Еще новости
Подробно


«КАМАЗ» отзывает у города 124 маршрутных автобуса

14.11.2019, 09:48

Сергей Когогин сдержал обещание – «КАМАЗ» отзывает у города автобусы, которые были переданы в 2014 году по договору лизинга. В Арбитражный суд от «дочки» автозавода поступил соответствующий иск. «Лизинговая компания «КАМАЗ» требует от МУП «Электротранспорт» расторгнуть договоры и вернуть в общей сложности 124 автобуса. Техника сейчас работает на городских маршрутах.

Иску, напомним, предшествовала жесткая критика генерального директора «КАМАЗ» в адрес местной администрации. Когогин озвучил ее в сентябре на пресс-конференции в ходе выставки COMTRANS 2019.

– Мы передали в лизинг 190 автобусов на газовом топливе. Сегодня долги города по лизинговым платежам и сервисному обслуживанию превышают 700 млн рублей. Администрация города показала, что она абсолютно, – подчеркнул Когогин, – не способна организовать перевозки. С частных перевозок хотели переключить все на муниципальные. «КАМАЗ», частная компания, передал им все свои трамваи, все предприятие. Безвозмездно, кстати говоря. В ответ получили только проблемы.

Стоит отметить, что до этого от «дочки» «КАМАЗа» к МУП было несколько исков по 70,6 млн рублей. В целом же за последний год, согласно данным аналитических ресурсов, на МУП было открыто 18 исполнительных производств. На данный момент закрыты только пять, в базе приставов висит 3,2 млн рублей. Кроме того, в Арбитражном суде рассматривается 24 иска с претензиями к «Электротранспорту». Идет судебный процесс, например, по нескольким искам ООО «Автозапчасть КАМАЗ» - на 47 млн, 27,8 млн, 16 млн, 8,5 млн, 1,4 и 2,9 млн рублей. 

Сегодня «Электротранспорт» является одним из самых проблемных МУПов Набережных Челнов. Кредиторская задолженность компании превышает полмиллиарда. По данным сервиса «Контур Фокус», за последние 12 месяцев с МУП через суд потребовали 584 млн рублей, что в четыре раз больше его выручки и составляет 38% от баланса организации за 2018 год. Шесть дел связанно с займами и кредитами на 423,9 млн, 20 – с договорами поставки на 18,4 млн. Муниципальное предприятие задолжало также по налогам и сборам.

Интересно, что на днях предприниматель из Тукаевского района потребовал банкротства МУП «Электротранспорт». Иск в Арбитражный суд РТ поступил в октябре. Перевозчику из деревни Верхний Суык-Су «Электротранспорт» задолжал 1,4 млн рублей. 

Фото: tatmitropolia.ru

Комментарии
14.11.2019, 10:06

Пенсионеры и женщины с детьми в шоке.
14.11.2019, 10:20

Все ныли что едет долго бегемот, тариф большой, в карман деньги кладут. Теперь, Наиль абый, создавай частную компанию и вози всех на полную катушку.
14.11.2019, 10:35

С повышением тарифа конечно.
14.11.2019, 10:14

видимо в добровольно-принудительном порядке передали
14.11.2019, 10:53

Так и есть, пусть забирают обратно свои чудо автобусы, которые ломаются постоянно. Ау камаз признайте свою конструкторскую ошибку!
14.11.2019, 16:05

Во многих городах страны сотни таких автобусов ходят без проблем, а у нас как всегда конструкторская ошибка. Это чиновники у в нашем городе с конструкторской ошибкой сделаны))
14.11.2019, 17:20

ПанАлекс

Назовите эти города! Казань полностью отказалась от этих автобусов на метане, зато Магдеев "выполнил план", пытаясь сделать приятное начальнику. Но в итоге сделал всем нам хуже!
17.11.2019, 20:17

ПанАлекс. В Казани ездят Нефазы.
14.11.2019, 10:17

По последним событиям, походу сменят мэра.
14.11.2019, 10:51

Премьером пойдёт или мэром Казани.
14.11.2019, 12:06

Знающий

Мэром Москвы назначить должны, поэтому автобусы отозвали из Челнов и передадут в Москву.
14.11.2019, 12:23

Нее, мэром Лондона, там транспортная реформа давно прошла)))))
14.11.2019, 14:28

Горожанин

Прошла или нужна? Может им воронежских специалистов посоветовать ;) Жалко будет если его мэром Лондона назначат, такого кадра потеряем...
14.11.2019, 18:33

