Еще новости
Подробно


13,4 га вдоль набережной готовят под высотки – кому достанется земля?

11.11.2019, 07:32

Предприниматели в Набережных Челнах обсуждают судьбу внушительного земельного участка, расположенного вдоль набережной Камы, напротив 38-го комплекса. Территория площадью более 13,4 га, предназначенная под многоэтажную жилую застройку, должна была перейти ГЖФ под соципотечное жилье, однако, по данным Chelny-biz.ru, фонду участок не подошел.

О планируемой передаче земли Госжилфонду стало известно в 2017 году, когда предприниматель Егор Шептунов пытался реализовать здесь проект горнолыжного комплекса и канатного спуска.

– В процессе выделения земли оказалось, что я опоздал, и буквально за два месяца до антикризисного штаба (где мэр одобрил проект – ред.) она была отдана Госжилфонду РТ. А Госжилфонд не был так оптимистичен, как комиссия штаба, поэтому намерения поделиться землей, даже в виду общественной значимости проекта, не проявил, – сообщил Шептунов изданию.

Однако, как сообщили Chelny-biz.ru в пресс-службе ГЖФ, указанный земельный участок фонду не принадлежит и никогда не принадлежал. Пока земля между улицей Раскольникова и набережной Табеева в районе пляжа SunDale находится в собственности муниципалитета, и в любой момент может быть выставлена на торги. Правда, в исполкоме уточнили изданию, что аукцион по данному участку в ближайшее время не планируется.

Территория, отметим, согласно данным публичной кадастровой карты, должна быть освоена комплексно, здесь предусматривается высотная застройка, как и на прилегающем земельном участке, где возводит свои башни ГК «Профит» депутата Госсовета Марселя Мингалимова.

13,4 га вдоль набережной готовят под высотки –  кому достанется земля?

Комментарии
11.11.2019, 07:54

Это будет ужасно, если земли отдадут Мингалиеву. Сомнительное жильё.
11.11.2019, 09:54

Нормальное жилье с вменяемым ценником.
11.11.2019, 16:29

Soros

Бараки за дешева
11.11.2019, 22:18

Сам поди апартаментами на Манхеттене владеешь?
12.11.2019, 16:21

человейники
11.11.2019, 08:14

Горнолыжный комплекс давайте, не нужны там свечки. Место идеально подходит под спортивное сооружение. Там ещё с советских времен трамплин планировался.
11.11.2019, 08:22

Значит ему же и достанется! Какое может быть соципоиечное жилье на берегу? Соципотека - это возле заводов или трассы. Самое то для рабочих окраин... Через 20-30 лет они станут синонимом нынешней Сидоровки или ЗЯБа
11.11.2019, 08:57

Согласен
11.11.2019, 09:56

+1000. отличный жилой район получится там. Место очень удачное.
11.11.2019, 12:07

в 36 и 37 комплексах есть соципотечное жилье.
11.11.2019, 08:28

Магдуллин

Куда там в плотную к берегу дома то строить? Ополоулмели там парк надо делать.
11.11.2019, 08:36

опять Мингалимову...какой то золотой чтоль он...все ему да ему..дешевые строй материалы и отделка...
11.11.2019, 09:47

Не он золотой... Это называется хорошие связи. Интересно, а хорошие новости вообще будут в городе? Настроят высоток там, где запрещено вообще строить такие дома, 1. земля не под строительство таких домов, 2. они же закроют вообще береговую линию и свет для остальных домов!!! Почему в некоторых городах нормально относятся к тому, что строить выше стольки-то этажей запрещено!!! Стройте 5ти этажки. Жадность берёт вверх? Где нормальная комиссия строителей и архитекторов???
11.11.2019, 14:16

мне фиолетово как будет там у соседей. и вам все равно на меня. так и живем.
11.11.2019, 08:42

Да что ее обсуждать, судьбу эту? Она ясна, там ведь все как надо примыкает.
11.11.2019, 08:54

нельзя это под жилье! там должен быть спорт и развлечения! такое прекрасное место!
11.11.2019, 08:54

Мааааарсель
11.11.2019, 09:12

Магдеев, с ума сошел? Решил застроить все что можно?! Как можно испортить Набережную тупыми "свечками"? Тут должно быть место для развлечения людей! Красивая Набережная! Понятное дело, что самая крутая Набережная у нас теперь на ГЭСе, но и в Новом городе должно быть! Мест отдыха колоссально мало в городе! Тем более, если там новые дома строить. Да и в этих домах будет холодно, так как будет стоять прямо рядом с рекой и обдуваться всеми ветрами!
11.11.2019, 19:12

А ,что там крутого,колхоз сплошной.
11.11.2019, 22:19

Хороший район жилой получится
12.11.2019, 00:13

Район, переполненный детьми, которых некуда водить и учить. Там не планируются новые сады и школы. А ещё 35 и 34 будут застраивать свечками, где сплошные студии и однушки
11.11.2019, 09:12

