Еще новости
Подробно


Новый генплан Челнов обсудят повторно, авторы хотят закрыть «белые пятна»

05.11.2019, 10:45

Новая встреча в рамках работы над генеральным планом Набережных Челнов пройдет в автограде в 20-х числах декабря (точная дата пока на согласовании). Разработчики документа – Казанский государственный архитектурно-строительный университет – хотят получить от горожан обратную связь, чтобы закрыть «белые пятна», которые обнаружились в ходе исследования.

Как сообщила Chelny-biz.ru директор Института архитектуры и дизайна КГАСУ Карина Набиуллина, открытая дискуссия пройдет на тему «О ключевых направлениях градостроительного развития г. Набережные Челны на среднесрочную перспективу». В повестке два ключевых вопроса: итоги социологического исследования и натурного обследования территории, анализ возможных ресурсов развития города, а также основные контуры Концепции градостроительного развития Челнов.

Специалисты хотят уточнить уже собранную информацию. Так, по развитию улично-дорожной сети не хватает данных о том, где и какие возникают транспортные проблемы и затруднено движение в городе. Также исполнителям важно знать о развитости междугороднего сообщения с Казанью и другими городами Татарстана. Необходимо дополнить информацию о распределении рабочих мест в городе и за его пределами («КАМАЗ», ОЭЗ «Алабуга», промпарки и др.), а также территории концентрации рабочих мест в Челнах, не связанных с промышленностью (образование, сфера услуг, торговля и др.).

«Белым пятном» в исследовании также является информация об оборудовании, использовании и востребованности набережных рек Камы, Челнинки и Мелекески, о развитии пешеходных пространств и пешеходной структуры города, о размещении новой жилой застройки. Необходимо включить в исследование данные об уплотнении существующей застройки и размещении новых микрорайонов за пределами города. Специалисты хотят обсудить с местным сообществом развитие полицентричности – систему общественных центров в разных частях города, их связь между собой и связь с набережной.

Напомним, что первое общественное обсуждение будущего генплана Челнов прошло в марте. Сейчас продолжается сбор и обработка анкет.

Фото: ВК, "Парки Татарстана"

Комментарии
05.11.2019, 11:32

А исполкомовские эту информацию не могут предоставить? Чем вообще наше управление архитектуры занимается?
05.11.2019, 12:27

кому там заниматься? вчерашним студентам и командированным казанцам, далеким от проблем города?
05.11.2019, 12:17

у нас нет даже главного архитектора
05.11.2019, 14:27

У нас вообще ничего нет в исполкоме . Глушь
05.11.2019, 15:28

дерЁвня Набережные Бугульмы))))
05.11.2019, 15:08

Будем надеяться, что баба Валя, рабочий и инженер КАМАЗа лучше разберуться, чем Архитектуры. Академик Рубаненко тоже советовался с ними, наверное. Хорош людей смешить. Наймите хороших спецов и пусть работают, отвечают, как профессионалы
05.11.2019, 15:34

Ильдус Хабибович Камалов

Я в очередной раз поднимаю вопрос о необходимости обнародования Технического задания на разработку Генерального Плана развития города, поскольку качественное Техзадание и есть залог успеха. Только не уверен, что из действующих "архитектурных корифеев" администрации города кто-то был в состоянии профессионально разработать Техзадание. Похоже ,все идет к тому, что авторы разработки генплана Техзадание разработают сами задним числом, подгоняя под свой единственно получившийся вариант Нового Генплана. К сожалению , авторы из КГАСУ, похоже, очень амбициозны и категорически не идут на сотрудничество с челнинскими архитекторами и опытными специалистами, хотя им исполкомом были переданы, к примеру, наши детальнейщие разработки по освоению наиболее сложной прибрежной зоны города . Предвижу, что вместо совместного решения огромного количества проблем по застройке прибрежной зоны, авторы будут всячески скрывать и маскировать оригинальные решения полученные ими в нашей Концепции целевой инженерной защиты и застройки прибрежных зон города, выполненной при поддержке президента Минниханова Р.Н. Только уверен, что как бы они не пытались перекрасить наши идеи, они все равно будутвыпирать через их макияж. Правда, авторами Концепции эти факты уже будут квалифицироваться не архитектурными, а юридическими канонами. Ребята, архитекторы города, не пора ли Вам проснуться и внести свой вклад в нормальное развитие Набережных Челнов, рейтинг которого по основным показателям уже упал на 9-10 место в республике. А депутаты и чиновники так и на словах будут продолжать умничать и призывать неизвестно кого, сделать город умным, привлекательным для молодежи, чтобы остановить утечку мозгов и лучших кадров из города. А города жалко !Удачи вам всем!
05.11.2019, 16:22

Такое ощущение, что над нашим городом проводится эксперимент, а что получится, если... И очень много вариантов для продолжения. Идрисов и фантазия красок. Исполком с точечной застройкой и сносом ранее разрешённых построенных и подключённых к коммуникациям строений. Отдельно Бибишевскийвыставочный, высотки в 14 комплексе, и «поликлиника» в 37 туда же. И множество построенных киосков-сараев с нарушениями всех мыслимых норм. Вы пишите о пешеходной доступности города. А Вы кто-нибудь оценили «плюсы» от ликвидации перехода возле мэрии со стороны 17/01. Удивительно, но властям невдомек, что ни пожилые люди, ни мамы с колясками и санками, ни посетители городских мероприятий не смогут пользоваться этим лестничным переходом. Во многих европейских городах в центре города специально создают такие условия, чтобы водители выбирали другие маршруты, отдав приоритет пешеходам. Чего стоит вопрос со сносом стоянок. Вместо них появляются дома с паркингами значительно меньшие по вместимости, а машин меньше не становится. Посмотрите сколько квадратов Бибишевский центр и какая вместимость его подземной парковки. На все это нет ответов. Только потому, что городу очень удобно было все это творить в отсутствии ограничений в виде генплана. Все земли «освоили» , теперь пожалуйста. Только в такой город никто из нашей обученной на стороне молодежи не возвращается. А нынешние руководители и не планировали здесь проводить свою старость, как минимум Казань, а то и дальше. Поэтому, все это просто бизнес для определенной группы людей, временных жителей города.
06.11.2019, 18:46

Переход возле мэрии правильно убрали, там переход на светофоре совсем рядом!
05.11.2019, 16:33

Белые пятна уж за спасение дольщиков Профиту, че думать то?)))
05.11.2019, 19:31

На город плюнули давно, с тех пор, как один из пакостников настроил т.н. "родину-мать".