Магдуллин

Все челнинцы скажут спасибо
14.11.2019, 10:21

В шоке только Магдеев ! Пусть продать дом в Зеленодольске и расчитаеться с КамАЗом
14.11.2019, 10:27

это катастрофа
14.11.2019, 10:30

Доигрался
14.11.2019, 10:32

как бы под банкротство эти автобусы не попали. тогда КАМАЗ попал .. наверное не зря этот ИП появился с иском о банкротстве
14.11.2019, 11:23

У этого ипотека газели ходят по городу.
14.11.2019, 12:05

Ип
14.11.2019, 12:07

Так то схема отработанная же в других городах - когда муниципалитет берет технику и другие активы на заемные или бюджетные деньги, выплатить не может (якобы) и через процедуру банкротства все уходит приближенным за бесценок, поковыряйте транспортные компании Бугульмы
14.11.2019, 14:25

Да понятно это. Отработанная схема...
14.11.2019, 10:32

Это предприятие можно поставить на ноги, но отдел транспорта мэрии лоббирует интересы частников с газетами, уже месяц не могу попасть к Наилю Гамбаровичу на приём по этому вопросу, футболят. Выгодно отделу транспорта работать с частниками, частникам дали отсрочку по кассовым аппаратам, у них видите ли денег нет, а как зашол разговор что Камаз отзовет автобусы то тятюшкин сказал что они справятся, значит на автобусы у них деньги есть а на кассовые аппараты денег нет. Очнись Наиль Гамбарович, это позор для города нашего газели.
14.11.2019, 12:03

В дополнение к выше сказанному хочу сказать, что мэр не виноват, он физически не может за всем усмотреть. Виноват в сложившейся ситуации Абдуллин и Зуев. А ещё этот маленький мальчик который работал начальником отдела транспорта, и как Когогин дал им негоняй так свалил.
14.11.2019, 12:49

ну как это мэр не виноват? Абдуллин с Магдеевым всю жизнь бок о бок вместе тусуются.
14.11.2019, 14:29

См. видео Гарика Мартиросяна "Рафик не виноват". И тогда сразу поймёте что он не виновен
14.11.2019, 14:30

виноват.... ещё как виноват... Для чего тогда нужен мэр города ??? На фотографиях красоваться??? Транспорта в городе муниципального нет, инфекционная больница скоро рухнет, а мэр у нас площадь украшает, в парках деревья рубит, землю продаёт...
17.11.2019, 19:51

Этот самый маленький мальчик про которого пишут- зять ТЯтюшкина.
14.11.2019, 10:33

с автобусами не могут решить, по онкодиспансеру документы не могут подготовить.. это только за сегодня новости..
14.11.2019, 12:30

Тссс, а то опять рейтинг среди мэров упадёт
14.11.2019, 13:50

Да какой уже рейтинг, всё, падать некуда
14.11.2019, 14:30

Ну...Была же команда, только про позитивные новости рассказывать...
17.11.2019, 19:52

Как вы быстро забыли Шахразиева.....
14.11.2019, 10:33

Так вроде сам мэр не хотел их брать. И очень хотел чтобы их забрали.
14.11.2019, 10:37

ничего не будет. автобусы не изымут. иначе социальный взрыв но так не красиво со стороны мэра!
14.11.2019, 13:45

Алекс

Да и пусть забирают и автобусную полосу заодно. Газелей вполне хватает и такси ездит
17.11.2019, 19:53

Залесь в одно место со своими газелями.
14.11.2019, 14:27

Да какой там взрыв, не смешите. Все будут терпеть и забиваться в газельки.
17.11.2019, 20:05

КАК Газельщики обнаглели однако.
14.11.2019, 10:37

Нет сейчас будет следующее. Мэр нашего города с шиком и блеском будет договариваться с КамАзом, чтобы автобусы остались на маршрутах. Даже заплатит немного денег по лизингу. КамАз пойдет на уступки и оставит автобусы ( по факту они никому не нужны) . Потом мэр скажет что вот беспокоюсь о людях вопросы решаю. Короче театр будет.
14.11.2019, 11:18

С самого начала это театр был, когда два раза переделывали маршрутную сетку, и оба раза иногородние. Т.е. командировочный мэр, который ни одной остановки не проехал на общественном транспорте заказывает транспортную сетку у иногородних контор и под это все берет по договору лизинга на 700 лямов технику, эта техника не загружается по тому что маршруты поставлены не правильно она ездит полупустая, и не генерирует доход для выплаты по договору лизинга. В общем браво мэр! Считать умеем только чужие деньги, а свои зарабатывать не научились. Как говорится не можешь не мучай!
14.11.2019, 12:00

