04:10, 27 Апреля
Еще новости
Подробно


Проект Камаева по руслорегулированию Шильны приостановлен

27.09.2019, 09:43

Проект руслорегулирования реки Шильны, протекающей по территории Тукаевского района и города Набережные Челны, временно приостановлен. Местные власти решают вопрос о создании здесь особо охраняемой природной территории. Об этом сообщил начальник Прикамского территориального управления Минэкологии РТ Наил Гарипов.

«В настоящее время реализация проекта «Расчистка и руслорегулирующие мероприятия на р. Шильна у с. Большая Шильная Тукаевского муниципального района» приостановлена. Исполнительный комитет Тукаевского района, на основании полученных от Государственного комитета РТ по биологическим ресурсам письма о возможности организовать на данной территории ООПТ в виде природного парка и положения о природном парке «Шильна», решает вопрос о создании в районе р. Шильна и Шильнинского леса особо охраняемой природной территории», – сказано в ответе на обращение председателя правления общественного движения «Народная Инициатива» Романа Ваганова.

«Ущипните меня! Я не сплю? Все равно до конца не верю, – прокомментировал документ Ваганов. – Только после официального ответа исполкома Тукаевского района о согласовании создания природного парка многие мои соратники вздохнут с облегчением».

Напомним, что о планах местных властей на реку стало известно в ходе визита в район министра экологии и природных ресурсов Татарстана Александра Шадрикова в декабре минувшего года. Глава района Фаил Камаев лично презентовал проект на месте. Он объяснил его необходимость тем, что река каждую весну выходит из берегов и затапливает дома. Однако местные активисты усомнились в целесообразности таких кардинальных мер. Они настаивали на том, что достаточно просто расчистить реку, не меняя ее русло и не вырубая деревья. Прошло несколько круглых столов с участием экспертов. В итоге активисты подняли вопрос о создании особо охраняемой природной территории. Ранее стало известно, что Госкомитет РТ по биоресурсам согласовал организацию природного парка и направил документацию руководителю исполкома Тукаевского района Ленару Авзалову и мэру Набережных Челнов Наилю Магдееву.

Комментарии
27.09.2019, 10:11

Т.е. денег на дорогу найти не могут, а на "спрямление" реки - деньги есть...
27.09.2019, 10:51

Идиотизм полнейший,зачем менять русло реки? Хотели наверное деньги освоить,100 лет эта река никому не мешала.
27.09.2019, 11:01

Этот Камаев и в Актаныше увлекался сомнительными проектами.Только по его вине утонули ребята упав с моста,потому что не было никаких ограждений.
27.09.2019, 11:03

Ваганов Р.Н.

ЗАКУПКА №0111300039718000066 . Одна стоимость разработки сомнительного проекта составила - 2 836 538 руб. 64 коп. бюджетных средств. Сами работы оцениваются свыше 60 млн.рублей. Разработка проекта выполнена организацией ООО "Татмелиорация" , основным видом деятельности, которой является "Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом". Денег нет, но вы держитесь!
27.09.2019, 11:35

У Татмелиорации не получилось озёра "отжать" и бизнес на этом месте сделать, так решили (с главой ) по другому деньги заработать...
27.09.2019, 18:09

Временно приостановлено.
27.09.2019, 11:23

Тукаевский район это не Актаныш,это там Камаев мог безнаказанно всё делать. Тут многие поняли кто он самом деле, мутные номера здесь не пройдут.
01.10.2019, 18:31

многие это 3-4 хейтера?
27.09.2019, 11:42

Проектом не предусмотрено ни дорог, ни мостов, ни зон отдыха у реки для населения. Зато запланирована сплошная вырубка деревьев и кустарников в 30 метровой полосе вдоль русла реки ( более 17 тыс.деревьев) на протяжении 4, 5 км и прокладка нового русла на четырех отрезках, общей протяженностью около 1 км. Возможный экологический ущерб от реализации такого проекта "руслорегулирования" оценивается одной фразой: "Утрата малой реки и её поймы." Одна надежда - на Госкомитет РТ по биоресурсам и его проект создания на данной территории природного парка, который сделает невозможным реализацию исполкомовской мечты "отрегулировать" русло реки Шильна. Бюджетные средства очень пригодились бы для создания природного парка "Шильна" и благоустройства ближних сел.
27.09.2019, 11:54

