрии мечеть будет соединять широкая лестница.

К строительству объекта приступили еще в 2009-м году, хотя земля под него была выделена еще в 1992 году. С тех пор возведение мечети идет с переменным успехом. В 2017 году подрядчик «Стройтраст» завершил нулевой цикл, предприятие работало в рассрочку. В 2018-м работы не велись из-за отсутствия финансирования. Сейчас строительством занимается ООО «СК «КамАвтоСтрой» Алексея Горшкова, владельца АНГ Холдинг.

Фото: business-gazeta.ru

Комментарии
02.12.2019, 15:11

Челнинка

Надеюсь, мечеть будет не из венфасада и тому подобного. В последнее время у нас любят строить быстро недорого и убого. Насколько я знаю холдинг раньше строил производственные и административные здания. Мечеть это иное особенное направление.