До чего наивные люди у нас до сих пор
14.11.2019, 14:32

У нас в мэрии позитивные чиновники... Челнинцам мало причин быть "позитивными"...
14.11.2019, 10:41

не пойму я, почему этот ЭЛЕКТРОТРАНСПОРТ стал убыточным. Если это муниципальное предприятие, то оно должно контролироваться Исполкомом, в частности Казначейством. А казначеи платежи хорошо контролируют. Руководство в счет будущих платежей получало все ТМЦ? Но как, они могли на такое пойти, если у них счетах денег с гулькин нос? Или исполком наобещал им с три короба, что часть обязательств по погашению возьмет на себя, или все 100%? Так почему они стали не платежеспособными? Не целевое использование денежных средств? Что за руководство там,а? Или в Исполкоме? Что за свойские взаимоотношения?
14.11.2019, 11:27

Проблема в том что эти автобусы полный шлак, 7 из 10 автобусов простаивают по причине поломки, дороговизны запчастей и дорогого обслуживания. КамАЗ подсунул свинью, понятно было изначально что такие большие, медленные, дорогие и вечно ломающиеся автобусы для города будут абузой!
14.11.2019, 12:04

Вот вы странный - Камаз шлак говорите поставил, если это шлак то не надо было покупать, чего оценить риски не могли в самом начале? Если так то это еще один гвоздик в некомпетентность городских властей
14.11.2019, 12:05

Вася

Такие же автобусы в Ростове, Новосибе и Екатеринбурге ездят без проблем. может дело не в автобусах?
14.11.2019, 12:16

Дело было не в кабине, ... сидел в кабине.
14.11.2019, 16:10

Они простаивают по причине того, что просто разворованы разграблены и разукомплектованы. Это безхозяйственность называется , а не "Абуза"))
17.11.2019, 19:55

ясно продали неликвид.
14.11.2019, 10:49

Тем временем, Тятюшкин одевает костюм бэтмана и готовится "спасать" город маршрутками... хотя может он и джокер...
14.11.2019, 11:30

Он кассир..
14.11.2019, 10:51

отменить все маршрутки и будет доход, маршрутки летят на скорости, обгоняют автобусы и всех пассажиров собирают, а в больших автобусах комфортно ехать, а в маршрутках, если стоишь истыкают со всех сторон, а сядешь все запахи ниже пояса стоящих нюхаешь
14.11.2019, 12:37

Ну в случае когда Вы сидете, можете стоячим сказать "я подмываюсь порошком мир морозная свежесть. А Вы?"
17.11.2019, 19:56

Долой Газели!
14.11.2019, 10:51

автобусы ездиют с нормальной скоростью
14.11.2019, 11:00

Команданте Че

Всё здесь покупается, всё здесь продается
14.11.2019, 11:57

у Магдеева 100% козырь где то зарыт. Слишком хитер.
14.11.2019, 12:21

Ну если только Наиль Гамбарыч сам выкупит у камаза автобусы и подарит из городу!
14.11.2019, 12:27

Теперь эти автобусы за наш с вами счет купят,за налоги в смысле
14.11.2019, 12:38

В Зеленодольске
17.11.2019, 19:59

Когогин тоже пришел из Зеленодольска. В местном ПОПАТЕ собирали КАРОСЫ. Забыли Эти автобусы.
14.11.2019, 12:25

С каких пор КамАЗ стал частной компанией ?
14.11.2019, 12:50

С тех пор, как произошла его продажа - КАМАЗ стал первым акционерным обществом России
14.11.2019, 13:09

Кто его продал и за сколько? Давайте разберёмся как КамАЗ ушёл из Гос. Имущества? Как ЮКАС?
14.11.2019, 14:04

когда его начали приватизировать (акционировать и продавать акции, в т.ч. работникам КАМАЗа), ты, наверное, под стол пешком ходил, с тех пор прошло больше 20 лет, так что разбирайся, флаг тебе в руки...
14.11.2019, 14:43

Время всё расставит на свои места.
17.11.2019, 20:01

А чтобы рабочие продали выкупленные в рассрочку акции , сначала завод сожгли, перестали платить зарплату по полгода- люди были вынуждены за копейки продавать акции.
14.11.2019, 12:57

