Еще новости
Подробно


КАМАЗы станут пилотной площадкой для программного обеспечения от Mail.ru

29.07.2019, 16:55

На борту новой автотехники ПАО «КАМАЗ» в составе бортовой информационной системы (БИС) появится почтовый сервис от Mail.ru. Завод из Набережных Челнов станет первым производителем, который установит программное обеспечение компании в своих грузовиках, сообщает пресс-служба автогиганта. Производство техники с такой опцией стартует осенью 2019 года.

БИС КАМАЗ поддерживает все функции обновленной почты Mail.ru. В их числе – система Smart Reply, которая подсказывает варианты моментальных ответов, основываясь на тексте входящего письма. Обратную связь можно будет обеспечить лишь одним нажатием. Это позволит водителям не отвлекаться на набор сообщений. Также им будет доступен сервис быстрой оплаты штрафов ГИБДД, мобильной связи, коммунальных услуг или отправки денежных переводов. В пресс-службе отмечают, что интерфейс «автомобильной» почты не отличается от мобильной версии. В приложении так же легко настроить несколько почтовых аккаунтов, группировать письма по тематическим категориям, управлять рассылками.

- БИС позволяет водителям следовать намеченному курсу, не скучать в дороге благодаря мультимедиа-возможностям (музыка, видео, радио), выходить в Интернет, поддерживать связь с диспетчером и обмениваться документами по почте. БИС интегрирована с системой спутникового мониторинга транспорта ИТИС-KAMAZ, что позволяет повысить эффективность работы автопарка до 20%, - пояснил главный конструктор по инновационным автомобилям ПАО «КАМАЗ» Сергей Назаренко. - Это возможно за счет сокращения расходов на топливо, контроля качества вождения, оценки параметров автотехники, а также - за счет оптимизации логистики, в том числе благодаря использованию быстрых способов обмена информацией между логистом и водителем в режиме онлайн.

- Почта Mail.ru для многих россиян стала сервисом, с которого началось их знакомство с интернетом и вообще миром технологий, - прокомментировал Иван Мыздриков, директор по продукту Почты Mail.ru. - Теперь мы повторяем этот путь, только перед нами уже не стационарный компьютер, а современная мобильная техника. На автомобильном рынке «КАМАЗ» – один из лидеров в части внедрения инноваций, и мы рады, что начинаем это путешествие вместе с ним.

- Развитие мультимедийных устройств и сервисов телематики в грузовом транспорте, в конечном счете, ведет к оптимизации транспортных расходов и снижению потенциальных убытков. А грузовые автомобили – достаточно большой сегмент рынка. Парк грузовых автомобилей в России составляет более 3,7 млн. единиц, среди которых «КАМАЗ» является наиболее популярной, известной маркой в России и значимым игроком в странах СНГ, отметил руководитель проекта Авто Mail.ru Иван Юнин.- Будущее, несомненно, в цифровизации грузовых перевозок, это тренд ближайших лет. Особенно приятно, что отечественные производители обращают на IT-технологии большое внимание.

Почта Mail.ru может быть интегрирована в интерактивные платформы большинства транспортных средств. В Mail.ru рассчитывают, что партнерство ведущих IT-компаний с российскими автопроизводителями повысит потребительские свойства автомобилей, улучшит сервис, связанный с ними, что усилит конкурентоспособность отрасли, в том числе и за рубежом.

Комментарии
29.07.2019, 18:15

13

Привет браузер амиго, майл спутник и прочий мусор. Майл ру настолько репутацию подпортил, что даром не надо. У каждого водителя нынче смартфон и не один порой. Уж проверить штраф или отправить сообщение они и без этой опции, за которую будут еще бабки драть, смогут.
31.07.2019, 14:53

Владислав

Это просто прорыв, это невероятно! А почему же браузер Амиго туда не засунете, чтоб люди совсем обплевались? У Яндекса есть готовый бортовой компьютер, напомню, с почтами, картами и прочим
31.07.2019, 15:01

Владислав

У Яндекса есть готовое решение: бортовой компьютер с картами, музыкой, браузером, почтой. Э, вы чё? Кого вы тут удивить хотели таким "прорывом"?