Еще новости
Подробно


Студенты КФУ в Челнах написали коллективную жалобу прокурору Ерпелеву

02.09.2019, 13:13

Коллективную жалобу на имя прокурора города Дмитрия Ерпелева написали студенты-четверокурсники Набережночелнинского института КФУ, которых на пороге нового учебного года выселили из общежития. В их числе студенты из стран СНГ. Согласно тексту обращения, который оказался в распоряжении Chelny-biz.ru, без жилья остались более 150 человек.

«Буквально за несколько дней до начала учебного процесса нас, иногородних и в том числе иностранных граждан, выселили из общежития института, мотивируя это тем, что у нас закончился срок действия договоров найма специальной жилой площади, – говорится в жалобе. – Данные договоры заключались с нами ежегодно до 31 июля каждого года согласно условиям приема в институт иногородних и иностранных граждан. При нашем обращении к руководству вуза (заместителю директора по социальной и воспитательной работе Нургатиной И.Е., заведующей сектором международной деятельности учебного отдела Максимовой Э.В.) о пролонгации договоров найма жилых помещений общежития нам в устной форме было сказано, что заключать договоры с нами не будут».

Причиной руководство назвало значительный набор иногородних студентов-первокурсников. Заселить их в общежитие посчитали возможным за счет освобождения помещений четвертым курсом. А старшекурсникам предложили либо занять 50 мест в общежитии Политехнического колледжа, где, как указывают студенты, отсутствуют условия для проживания, либо арендовать площади «КАМАЗжилбыта» за 6 600 рублей в месяц.

«Для нас, студентов (в большинстве граждан стран СНГ), острой проблемой встает вопрос нахождения денег на оплату жилищных услуг по предложенному варианту в связи с тем, что мы пока не являемся дипломированными специалистами, и работодатели не хотят официально брать на работу иностранных граждан», – отмечается в тексте.

Студенты просят разобраться в ситуации и настаивают на пролонгации договоров. Кроме того, их беспокоит, что из-за новой схемы их могут просто депортировать из-за нарушения миграционного законодательства.

– Приезжая в Россию, мы заполняем миграционную карту и в графе «цель приезда» подчеркиваем слово «учеба». И мы должны быть зарегистрированы соответствующим образом и жить по месту регистрации. Если мы живем не по месту регистрации, мы нарушаем законодательство. Два штрафа ведут к депортации, – пояснил один из соавторов обращения. – 50 человек пошли в общежитие НПК, а остальные (около 100) куда? Нас до сих пор не зарегистрировали. Нам говорят: «Снимайте квартиру». Я сам пока живу у друзей.

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
02.09.2019, 13:54

все просто— 4 курс ни куда не денется, по любому будет доучиваться, а первый курс надо удержать любыми способами, не так уж и много желающих учиться в этом заведении!...как то так.....
02.09.2019, 14:11

Бедные четверокурсники ) Я с третьего курса уже работал (очное обучение) и ничего... Знаем мы основную трату студента в общежитии - будут более трезвыми учиться и успеваемость повысится.
02.09.2019, 14:33

Дмитрий

У тебя паспорт, наверное был. А у них и внж нет
02.09.2019, 14:44

Так это их проблемы. Пусть едут в зимбабве
02.09.2019, 14:46

Это не мешает им работать. Если посмотреть - в национальных кафешках и ресторанах пашут только так
02.09.2019, 20:07

Официально не имеют право. Что бы работать нужен патент, что бы получить патент в миграционной карте должна быть указана цель приезда "работа".
02.09.2019, 14:51

А теперь представьте себя на их месте в чужой стране. Надеюсь найдётся достойный выход из этой не приятной ситуации!
02.09.2019, 15:28

В точку!
02.09.2019, 15:46

6600 р. За койко- место? Дорого конечно! Дешевле вскладчину снять комнату!
02.09.2019, 16:16

И молиться, чтобы какая нибудь проверка не нагрянула, да?
02.09.2019, 16:27

и кто рискнёт прописать к себе в квартиру иностранных студентов ????
02.09.2019, 18:36

КФУ не привлекает челнинцев в свой институт ,зазывают из стран ближнего зарубежья студентов ,которые плохо по русски разговаривают и имееют низкие баллы ЕГЕ.Сами создают себе отрицательный имидж.Верните здание и общежитие КамПИ или отдайте КАИ ,если сами не способны организовать обучение на технических специальностях.
02.09.2019, 19:12

Второй скандал с Нургатиной за год. Хотя бы не сказала ехать в свой Узбекистан
02.09.2019, 22:31

Нургатина всех их пошлёт по контролем апсника в Узбекистан
03.09.2019, 22:11

Как деньги за контракт брать.так иностранцы хороши???Куда прокуратура и Рособрнадзор смотрят???недавняя коррупционная шумиха, смерть профессора в кабинете???не слишком ли много скандалов на задрипанный, по сути ВУЗишко????
10.10.2019, 11:29

МВД

Такое же коллективное письмо написано на профессора Макарова А.Н. и на профессора Макарову И.В. О первом говорится, что занимается побором с нас иностранных студентов денег и просит это делать только в «долларах» говорит так удобнее. Это поставленно на поток, студенты находятся за рубежом, а этот «человек» учится. О второй, что она подставляя преподавателей на кафедре выстроила схему сбора средств, через старост студентов и через проверенных преподавателей, нам подделывают подписи за неё секретарь Гульназ. Справки с антиплагиат тоже она рисует не проверяя работу. Приводят студенты случай, когда пришли подписать работу, у этой заведующий её в городе не было. Гульназ забрала работы закрылась в кабинете и через час нам отдала подписанные работы в которых были грубейшие ошибки. И мы защитилась на отлично. Те же кто сам делает, гнобит Шубенкова, придумывая разные расчеты которые якобы нужно делать.
05.11.2019, 08:37

Лена

А, что руководство этого не видят?
22.11.2019, 13:20

А что за Гульназ?
27.02.2020, 00:48

Садыгова (Мавляутдинова)