Мэр Магдеев, лоббируя большие автобусы, считал, что на содержание этого предприятия будут выделяться республиканские деньги. Или что КАМАЗ "простит" долг. Ведь так красиво видеть на улицах большие аккуратные автобусы. Не рыночник он. Не понял до конца сути рыночной экономики. Не поверил, что в рынке рулят взрослые парни и по-взрослому. Теперь наступила расплата. Кстати, за передачу трамвайного управления городу ещё рьяно ратовал Алтынбаев, такой же белый снаружи, а красный внутри, кажется при нём эта передача произошла...
17.11.2019, 20:02

С Халиковым не путай.
14.11.2019, 12:59

Если маленькие форды только останутся, на сады огороды кто будет возить? Когда транспортное предприятия открывают,надо брать специалистов по образованию ( транспорт),с опытом,а не так по блату у кого брат,сват и т.д. ,уже 3-пасс.предприятии обанкротили,создали 4-ое МУП это не будет.Живем хорошо раньше банкротство слово незнали,сейчас кредиты набирают ,свой карман набивают и досвидания
14.11.2019, 13:09

капитализм. Прочитайте капитал
14.11.2019, 13:01

Сергей Анатольевич! Интересно, а кто эти люди, которые пользуются автобусами в Челнах? Может это инопланетяне? Нет... Это те же работники КамАЗа, их дети, их пожилые родители... Предлагаю сделать благородный жест- списать долги города перед КамАЗом, как Владимир Владимирович списал долги Африки перед Россией... В честь празднования 50-летия создания завода... Правда придется несколько урезать вознаграждения членам Правления и Совета директоров...
14.11.2019, 13:49

ильдус

отличный идея.
14.11.2019, 14:08

это МЫП даже текущие платежи за обслуживание не делает. даже если КАМАЗ (у которого дела сейчас идут не блестяще) и "простит" долг, он снова накопится за обслуживание и ремонт. "как вы ребята не садитесь, всё ж в музыканты не годитесь..."
14.11.2019, 14:35

Челнинец

В.В. странам Африки списал тоже в честь 50-ти летия КАМАЗа? :)))
14.11.2019, 16:41

И эти люди все оплачивают проезд в полном объеме, то есть Правление и Совет директоров КАМАЗа должен подогреть городских чиновников)) А городские чинуши, это вожди племен африканских, которых нужно понять и простить))
14.11.2019, 13:19

Частники могут ,а власть не может почему?потому что удашливые родственники не умеют думать своим головушками брат, сват , божяй все кушать хотят и не работать и не надо здесь Тятюшкиных и других комерсантов поласкать!
15.11.2019, 09:51

Вот согласен +100500. Как вариант, попробовать договориться с Тятюшкиным и предложить ему. Хотя вряд ли нужен ему этот убитый шлак. Сразу надо было наверное так и делать. Думаю согласился бы не задумываясь (да еще и с республиканской поддержкой) и сейчас не имели бы того что имеем А не так как выше написали
14.11.2019, 13:36

С большим интересом жду продолжения.
14.11.2019, 14:04

а как Магди пел дефирамбы, что вот в Казани эту болезнь "газелек" Метшин лет 10 назад победил. И мы тоже победим ("Без булдырабыз"). И что? Автобусы купили, а газельки ездят; автобусное предприятие разорилось, водители газелек продолжают хамить. Что такого смогли сделать в Казани, чего у нас не могут? Метшин почему опытом не делится?
14.11.2019, 14:36

Челнинец

И в Казани 2 аквапарка, а в Челнах 0
17.11.2019, 20:10

В Казани сразу убрали Газели, Пазики , затем китайские автобусы. Оставили КаМазы, и белорусские. Только Казани не рискнут продать некондиционный неликвид. А Челнам - пожалуйста. Что спрашивать с Людей , которые этот КаМаз не строили, не вкладывали.в него ни капельки души.
14.11.2019, 15:07

Да уж... хороший "подарок" сделал город КАМАЗу на 50-летие...
14.11.2019, 17:32

Опять будем ездить на газелях как кильки в бочке и терпеть хамство газелистов, все мы видим как они относятся к пенсионерам, оскорбляют, обижают. Не останавливаются на остановках если видят пенсионеров. Убрать эти газели надо срочно. Город им столько поближе к даёт а они нас за людей не считают.
14.11.2019, 19:54

Венера

Яводители присваивают себе выручку, они выпускают несколько билетови едут.. Если кто-то отрывает жти билеты, они могут еше пару штук выпустить, а деньги присвавют спбе, я проехала с астановки энергетик до АТС-50, всего 3 человека взяли билет, а выходиди 23 человека..