20:32, 18 Апреля
Еще новости
Подробно


Челны станут пилотной площадкой для новой системы ухода за пожилыми

26.07.2019, 09:30

В Набережных Челнах в этом году внедрят систему долговременного ухода за пожилыми и инвалидами. Автоград получил право участвовать в первом этапе внедрения. Наряду с ним изменения коснутся Арского, Высокогорского, Зеленодольского, Кукморского, Нижнекамского и Рыбно-Слободского районов, сообщает министерство труда, занятости и социальной защиты РТ.

Внедрение системы долговременного ухода будет осуществляться в три этапа. В 2020 году подключатся Альметьевский, Елабужский, Сабинский, Спасский, Тукаевский, Чистопольский муниципальные районы.

Татарстан включен в число 12 пилотных регионов России по внедрению новой системы. Планируется отработать новые системные подходы к организации помощи пожилым людям, которым нужен посторонний уход, сбалансированное социальное и медицинское обслуживание.

Отметим, в качестве пилотных были отобраны муниципальные районы, где работают разнообразные учреждения соцобслуживания, а в медицинских организациях имеются обученные врачи-гериатры (врач терапевтической специальности, разрабатывающий схему лечения заболеваний у пожилых людей) или специалисты, которые пройдут соответствующее обучение уже в этом году.

Фото: zanmsk.ru

Комментарии

Оставьте первый комментарий