На благоустройстве ближних сёл "Татмелиорации" ничего не достанется... и чиновники без прибыли останутся.... Планы-то у них совсем другие были. Наверное.
27.09.2019, 12:00

Молодец Ваганов, человек с чёткой позицией. В Тукаевском районе много гиблых мест, через Ваганова и опыта можно действовать всем !
27.09.2019, 13:10

Один из немногих в районе, от которого есть реальная польза ЖИТЕЛЯМ. Жалко, что ни ушли из депутатов района... Теперь непойми кто, ничего не решает. Кто-то не знает, как браться за дело, кто-то просто боится...
28.09.2019, 11:54

Александр

ЧТо он делает???? вредительством занимается. весь берег зарос. Ему фото упавших вдоль всего берега деревьев скидываешь а он в черный список вносит. Он делает только что он выдумал у себя в голове
27.09.2019, 12:19

Ваганов красавчик,вот бы ещё деньги за проект вернуть в бюджет обратно.
27.09.2019, 12:53

Да какое там... Как говорил зав.складом в знаменитой комедии "Операция Ы".... Всё поделено и отмыто. Подписи, печати...
27.09.2019, 12:19

Самое время начать сбор подписей за отставку главы района.
27.09.2019, 12:51

КАдровый голод. Никто никого не отставит. Хоть сколько подписей соберём.
27.09.2019, 17:59

Да норм хозяйственник глава. Только сильно авторитарный, с населением не считается.
27.09.2019, 12:45

Этому человеку делать походу нечего...других же проблем нет.вот только русло реки осталось поменять за 60 млн. и Тукаевский район заживет
27.09.2019, 16:06

Ваганов Р.Н.

Исполком планирует публичные слушания по вопросу выделения средств из бюджета Малошильнинского поселения на расчистку р.Шильна от мусора( не имеет отношения к проекту "руслорегулирования"). Предложение властей решить вопрос финансирования очистки реки за счет сельского бюджета, несколько не продуман или наоборот? При очевидном отсутствии средств в сельском "кошельке", исполком просто провоцирует конфликт между экологами-активистами и местными жителями. Естественно, что селянам важнее мост и дорога, чем краснокнижная флора и фауна. Однако, стоит вспомнить пару фактов. Только за сомнительный проект «руслорегулирования» чиновники, без совета с населением, уже оплатили из бюджета района более 2,8 млн.рублей. Сами же работы по реализации разработанного проекта, согласно документации, стоят свыше 66,0 млн.рублей. Финансирование проекта «руслорегулирования» планировалось за счет республиканской госпрограммы «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов Республики Татарстан на 2014-2021 гг.». То есть, бюджетные средства республики, предназначенные на восстановление и сохранение природы предполагалось потратить на уничтожение 17 тыс.деревьев, и перекопку русла реки. Надо окончательно отказаться от реализации проекта «руслорегулирования» в том виде, как его разработал проектировщик. Изменить проект, либо разработать новый, с учетом экологических требований. Самое время руководству района обратиться в Правительство Республики Татарстан с ходатайством о финансировании работ по настоящей очистке реки Шильна и обустройстве природного парка «Шильна» в рамках госпрограммы «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов Республики Татарстан на 2014-20121 гг.» Создание природного парка позволит сохранить и облагородить ценную природную территорию для отдыха граждан и использовать её в культурных и просветительских целях. Ваганов Р.Н.
27.09.2019, 18:20

У Камаева всё это закончится досрочной отставкой, всё к этому идёт тем более в 2020 году будут большие изменения во власти. Хуже чем у Хазеева может быть.
01.10.2019, 18:33

это вам так кажется, на самом деле нынешний глава работает очень хорошо, сразу видно что человек трудится. На второй год работы уже заняли историческое первое месте по урожайности