ГДЕ ПОДПИСАТЬ ПЕТИЦИЮ ПРОТИВ ЭТОГО СТРОИТЕЛЬСТВА?!
11.11.2019, 10:06

Вы всерьез думаете что петиция чему то поможет? )
11.11.2019, 12:08

Разве что только на туалетной бумаге
11.11.2019, 09:17

Мингалимову уж. Предлагаю Челны бизу устроить опрос. 100 процентов делаю ставку на Мингалимову
11.11.2019, 09:22

Не может быть, что бы антикризисный штаб мэра обманул предпринимателя! Скорее всего штаб хотел сказать, что земля предусмотренна под вывод из под аукциона для решение проблемы с обманутыми дольщиками !
12.11.2019, 11:29

Точнее некуда!!!
11.11.2019, 09:54

Боже, им всё мало что-ли? Когда уже нахапаются...печально
11.11.2019, 10:10

Почему нет? Во всем мире высотки и небоскребы строят у воды и береговых линий. Трамплин там никогда не планировали. Туда свозили землю из котлованов строяшихся комплексов. Так получилась гора. Мне горнолыжный там не нужен. Два месяца зимы, пригодной для лыж. И 10 месяцев пустоты. Зачем?
12.11.2019, 07:43

Не отставайте от жизни, сейчас горнолыжные комплексы функционируют и летом, там тренируются спортсмены ДХ и другие экстремалы. Летом ещё больше посетителей будет, если появится кафе с красивым видом на Каму, а не шаурмичка)
11.11.2019, 10:13

Таааак дайте подумать, ну точно не Мингалимову........
11.11.2019, 10:19

Марат

Место надо отдать исключительно под парк. Насадить деревьев, сделать дорожки и скамеечки. Можно сделать кальяную зону для молодежи
11.11.2019, 10:38

с парка много денег неподнимешь
11.11.2019, 14:15

парков и так много. гулять некогда- работать нужно
11.11.2019, 10:31

Фиолетово. Пропащий город.
11.11.2019, 10:45

Марат

Представляю как загорится одно место у жителей домов, которые лишаться вида на Каму. Охохо, видно будет даже из космоса.
11.11.2019, 11:34

Александр

Даю гарантию,что влепят свечки,без стоянок для а/м,без социалки(больница,д/с ,школа ),без жизненного пространства-спальня будет одним словом
11.11.2019, 12:20

Гена

Не сомневаюсь, что эта земля перепадёт товарищу Мингалимову! Аквапарк там впишется идеально.
11.11.2019, 12:25

Аквапарк (у нас) впишется в любом месте, разве что воду из бассейнов сливать удобнее прямо в Каму.
11.11.2019, 13:12

Ква ква парк

Так его же с помпой анонсировали в прошлом или позапрошлом году, что капец капец пришел к нам в город супер инвестор и на землях которые Наиль отжал построит аквапарк, на деле оказалось - "пшик" ни инвестора, ни аквапарка, земля как стояла так и стоит, там как раз кстати свечки напрашиваются, самое оно "Mingalimov tower", а чо у одного есть второму тоже надо)
11.11.2019, 13:14

Геннадий - не фантазируй!
11.11.2019, 15:43

Гена

Надо спросить мнение у архитекторов Челнов. Как они смотрят на это. В частности к Сафиуллину и Камалову, пусть выскажут своё мнение профессионалы. Если конечно фамилиями не ошибся.
12.11.2019, 15:27

Дожили, уже Сафиуллина и Камалова в ведущие архитекторы записали. Хотя, правильно, почти все архитекторы (90%), которых знал, работают в других регионах - не ужились с Магдуллиными. Осталась одна посредственность. Огромный вклад в превращении города в убожество внес и Идрисов (т-т-т, чтобы всуе не поминать). Отсюда и имеем то что имеем: однотипные "свечки" Профита и т.п. Архитектура в городе умерла с приходом новой команды. И уже нет надежды на её воскрешение.
11.11.2019, 19:15

Юлия

Судя по последним событиям напрашивается вывод, что Мингалимову достанется кусок. Очень жаль(((. Если строить жильё, то лучше Талану - у них и проекты интересные и не жадничают в плане строительства домов разной этажности...
12.11.2019, 07:38

Рамиль

Снова эти башни! Сделайте для спорта, развлечений что нибудь. У нас в городе и так мало мест для отдыха. Застраивают высотками, потом алкашку открывают. Лишь бы выгодно продать. Считаю, что это место должно быть для народа!
12.11.2019, 14:32

Гена

Для молодёжи лучше досуговые центры откройте! А, то у нас в городе проблема с отьездом молодёжи в другие города!
12.11.2019, 15:30

Не поможет. Молодежь уезжает от отсутствия перспектив, все заняла бездарная "свита". Таланту невозможно пробиться. Способности негде реализовать. Надеюсь, мои дети тоже уедут туда, где смогут реализоваться. Челны - Болото.
13.11.2019, 20:24

куда Миннеханов смотрит на то, что тут с Челнами творится, с приходом этой команды, сам он вроде нормальный мужик!?