Еще новости
Подробно


Замминистра образования России: «Челны – это город технической элиты»

02.09.2019, 12:01

В Набережных Челнах прошло торжественное открытие новой мегашколы №42. Сегодня образовательное учреждение открыло двери для более чем тысячи учеников. На праздничную линейку прибыл председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин и замминистра образования РФ Ирина Потехина.

- 42 тысячи школ по всей стране принимают учеников, но только сто школ из этого числа - такие необыкновенные. Мне очень приятно, что сегодня ребята войдут в новую учебную жизнь в совершенно новом образовательном пространстве, - отметила Потехина. - Набережные Челны – особый город. Это город технической элиты. Это город самых лучших инженерных и рабочих кадров, и у всех маленьких челнинцев есть возможность не только догнать своих родителей, но и перегнать. Я желаю детям, родителям и новому педагогическому коллективу, который сегодня принимает эту школу, самого лучшего учебного года и ярких впечатлений!

Мухаметшин поблагодарил замминистра за визит в автоград и попросил учителей помочь юным челнинцам почувствовать себя «настоящими учениками».

- В школу идет 13 первых классов! Вы представляете, как это много?! сказал председатель Госсовета. Сейчас я провожаю этих прекрасных малышей в первый класс и прошу учителей, чтобы они с первого дня почувствовали себя настоящими учениками, потому что идут в новую передовую школу. Таких не много по России. Вся атрибутика, которая может быть в современной школе – здесь есть.

Магдеев поблагодарил строителей и высокопоставленных гостей за визит. Мэр также отметил, что открытие современного учебного заведения происходит в год строительства ПАО «КАМАЗ». «Это наше национальное достояние, национальный бренд», - подчеркнул глава автограда.

- В этот теплый сентябрьский день мы собрались здесь, чтобы открыть самую современную, самую большую, самую оснащенную школу на 1 224 места, - продолжил мэр. - Благодаря поддержке со стороны президента нашей страны Владимира Путина и президента Татарстана Рустама Минниханова появилась эта красавица-школа. Причем в рекордно короткий срок – за 10 месяцев. Год назад мы - местная власть и руководство республики - обещали жителям района, что к 1 сентября обязательно построим школу. Власть свое слово сдержала и мне приятно, что такое количество детей сядет за парты. Надеюсь, педагогический коллектив приложит все усилия, чтобы наши дети, учась в такой современной школе, получили все нужные навыки и знания и стали достойными гражданами нашей необъятной страны, республики и города.

Отметим, новая школа оформлена в камазовской стилистике – в честь 50-летия автогиганта. Здесь 47 классов, 32 из которых – это начальная школа. Профиль обучения инженерно-технический. Здание построила компания «Евростиль» Ильнара Гайсина. Стоимость объекта составила 1 млрд 156 млн рублей. На прошлой неделе здесь побывали президент РТ Рустам Минниханов и полпред ПФО Игорь Комаров.

Фото: roskvantorium.ru

Комментарии
02.09.2019, 12:23

Не стоит забывать, когда " молодой специалист " пришел на камаз в 2001 году, первое что он сделал, это избавился от непрофильных активов, на первом месте это было профтехобразование. Вместо этого он предложил устроить кайстинг на прием рабочих. Чем все это закончилось известно. А сегодняшняя школа это "кайдзен проект" братка Романюка , который наверняка уже получил вознаграждения от проекта вперёд.
02.09.2019, 12:23

кошмар будет в этой школе, когда ученики начнут переходить из начальной школы в среднюю - учиться будут в 3 смены?
02.09.2019, 13:17

Главное в школе учитель. Умение работать с детьми. Никакая Мега школа не заменит грамотного учителя и атмосферы которую смогут создать в классе. У нас под понятием хорошая школа это какой контингент обучается. Сколько и с кого можно иметь. Детям из обычной семьи там делать нечего. Там у богатых родителей пальцы будут веером
02.09.2019, 18:56

Peso

После линейки, больше 300 детей завели в школу через узкий запасной выход,а эту группу чинуш повели через парадный вход!!!это показывает их отношение к детям!!!